Лучший из имеющихся

09 июля 2012, 21:00

На «Соккер.ру» продолжается тренерский день, ведь вслед за назначением Ван Гаала последовало официальное утверждение Дешама на пост тренера сборной Франции. Является ли Дидье лучшей кандидатурой, можно ли было удержать Лорана Блана?

Блан очень много сделал для сборной Франции за два года, но его работу можно сравнить с трудом человека, который помогает людям похудеть. Вроде бы методики известны, если нет медицинских причин, а в основе ожирения только лень – надо заниматься физкультурой, меньше и правильно питаться и соЛучший из имеющихся временем лишний вес переведется в энергию и будет съеден вашим организмом. В теории всё так – Лоран обновил команду, он разобрался с тактикой, поставил сборной привлекательную игру. Уверен, у французов были бы шансы со многими участниками плей-офф, но они напоролись на будущих чемпионов.

Испанцы напомнили, почему эта Франция не ровня прежней сборной. Разница именно в желании соблюдать дисциплину, в умении следовать правилам, чтобы добраться до цели. Отказываться от соблазна разорить холодильник, пока тренер не видит. Наставник делал всё верно, он не закручивал гайки, был добрым к футболистам. А те нашли причину перессориться. Виноваты футболисты, а тренер, если видит, что сборная не осознает потребность в изменениях и не желает трудиться ради достижения общей цели, то принимает решение об уходе . Блан был больше нужен сборной Франции, чем это место работы – Лорану.

В клубе возможностей будет не меньше, попыток себя показать – намного больше, да и опыт у молодого тренера неплохой. Он полностью справился с давлением, его работа критиковалась, но не настолько, как действия того же Лучший из имеющихся Дика Адвокаата. Ведь Блан не вредил сборной Франции, просто следовал своим тренерским принципам. Не смог победить Испанию? Извините, они четыре года в непобежденных ходят, причем вполне объективно — по игре и счету всех важных матчей. Допускаю, у Блана хватает сочных предложений, хотя вариант с «Тоттенхэмом» уже отпал. Лоран без работы не останется.

А с кем теперь будут работать конфликтные парни из сборной Франции? С Дидье Дешамом – капитаном великой сборной, тренером с клубным опытом, небольшими успехами и неудачами. Ветераны сборной восьмидесятых уже высказались по поводу, тот же Аморос предположил, что Дидье – просто лучший вариант из худших. Мол, люди его поколения справились бы лучше. Ага, помним мы, как Платини тренировал сборную Франции. Ален Жиресс? Грузия, Габон и Мали – вот послужной список великого игрока. Это просто смешно – обладатель самого Кубка Трона будет лучше, чем Дешам? За недолгую тренерскую карьеру Дидье был в финале Лиги Чемпионов, он выигрывал Лигу 1.

Жан Тигана? «Шанхай Шеньхуа», конечно же, клуб заметный, китайский, с миллионами болельщиков. Но когда Тигана последний раз поднимал над головойЛучший из имеющихся трофей в качестве тренера? Нет, Аморос неправ, если и выбирать – Дешам не лучший вариант из худших, он лучший из имеющихся. Не будем забывать, что у Французской Федерации Футбола нет таких спонсоров, как у нас, они не могут себе позволить самых дорогих наставников мира. Да и не желают – в великих футбольных державах вообще стараются иностранцев на пост главного тренера национальной команды не приглашать. Так что выбирали из французских наставников, готовых броситься в этот омут с головой.

В отличие от многих, Дешам прекрасно понимает, как надо играть и вести себя за пределами поля, чтобы стать чемпионом. Он может рассказать игрокам о важности сплоченности и командного духа. Дидье еще жестче, как мне кажется, нежели Блан. И это тоже хорошо. Кроме того, он достаточно молодой тренер, чтобы думать не только о турнире в Бразилии, но и о подготовке к домашнему турниру в 2016-м году. Надо делать ставку на игроков, которые будут в идеальном футбольном возрасте через четыре года. Кроме того, идею назначения вряд ли оспорят великие французские тренеры.

Мишель Идальго (тренер поколения Тигана и Платини) уже высказался, назвав Дидье правильной кандидатурой, Леммер и Жаке тоже вряд ли будут против того, чтобы их капитан руководил национальной командой. Конечно, всегдаЛучший из имеющихся хочется найти однозначного спасителя. Но пусть французы вспомнят свою реакцию на чистку, которую Эме Жаке устроил после Евро-96. Тогда сборная дошла до полуфинала, но тренер решил обновить команду. Это он позвал в команду «непонятных» Виейра и Пети, «безусых» Трезеге и Анри. И разве прогадал, разве Жаке не Чемпион Мира?

Тренера сборной надо выбирать, исходя из задач команды – текущих и потенциальных. Дешам в состоянии навести порядок в раздевалке, Дидье знает, какие люди способны победить на большом турнире. Кроме того, он вполне может продолжить курс Блана, только ужесточить контроль. В отличие от Лорана, Дидье всегда может обосновать свое решение желанием создать единый коллектив к домашнему чемпионату Европы. Поль Ле Гуэн не обладает нужной харизмой, Зинедин Зидан мог бы повторить ошибки Мишеля Платини, а Дидье Дешама, напомню, пришлось уговаривать. То есть это тренер, который знает себе цену, у него есть опыт, которого не хватает Зинедину. Да и вообще – разве Зидан рвался в тренеры когда-то? А Дешам взвесил все «за» и «против» и решился. Значит, готов и понимает уровень ответственности.   

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить