Обновили рекорд

27 июля 2014, 00:00

В финале Суперкубка России снова победил ЦСКА – можно уже привыкнуть к подобной развязке, хотя «Ростов» дал бой, открыв счет, но два подряд удаления помогли армейцам довести дело до ума. «Соккер.ру» расставляет финальные акценты.

Когда за пару минут выгоняют двух игроков одной из команд, причем пострадавший коллектив уступает в классе, то понятно, что шансы фаворита вырастают, как на дрожжах. И, разумеется, раз дело в России, то сразуОбновили рекорд спросят: был ли судья объективен, сработал ли квалифицированно? Ко второй желтой карточке Гацкана вопросов нет – опытный полузащитник подкатился под соперника сзади в ситуации, когда рядом были партнеры, способные подстраховать, дело было за штрафной площадью, то есть можно было не «косить» болгарина Миланова. Так что вторая желтая – закономерный результат необдуманного подката сзади без игры в мяч. Тут же Канга накинулся на арбитра, за что получил желтую карточку – тоже по делу. Имея предупреждение, полузащитник бросился жестко отбирать мяч, ударил по ноге Тошичу. Вот только здесь уже важно, что фол не был грубым, серб не терял возможность пробить по воротам, так что в данном случае арбитр мог не показывать вторую желтую карточку за пару минут одному и тому же игроку.

Вдесятером у «Ростова» шансы на сохранение ничьей оставались бы, вдевятером свободных зон стало слишком много. Загвоздка здесь в том, что в РФС додумались поставить на финал московского клуба московского арбитра. Обновили рекорд Даже если Николаев всюду формально прав, не избежать обвинений, поскольку его действия прямо сказались на игре. С другой стороны, после перерыва ЦСКА сыграл не так, как в первом тайме, им вовремя повезло с подключением Вернблума в атаку – швед забил после передачи Дьякова, поскольку защитник не доставал толком мяч и просто переправил его себе за спину. Важнейшие голы армейцы забили из одной зоны правее центра, но второй успех пришел не благодаря действиям соперника, а Тошич красиво использовал позиционное преимущество – на паузе обхитрил защитника и правой забросил мяч в дальний от себя угол. Обыграть соперника, который вынужден отказаться от атакующих действий, не так уж сложно, поэтому не будем переоценивать успех ЦСКА, хотя они забили третий мяч – Миланов прекрасно сработал после перерыва, ведь и пас на Думбия выдал, и двигался хорошо.

Но ведь был первый тайм, в котором армейцы сыграли хуже. У «Ростова» уже был опыт кубкового финала, поэтому в остывающем после дневной жары Краснодаре команда Божовича с первых минут взялась играть уверенно, жесткоОбновили рекорд и без малейшей скромности по отношению к именитому сопернику. Если вспомните, в каких случаях ЦСКА Слуцкого обычно уступает, то без труда найдете немало общего у всех победителей армейцев, и каждый раз соперники пользуются ошибками обороны при перестроениях и еще чаще высоко прессингуют. У «Ростова» до перерыва полузащита работа цепко и близко к чужим воротам, следовательно, ЦСКА неправильно рассчитывал ходы при переходе из атаки в оборону. И оборона москвичей дрогнула. Фернандес хорошо и широко играет в атаке, но в обороне бразилец в финале Суперкубка прижимался к центральным защитникам – не удержал Милича, который добил мяч в ворота с острого угла, причем голевую «передачу» ему отдала штанга, ведь Полоз красивым обводящим ударом направил мяч в каркас ворот.

Пожалуй, именно его хочется похвалить в составе проигравшего клуба, понравилась игра Дмитрия, хорошо работал Калачев, неплохо до перерыва открывался Бухаров, но свой идеальный шанс не реализовал, поскольку Обновили рекорд подработал мяч правильно, а пробил неточно. Возможно, будь у «Ростова» перевес в два мяча, они бы выбрали другую тактику поведения на вторую половину матча. Хотя и так надо четко обозначить, что они не прижались к своим воротам, а ЦСКА не успел толком нарастить давление, но Вернблум подсуетился, как умеет, а потом последовали два удаления, не оставившие «Ростову» шансов. Победила классная команда – армейцы сыграли неплохо, но лучше бы они выиграли в равных составах, ведь к удалению Канга есть вопросы. Сами арбитры обожают рассуждать о «духе игры», и по духу игры достаточно было устного предупреждения. Так что ЦСКА начал сезон с трофея, но им снова повезло – видать, Слуцкий и его подопечные хорошо работают, раз им улыбается удача, и ее умело соединили с классом. Признаться, скорость игры ЦСКА в динамичных отрезках убедила – с настроением сыграли, особенно после перерыва. Шестой Суперкубок добавили в коллекцию, с чем и поздравляем!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить