Снова на марше

23 апреля 2014, 18:00
Пока ни один клуб с момента изменения формата и названия турнира в 1992-м году не смог выиграть ЛЧ два раза подряд, но в этом сезоне может случиться прецедент. «Соккер.ру» говорит о «Баварии», которой предстоит сразиться с «Реалом» за право сыграть в финале.

Сила

Мощь команды «Бавария» неразрывно связана с мощью одноименного клуба – признанного немецкого гегемона, рассчитывающего установить на ближайшие годы господство в пределах всего континента. Ведь действительно, не скажешь, что мюнхенцы сильны чем-то одним – клубной академией, штампующей молодых талантов, селекционной службой, которой нет равных в Европе, глубокими карманами или отдельными людьми, которые сиюминутно вывели команду на
Снова на марше путь побед. «Бавария» — это всесторонне развитая структура, не стесняющаяся пользоваться своими преимуществами. В первую очередь, мощь именно в этом – обстоятельность, широкий кругозор и подчинение единым целям. И победоносная дружина выросла не на сухой земле, а стала порождением благоприятного во всех смыслах климата.

Если же спускаться на этаж самой игры, то имеем команду Гвардиолы, в рекордные сроки оформившую чемпионство в Германии, что позволило сконцентрироваться на защите своего титула в Лиге Чемпионов. Возможно, внутри верхушки перфекционистов из числа руководителей «Баварии» и не всем близок футбол, который культивирует Хосеп, но тренер выигрывает, и если Кубок Чемпионов пропишется в Мюнхене еще на год – испанского специалиста будут сердечно благодарить. Подопечные Гвардиолы бывают скучны и вызывают зевоту своими перекатами мяча, но они остаются эффективными, обладают правильным характером и умеют прибавлять по ходу матчей. На самом деле, главная сила сегодняшней «Баварии» заключается в том, что еще никто не видел ее убедительных слабостей. Можно предположить их наличие в теории, но без проверки эмпирическим путем это будут только слова.

Слабость

Не то чтобы слабостью, но проблемой может стать отсутствие Нойера, ведь Лукас Редер хоть и отметился голевым пасом во встрече с «Айнтрахтом» из Снова на маршеБрауншвейга, по-прежнему остается 20-летним парнем без опыта игр на уровне Лиги Чемпионов. Впрочем, Мануэль, скорее всего, выйдет в старте, и тогда это опасение отпадет автоматически. Кроме того, эффект досрочного чемпионства может повлиять на «Баварию» и отрицательным образом, ведь история знала немало таких примеров – соревновательный тонус снижается, и не всегда получается вернуть его по собственному велению перед важным стартом. А что мюнхенцы расслабились – это факт, ведь не выигрывали на протяжении трех встреч в Бундеслиге, прервав отрезок победой только в минувшие выходные, разве не событие в нынешних реалиях? Ну, и не сбрасываем со счетом фактор соперника, ведь оба английских оппонента «Баварии» в плей-офф ЛЧ, как и соперники по внутреннему чемпионату, безропотно принимали правила игры Пепа, рассчитывая на собственное терпение и реализацию шансов. «Реал» имеет ресурсы для того, чтобы сыграть гораздо смелее и на ином уровне интенсивности, что может не понравиться мюнхенцам.

Ключевая персона

В «Баварии» нет одного ярко выраженного лидера, есть группа людей, которые по характеру и игровым качествам способны быть вожаками, и в их числе,Снова на марше безусловно, Швайнштайгер. Применительно к матчу в Мадриде именно роль центрального полузащитника видится определяющей, ведь мюнхенцам понадобится прочная связь между обороной и атакой, а также глубина построений для качественного контроля мяча под прессингом мадридцев. Но еще важнее будет то, насколько качественно и быстро Бастиан при поддержке партнеров сможет тормозить рвущийся в контратаки «Реал», особенно любопытной представляется его дуэль с Ди Марией, если Анхель сыграет одного из трех полузащитников. От успешности Швайнштайгера в отборе и единоборствах многое будет зависеть. Не будем забывать, что честолюбивый немец чувствует за собой должок – в Манчестере он не только забил гол, но и получил красную карточку, пропустил ответную встречу с МЮ, поэтому сегодня приложит все силы, чтобы отличиться со знаком «плюс».

Рецепт успеха

А вот здесь не следует забывать о стратегии двухматчевого противостояния, и раз «Баварии» выпало проводить ответный матч дома, то почему бы не сыграть Снова на маршеосторожно на «Сантьяго Бернабеу»? Ничья любого разлива удовлетворит мюнхенцев, поэтому они не станут лезть на рожон, а постараются включить с первых минут оборону с мячом, плавно перетекающую в атаку, где ненавязчиво будут искать нестыковки в редутах «Реала». Гвардиола имеет все предпосылки, чтобы приказать своим парням сыграть в Мадриде скучно и на минимальном риске – пусть соперник пыхтит, это у него домашний матч. Исходя из этого, рецепт «Баварии» в этот вечер прост – внимательно сыграть в свою игру с чуть большей оглядкой на собственные ворота, чем обычно. Отличиться на выезде – хорошее дело, но вряд ли это станет самоцелью, скорее мюнхенцы будут держать нос по ветру матча, поджидая чужие ошибки и не высовываясь до меняющих соотношение сил событий или очевидного ослабления противника. Пока в противостоянии с помощью голов не зародились мотивы, диктующие каждому оппоненту свою линию поведения, имеются основания для разведывательного футбола, особенно со стороны гостей первого матча.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить