Право на постскриптум

06 февраля 2014, 23:30
Одной из главных тем текущей недели в футбольной Англии стало гипотетическое возвращение Джона Терри в сборную и поездка игрока «Челси» на Чемпионат Мира. «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению, вынося собственный вердикт.

Тридцать три года для классного центрального защитника – возраст далеко не критичный. Не надо далеко ходить за примерами игроков данного амплуа, которые после преодоления упомянутого возрастного рубежа не только неПраво на постскриптум делались менее надежными, но и наоборот – как то вино, с годами становились лишь более качественными и статусными. Особенно мудрость и опыт подобного рода оборонцев ценятся в национальных сборных, где при дефиците времени на подготовку и, как правило, большей, нежели в клубах, текучке кадров, именно опыт и надежность центрбеков является фундаментальным фактором при построении команды и подведении ее к ответственным матчам. И англичанин Джон Терри тоже мог бы быть до сих пор таким стержневым исполнителем в сборной Англии, если бы не шлейф из скандалов, тянущийся за ним в последние годы и заставивший самого игрока в один прекрасный день сказать международным выступлениям категоричное «нет». Ведь ситуация тогда складывалась таким образом, что не заяви о прекращении карьеры в сборной сам Джон, его могли бы «попросить» из национальной команды чиновники из Футбольной Ассоциации. Дурно пахнущее и мутное дельце, касающееся обвинений в расизме. Не доказанных толком в суде, но достаточных для того, чтобы команда «Трех львов» лишилась своего вожака и капитана.

Полтора года прошло с того момента, как Терри заявил о своем прощании со сборной. Тогда, надо сказать, его решение восприняли без особой истерики,
Право на постскриптумучитывая не самую выдающуюся игровую форму капитана «Челси», но сейчас, за считаные месяцы до старта Мундиаля в Бразилии, про скрытый резерв в обороне команды Роя Ходжсона снова заговорили. Сначала тихонько, отмечая стабильную игру Терри на протяжении всего сезона, а в последние дни – во весь голос, после того, как лондонцы со «Стэмфорд Бридж» одержали свою выдающуюся победу на неприступном манчестерском «Этихаде». А главное – не дали забить в свои ворота «горожанам», чего с теми в родных стенах не случалось с далекого ноября 2010-го года. И Терри в том, что ворота «Челси» так и остались на замке до финального свистка, сыграл одну из главных ролей.

«Рой, ты должен взять Джей Ти на ЧМ!», — неслось со всех уголков страны. Вот только вопрос ведь не только в тренере национальной сборной и его желании. Возвращение в состав «Трех львов» Джона Терри состоится лишь при согласии сразу трех сторон – самого футболиста, Роя Ходжсона и Футбольной Ассоциации. Первый должен забрать назад свои слова о завершении международной карьеры. Тут, с первого взгляда, все просто, но чисто по-человечески можно будет понять и отказ игрока от подобной чести после
Право на постскриптум того, как его едва ли не принудительно заставили распрощаться с главной командой Англии. Что касается ФА, то здесь важна твердая позиция тамошних чиновников и, чем черт не шутит – хоть какие-то слова извинительного тона из их уст после той травли, что данная организация устроила относительно игрока «Челси». И вот с этим у заносчивых, но очень гордых бюрократов могут быть проблемки.

Но даже если Джон и ФА помирятся, остается еще главный тренер сборной, который, вероятно, придет в состояние глубоких раздумий над тем, нужен ли ему Терри в команде. Не по причине того, что Джон – плохой или хороший игрок, а больше по причинам психологического толка. Сам Рой, отвечая на вопрос о возможном возвращении Джей Ти еще в марте прошлого года, был весьма резок: «Сейчас мы говорим про Джона Терри, но ведь мы могли бы поговорить и о возвращении в сборную Колина Тодда и Роя МакФарленда (защитники сборной Англии 70-х – прим. редакции). Как далеко в прошлое вы хотите зайти? Где черта? Или, может быть, Майкл Оуэн должен будет возобновлять свою карьеру, всякий раз, когда у сборной начнутся
проблемы в атаке?» Понятное дело, что данное заявление было сделано на Право на постскриптумэмоциях, но если даже убрать из него излишний цинизм и категоричность, понять Ходжсона можно. Любому тренеру сборной было бы трудно объяснить своим игрокам, почему футболист, который не участвовал ни в одном матче отбора на крупный турнир, должен играть на нем в основе. Не говоря уже про то, что англичане вроде как наметили себе курс на омоложение состава, а тут возвращение ветерана, никак не вписывающееся в смену поколений.

Все это известные и понятные аргументы, вот только фактов, говорящих в пользу возвращения Терри в сборную, как мне кажется, все же побольше. Первый и главный – Джон может воссоздать в команде «Трех львов» уже готовый, сыгранный и очень надежный в последнее время дуэт центральных оборонцев вместе с партнером по клубу Гари Кэйхиллом. Второй факт, говорящий в пользу Терри – его феноменальный опыт, который потрясающим образом сочетается еще и с выносливостью футболиста. Все говорят про 33 года «кэпа» лондонской команды Жозе Моуриньо, но мало кто при этом замечает другое – именно Терри отыграл в составе «синих» все 24 поединка в АПЛ. Все! От звонка до звонка. Только Петр Чех, по понятным
Право на постскриптум причинам, может похвастаться подобным показателем. И никто из защитников, вызывающихся в сборную Англии, к слову, таким козырнуть не может. Неужели этого мало, чтобы дать Джону шанс?
 
Что же касается смены поколений, процесса, который Терри своим возвращением якобы может нарушить, то здесь лично я вообще не вижу проблем. Как собственно не видно пока и самого омоложения обороны английской дружины. Кэйхиллу – 28 лет, Ягиелке – 31, Коулу – 33, Джонсону – 29, Лескотту – 31, Бэйнсу – 29. Лишь Джонс, Уокер и Смоллинг выбиваются из логического ряда, но никого из них, во-первых, нельзя назвать игроком состоявшимся и готовыми к серьезным испытаниям, которые, безусловно, ждут сборную в Бразилии. А, во-вторых, лишь двое из них – конкуренты Терри по позиции, да и то – часто играющие в клубе на иных участках поля. И где тут помеха смене поколений? Особенно, учитывая тот факт, что Терри можно задействовать лишь на время самого крупного турнира четырехлетия, а затем снова дать ему право решить – хочет ли он дальше выступать за главную команду Англии или же уступит дорогу молодым, отыграв свой прощальный Мундиаль.

Право на постскриптумДжей Ти заслуживает свой шанс сыграть на ЧМ, свое право на постскриптум в рассказе о выступлениях в футболке сборной Англии. В рассказе, который оборвался в очень спорном и неоднозначном месте. Причем заслуживает не только своим существованием и былыми регалиями, а конкретной текущей игровой формой, заставляющей Жозе Моуриньо говорить о лучшем центральном защитнике АПЛ. Можно как угодно относиться к Джону Терри как к человеку, можно считать его расистом, не самым надежным другом и ловеласом, но спорить с его футбольными качествами – по меньшей мере, глупо. И если ФА и Рой Ходжсон смогут прийти к аналогичному с автором этих строк выводу, сделав первый шаг навстречу капитану «Челси», летом в Бразилии оборона сборной Англии может стать чуточку, а, быть может, и намного надежней. А крепкая защита, учитывая жеребьевку группового этапа, «Трем львам» ой как пригодится!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить