Навстречу мечтам

29 мая 2014, 12:00

«Атлетико» — снова чемпион через 18 лет, «Вильярреал» завоевал путевку в еврокубки, не успев вернуться из Сегунды, баски из Бильбао сыграют в Лиге Чемпионов, а «Севилья» просто хороша. «Соккер.ру» говорит об испанских клубах, которые могут гордиться собой.

Из Виго с любовью

В прошлом сезоне «Сельта» чудом осталась в Примере, заняв последнюю спасительную строчку в одном-единственном очке от зоны вылета. Теперь галисийцы финишировали девятыми, хотя на протяжении большей части сезона обретались внизу таблицы, помог высоко запрыгнуть рывок в концовке чемпионата, когда команда Луиса Энрике одержала четыре победы кряду,Навстречу мечтам побив в рамках этой серии сам мадридский «Реал» и лишив его тем самым шансов на чемпионство. «Сельта» играла весело – пропускала много и забила в итоге немало, хотя на определенной стадии были очевидные проблемы с линией атаки, которую даже пытались укрепить незабвенным Веллитоном. Бразилец, впрочем, запомнился только дорожным полицейским из Виго. Что-то подсказывает, что в «Барселону» за собой его Луис Энрике не позовет. В любом случае, итоговое положение «Сельты» в Ла Лиге – это огромный успех для клуба со скромным финансированием, но следующий год обещает галисийцам новые трудности, ведь главный творец этого достижения не мог отказать «Барселоне», заставив свой теперь уже бывший клуб задуматься о поисках нового тренера. Вот будет любопытно, если обратят внимание на экс-игрока, который по весне остался без работы.

Всплытие «субмарины»

Мало кто ожидал, что «Вильярреал» в первый же свой сезон после возвращения из Сегунды займет шестое место в таблице Примеры и завоюет право представлять Испанию в Лиге Европы. Марселино Гарсия Тораль Навстречу мечтампостроил интересную команду, игра которой радует глаз и дает результат – на каком-то этапе «желтая субмарина» даже претендовала на четвертую строчку, но «дыхалки» на весь сезон все-таки не хватило. Однако есть путевка в Европу и целая группа отличившихся футболистов, многие из которых считались скитальцами до недавнего времени. Например, талантливый Джовани Дос Сантос выдал лучший сезон в карьере, Серхио Асенхо, наконец, нашел полноценную игровую практику, нигериец Уче настрелял немало голов, Бруно Сориано и Жереми Пербе взваливали на себя лидерские полномочия, а за Матео Мусаччио следит сам «Ливерпуль». Не исключено, что многих разберут в летнее трансферное окно, но сейчас «Вильярреал» — в числе героев.

Огонь не погас

В прошлом чемпионате «Севилья» заняла 9-е место и попала в Лигу Европы только потому, что «Малага» и «Райо Вальекано» не смогли принять участие в еврокубках. Своим шансом в ЛЕ андалусийцы распорядились блестяще – Унаи Эмери взял Кубок УЕФА, но ведь и на внутренней арене «красно-белые» выступили достойно. Да, не смогли достать «Атлетик» и попасть в Лигу Чемпионов, но для претерпевшей столь существенные кадровые измененияНавстречу мечтам команды 5-е место и победа в еврокубке – это фантастический триумф. Наверное, стоит напомнить, что прошлым летом «Рамон Санчес Писхуан» покинули Альваро Негредо, Хесус Навас, Кондогбиа и Медель. Половина команды, причем, как тогда казалось – лучшая половина.

Но Унаи Эмери в сжатые сроки смог создать нечто совершенно новое и привлекательное. Пусть его дружина не всегда логичная и порой излишне импульсивная, как и сам наставник, но каков прогресс – как команды в целом, так и отдельных исполнителей?! Альберто Морено – в предварительной заявке сборной Испании на Мундиаль, Пареха и Фасио отыграли сезон на пульсе в 200 ударов, М’Биа обосновался в центре поля и имеет на своем счету важные голы, Бакка немало забил для своего первого сезона в Испании, а Кевин Гамейро вторил ему. Ну, и как не сказать об Иване Ракитиче – блестящий сезон хорвата, которого этим летом попытаются вытащить из Севильи гранды с глубокими карманами.

Баскский подвиг

«Атлетик» из Бильбао сыграет в квалификационном раунде Лиги Чемпионов и намерен пробиться в основную сетку турнира. Такой сценарий Навстречу мечтамстал возможным после того, как команда под руководством Эрнесто Вальверде заняла четвертое место в таблице Примеры, выдав впечатляющий сезон. Возвращение Вальверде в Бильбао – ключевое решение руководства клуба, сложно даже представить себе человека, который на сегодняшний день смог бы работать с «Атлетиком» так же успешно. Эрнесто – лидер, но не тиран, он строит команду вокруг себя, и футболисты его отлично понимают, чего не скажешь на 100% о сотрудничестве с Марсело Бьелсой. Тактически гибкий, техничный и изумительно красивый футбол басков завораживал, особенно это касается молниеносных кинжальных комбинаций на подступах к чужой штрафной и внутри ее – это отличительный знак команды Вальверде. Возможно, дополнительные силы «Атлетик» почерпнул, переехав на новый стадион, долгое время остававшийся неприступной крепостью, а самое главное – болельщикам даже некогда было вспоминать о двух ушедших прошлым летом Фернандо – Льоренте и Аморебиете, настолько хороша была команда здесь и сейчас.

Первые! 

По ходу этого сезона в адрес «Атлетико» спели уже столько хвалебных од, что трудно даже рассказать о величайшем успехе «матрасников», не повторившись. Навстречу мечтамКонечно, победа в Лиге Чемпионов могла сделать этот сезон мадридцев и вовсе фантастическим, но и масштаб успеха в Ла Лиге – огромный, ведь еще совсем недавно мы и предположить не могли, что чемпионом Испании может стать кто-то другой, кроме «Реала» и «Барселоны». Да и по ходу текущего сезона очень осторожно велись разговоры о третьей силе — то команда Диего Симеоне однозначно соответствовала этому статусу, то начинался спад, и появлялись мнения о том, что дерзкие парни выдохлись.

Всех по своим местам расставил финальный вариант турнирной таблицы, в котором «Атлетико» вовсе никакая не третья сила, а самая настоящая первая, причем решающий шаг к чемпионству «кольчонерос» сделали на «Камп Ноу», что придает их победе дополнительный шарм. Каковы главные причины успеха дружины Симеоне? Запредельная сплоченность – давненько не приходилось видеть настолько монолитной команды, постоянная готовность – физическая и моральная, к самым сложным испытаниям, а также непреодолимое желание каждого причастного человека применять сверхусилия. «Атлетико» провел блестящий сезон, и золотые медали Примеры нашли себе весьма достойных обладателей.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить