В фиолетовом тумане

02 октября 2013, 00:30
Это не трагедия, но неприятность, ведь потери очков в матчах с "Аустрией" в этой группе были нежелательны. Однако "Соккер.ру" не видит причин для крайнего негатива: соперник "Зенита" провел качественный матч, а команда Спаллетти не расклеилась после удаления.

Всему виной «Спартак». Да, вы не ослышались – в Санкт-Петербурге могут валить вину на принципиального противника из столицы. Причем зрелищный поединок с «красно-белыми» в субботу выхолостил питерцев не столькоВ фиолетовом тумане физически – хотя игра была через два дня на третий, сколько эмоционально. Настрой был правильный, о недооценке «Аустрии» речи не идет, но невозможно за полнедели выдать два матча на одинаковой заряженности, тем более сюжетец в уикенд закрутился знатный – выходили вперед, пропускали, потом повторяли эти действия и все-таки выиграли. Эйфория, за которой, как известно, приходит опустошение, на фоне которого сложно выдавать феерию из идей, наступает определенная замкнутость сознания и фантазии.

Плюс «Аустрия» сыграла качественно и грамотно на своей половине поля – не давали зенитовцам ни пяди пространства, прессинговали, располагаясь всей командой за линией мяча, видно, что изучили сильные стороны «Зенита» от «а» до «я». В то же время, не нужно демонизировать гостей из Австрии – они организованны достаточно хорошо, но разве ждали чего-то другого? Перед матчем в обмене мнений с коллегами сходились на том, что без быстрого гола определяющим наверняка В фиолетовом туманестанет второй тайм – когда австрийцев достаточно потаскают, заставят вспомнить все возможные наигранные подстраховки и найдут, в конце концов, позиционную ошибку или серию ошибок, за которую накажут. На эффекте «кипящих мозгов» у защитников.

Но в концовке первого тайма «Зенит» остался в меньшинстве, поэтому после перерыва отрезки интенсивности не шли стройными рядами. Отсутствие одного игрока не так сказывается, когда собираешься провести остаток матча в обороне – возможно, даже больше концентрации будет у футболистов, в обоюдном футболе не так страшно, если физическая готовность позволяет, но когда нужно атаковать соперника, защищающегося компактно и всей командой, то недостача существенна. А ведь «Аустрия», несколько раз огрызнувшись, сосредоточилась на сохранении ничейного результата, Ненад Бьелица решил, что синица в руках лучше журавля в небе. Питерцы больше атаковали в меньшинстве, но одного человека не хватало в передней линии,В фиолетовом тумане ведь пропустить разящую контратаку тоже не хотелось, поражение было совершенно недопустимо.

Таким образом, очевидно, что удаление Витселя пустило матч по сценарию, нежелательному для российской команды. Проходи игра в равных составах, вероятность победы «Зенита» возросла бы в разы. Дениз Айтекин отработал очень слабо, ведь красная карточка, которой не было – повторы подтверждают это красноречивее слов, даже пояснений не требуется – не единственный его грех. Немец судил непоследовательно, казалось бы, задал планку жесткости чуть ли не в первом же столкновении, предупредив Смольникова, но потом нередко в похожих эпизодах ограничивался свистками без санкций. В частности, Данни устроили настоящую травлю, защитник Кристиан Рамзебнер точно заработал два «горчичника» — сначала ударил португальца по ногам в неигровом эпизоде, после остановки игры, что было проигнорировано рефери, а уже потом получил свою желтую карточку, которая на самом деле должна была В фиолетовом туманестановиться второй.

Мы стали понемногу забывать об отвратительном судействе российских клубов в еврокубках, в последнее время особых нареканий не случалось, а тут – словно возвращение на несколько лет назад. Что ж, и к этому тоже нужно быть готовыми, а раз уж случилось – не стоит оправдываться только судейством. Не потому что необходимо найти изъян в игре «Зенита» во что бы то ни стало, а так как в несправедливости можно найти лишь сиюминутное утешение, это не путь к прогрессу. Лучано Спаллетти после этой осечки должен поработать над психологией своей команды, сократить количество невынужденных ошибок, особенно таких диких, как у Файзулина, бьющих по всей команде, и разобраться с реализацией моментов. Делай, что должен, и будь, что будет – этот известный принцип наиболее актуален для «Зенита» сегодня.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить