Умножение на ноль

09 ноября 2014, 18:00
«Уфа» и «Ростов» не поддержали задор боевого тура РПЛ, рассчитавшись перед самыми выдержанными болельщиками на трибунах пермской «Звезды» блеклой нулевой ничьей. «Соккер.ру» — о том, как долго и невесело соперники делили очки.

Наблюдать за матчем в Перми после красивого, событийного и наделенного многослойным смыслом московского дерби – то же самое, что после просмотра «Интерстеллара» перейти в соседний зал и полюбоваться на «Горько 2». ТутУмножение на ноль даже не о разном уровне нужно говорить, речь о мало похожих друг на друга формах одного, казалось бы, искусства – кинематографа или футбола, как в нашем случае. Понятно, что такая градация предполагалась заранее, и встречу «Уфы» с «Ростовом» на нейтральной территории «Звезды» оправдать перед зрителем могло только безудержное веселье с обилием голов, на что соперники настроены явно не были, хотя стартовали на обледенелой синтетике на хороших скоростях, которые были оправданы погодой – футболисты хотели согреться. Беготни было много, но такой темп нельзя считать эффективным, ведь осмысленные действия замещал сумбур, к тому же, участники матча вынуждены были бороться с внешними условиями – ветром, мелкими осадками и скользким искусственным покрытием, которое обеспечивало футболистам весьма сомнительного качества сцепление с газоном.

Лучшую приспособленность к коварным условиями проявила «Уфа» — все-таки подопечные Колыванова не в первый раз играют в Перми, свойства этого поля успели изучить. В перетягивании каната никто не хотел уступать, когда к Умножение на нольсередине тайма скорости упали, стало больше контактов и единоборств. Номинальные хозяева аккуратнее распоряжались мячом, у них лучше работали фланги, проходили локальные комбинации – даже пяточками играть не стеснялись. Но главное, что по воротам футболисты «Уфы» били чуть чаще, а в таком матче каждая попытка – шанс. Запасные, у которых взяли интервью в перерыве, грамотно описали происходящее на поле. Антон Килин отметил вязкую игру, которая будет протекать в том же ключе, пока не будет открыт счет, а Неманья Николич подчеркнул важность подборов. Форвард «Ростова» указал на очевидное, ведь добиться успеха в первом темпе позиционных атак было почти невозможно. Требовалась или грубая ошибка защиты, или обеспечение краткосрочного натиска большими силами, залог которого – выигранный подбор.

Вот только пойти в массированное наступление еще надо решиться, в этом обычно вся загвоздка. Гол, конечно, мог вскрыть игру, заставить проигрывающую сторону раскрыться и отправить многочисленный отряд к чужим
воротам, но знаменательное событие все не случалось, и команды продолжалиУмножение на ноль состязаться в фехтовании ногами. «Ростов» вторую половину провел активнее, мяч стал лучше держаться в ногах у подопечных Гамулы, отставание по количеству неопасных ударов сократилось, но это все еще была «нулевая» игра по всем компонентам, кроме борьбы. Сложно что-то анализировать, когда мяч достаточно времени проводит в воздухе, а больше трех точных передач на подступах к чужим воротам являются большой редкостью. Защитники-то между собой катали подолгу, но стоило той или иной команде перейти в активную фазу – следовал переход хода. Так и обменивались любезностями до финального свистка, пока свисток Алексея Николаева не вывел на экраны финальные титры, заставившие вздохнуть с облегчением тренеров, футболистов и особенно зрителей, и среди всех этих людей выигравших нет, ведь даже послематчевый комментарий Игоря Васильевича Гамулы остался без привычного огонька.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить