«Слоны» в песках

17 ноября 2013, 15:30

Дидье Дрогба в третий раз подряд собирается на ЧМ, с чем «Соккер.ру» поздравляет и поклонников известного нападающего, и его национальную сборную – команду с братьями Туре, Калу, Бони и, быть может, даже форвардами российских коллективов.  

Захочет покоя уставший слон – царственно ляжет в опожаренном песке? «Слоны» в песках Уточним – в бразильском песке ляжет, если захочет, ведь сборная Кот-д'Ивуара в третий раз подряд и вообще в истории вышла в финальную часть Чемпионата Мира, лишний раз подтвердив и без того понятный статус самой звездной и самой неудачливой команды Африки последних не лет уже даже, а последнего десятилетия. Начиная с 2006-го года, ивуарийцы постоянно были в числе главных претендентов на африканскую корону, но пять попыток не использовали. А теперь их не только не будут ставить в один ряд с фаворитами чемпионата, как опрометчиво и корректно сделали накануне турнира в ЮАР, но и обыгрывать смогут легче, чем раньше. Стареют «слоны», поэтому для многих предстоящий Мундиаль – последний шанс зацепиться за большой успех.

Центральной фигурой, как и прежде, остается Дрогба – глыба, тут добавить нечего, но посмотрите на возраст тех, кто рядом. Старшему Туре уже через год будет тридцать три, Зокора через месяц исполнится столько же, Ромарику – тридцать, Яя Туре тоже тридцать лет, а Саломону Калу, которого в этой компании принято считать «младшим» — двадцать восемь лет, и даже Жервиньо «Слоны» в песках не назвать юным дарованием – опытный футболист, который весьма удачно проводит текущий сезон. Как и в случае с Нигерией, стоит говорить о невероятном перевесе в сторону нападения – Коне, Калу, Жервиньо, Бони, Ласина Траоре, Дрогба и Думбия могут оказаться в заявке сборной, если игрок «Анжи» заиграет по весне. В тоже время, у Сабри Лямуши в распоряжении опытный треугольник в центре поля – Яя Туре, Зокора и Ромарик, то есть волноваться стоит скорее из-за защитников – ребята из французских клубов не обладают тем же опытом, что Коло Туре, хотя и стараются соответствовать небезупречным звездам. Например, Зокора ссорился с тренерами из-за решения вернуть капитанскую повязку Дрогба, который после паузы возобновил карьеру в сборной. Вот такие моменты и объясняют, почему африканские команды связаны скандалами, а не международными победами.

В матчах третьего раунда отбора ивуарийцам не повезло с соперником – сборная Сенегала тоже может похвастаться звездами, вроде Демба Ба, Паписса Сиссе, Мусса Соу и Даме Н’Дойе, который тоже, как и другие форварды московских клубов, есть в списке двадцати пяти лучших африканских игроков«Слоны» в песках этого года. Вот только у соперника ивуарийцев захромала организация игры и в первом матче – счет 3:1 позволил на выезде сыграть на результат. И хотя проигрывали в один мяч и рисковали пропустить еще, в добавленное к основному время Калу сравнял счет и отправил Сенегал тренироваться на местных сборных. А вот команда Дрогба попробует доказать, что они в состоянии обыгрывать не только африканских соперников, но и представителей других континентов. Признаться, есть сомнения – за последние годы не раз доводилось видеть, как «слонов» убивают в играх, где они якобы фавориты, и даже если вспоминать ход матча с мексиканцами – счет 4:1 о многом говорит. У Лямуши очень опытная команда, но сборная Нигерии не случайно выиграла последний Кубок Африканских Наций и не случайно смотрится мощнее. Звезды у ивуарийцев есть, но нет ощущения, что на этот раз у Дрогба и команды, которая в рейтинге ФИФА недалеко от России, Чили и Англии, получится удивить мир. Возможно, в Бразилии получат неожиданную сатисфакцию за многолетние неудачи? 

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить