Ученик чародеев

14 октября 2013, 19:30
Пересудов относительно приезда Неймара в Европу было много, доходило до того, что бразильца не считали футболистом и называли дутым талантом. «Соккер.ру» оценивает первые месяцы юной звезды в «Барселоне»: Неймар начал неплохо, хотя сравнений и критики не избежал.

Этот парень знает толк в футболе, и его процесс адаптации к игре новой команды проходит вполне оптимистично. Но он не Лео Месси, и не вижу причин, чтобы в ближайшее время Неймар стал бы угрозой для аргентинца, восседающего на каталонском троне. Лионель был и остается индивидуально
Ученик чародеев наиболее одаренным футболистом «Барселоны», бразилец пока не нарастил необходимой мышечной массы и опыта ведения индивидуальных боевых действий в европейских условиях, а свою полезность выражает грамотно – не лезет поперек признанных лидеров, стремится быть командным игроком в высшей степени. Велико влияние и авторитет Херардо Мартино, правильно, что Джуниору не дали полной свободы на этапе внедрения в коллектив, и тот факт, что стили игры образца «Сантоса» и «Барселоны» заметно разнятся, нужно расценивать в качестве хорошего знака.

В Бразилии Неймар действовал на порядок смелее, ему было позволено практически все, философия «Барселоны» зиждется на контроле мяча, и звездного новичка старательно учат дорожить этим ресурсом. В аналогичных игровых ситуациях, когда бы в «Сантосе» Неймар полез в обводку, сейчас он смотрит по сторонам и находит передачей, пусть даже не обостряющей, а сохраняющей, свободного партнера. На этом нужно заострить внимание – учится бразилец прилежно, субординацию соблюдает на всех направлениях, с игровой дисциплиной у него проблем нет. Как и с «пропиской» Ученик чародеевв коллективе, ведь стратегия поведения Неймаром выбрана верно, по человеческим качествам оказался вполне адекватный парень, он не забыл отпустить комплименты в адрес Месси и других товарищей по команде, спокойно воспринял статус ученика, хотя мог бы привезти из Бразилии свою звездность.

Что касается непосредственно игры, то статистика говорит в пользу Неймара: 3 гола и 6 результативных передач в стартовых одиннадцати матчах – достойные показатели для новобранца такой особенной по своей структуре и пониманию футбола команды, как «Барселона». Йохан Кройф не забыл выдать характеристику бразильцу, подчеркнув, что обороняться против Месси сложнее, чем против Неймара. На сегодняшний день легендарный голландец абсолютно прав, но, во-первых, у Малыша Нея в тактических тисках каталонцев нет той свободы действий и того авторитета, как у Лионеля, поэтому сравнение не самое корректное. Во-вторых, не секрет, что физическая форма Неймара, по европейским меркам, далека от образцов успешности. Ему следует набрать мышечную массу, что также поможет нормализовать процесс восстановления от усталости, есть иУченик чародеев другие вопросы, над которыми предстоит целенаправленно поработать медицинскому штабу.

Недостаток физической готовности сказывается на игре Неймара, он легковесный, плохо работает корпусом, неэффективен в единоборствах, причем не стесняется свои недостатки компенсировать при помощи хитростей. В Барселоне могут сколько угодно говорить о том, что симуляции Неймара придумали в Мадриде, однако глупо закрывать глаза на очевидные факты, тем более форвард грешил этим сомнительным искусством еще на родине. Вот и его соотечественник Эдмилсон, экс-игрок «Барселоны», к слову, подтверждает, что Джуниор нередко пользуется приемами за рамками «фэйр-плей». Конечно, всегда найдется оправдание в духе того, что так атакующие футболисты мстят защитникам за настоящие удары по ногам, но подобный менталитет не выдерживает никакой критики.

Правда, в случае Неймара есть все предпосылки считать, что он перерастет период симуляций, как перерос в свое время тот же Роналду. Сейчас с помощью «нырков» бразилец компенсирует недостаток физической мощи – ему
Ученик чародееввыгоднее упасть при малейшем контакте, нежели продолжать бороться и проиграть эту борьбу. Старт карьеры в «Барселоне» можно считать успешным, однако не покидает ощущение, что сейчас перед нами некий промежуточный вариант Неймара, который в течение года или двух должен выйти на принципиально иной уровень смелости и самодостаточности. Малыш Ней говорит, что его игра с переходом в «Барсу» никак не изменилась, а он остался тем же самым футболистом. Не думаю, что талантливому форварду стоит хвататься за свою былую эгоистичную индивидуальность, ведь изменения предполагают развитие – что же в этом плохого? Напротив, останься Неймар футболистом времен «Сантоса», сейчас бы на него выливались вагоны критики, он же приспосабливается, соглашается жить по законам стаи, в которую попал, и проявляет себя игроком обучаемым, пусть болезни роста и сопровождают этот поход за славой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить