Ну, здравствуй, тёзка!

27 апреля 2012, 12:00
«Атлетик» и «Атлетико» вышли в финал ЛЕ. Несмотря на названия, клубы из Бильбао и Мадрида не только атлетически развитые, но и техничные. Симеоне против Бьелсы, Фалькао против Льоренте – «Соккер.ру» говорит об испанском финале.

Испанцы всегда неплохо относились к Кубку УЕФА. Традиция пиренейцев играть в финале пошла еще со времен, когда существовал прародитель – Кубок Ярмарок. В четвертом розыгрыше трофей делили «Валенсия» и «Барселона». Через два года встретились «Сарагоса» и «Валенсия». Прошло
Ну, здравствуй, тёзка! столько же времени – «Барселона» и «Сарагоса» разыграли третий финал внутри этого треугольника. Кубок УЕФА не давался испанцам дольше – как проиграл «Атлетик» в 77-м году «Ювентусу» молодого тренера Трапаттони – Джованни в первый же свой сезон привез в Турин дебютный европейский трофей, так и ждали новую победу восемь лет. В середине восьмидесятых «Реал» выиграл два Кубка УЕФА, потом наступил длинный англо-немецкий период, который в новом веке был прерван.

Испанцы вернулись в большую игру после победы «Валенсии» в 2004-м году. После ЦСКА Кубок УЕФА дважды подряд брала «Севилья», причем во втором случае переиграли в финале «Эспаньол», а вторым с конца обладателем трофея был «Атлетико», что должны помнить даже самые юные болельщики. Теперь «матрасники» повторили результат «Ювентуса», который в середине девяностых сыграл в финале дважды за три года. И если в первом случае праздновал успех, то во втором проиграл «Парме». Хотя вряд ли такая параллель греет душу Марсело Бьелсе. Сейчас финал проводят
Ну, здравствуй, тёзка!один, на нейтральном поле. Если бы речь шла о двух матчах, как раньше, то «Атлетико» рисковал оказаться на «Сан Мамесе» и пришлось бы несладко. На румынском стадионе поддержка у «Атлетика» будет, но не настолько явной. Хотя где бы ни играли, баски не умеют действовать от обороны. А вот команду Симеоне по мотивам валенсийского матча можно даже сравнить с «Челси». Во второй игре пришлось наступить на горло собственной атакующей песне, надо было сыграть без помарок в обороне.

И хотя «Валенсия» в оголтелой манере пыталась пробить Куртуа, Симеоне подправил оборону «Атлетико» не хуже, чем Ди Маттео разобрался с локальными проблемами «Челси». Впрочем, на этом сравнения не заканчиваются. Как и Терри, в финале не сыграет капитан «Атлетико» Тиагу. В обоих случаях речь о глупости ключевых исполнителей. Терри переклинило, Тиагу зачем-то дал пощечину Сольдадо. Даже если соперник провоцирует, даже если судья пытается назначить тебе пенальти за игру рукой соперника – цирковой случай, то драться
нельзя, поскольку арбитры такое не прощают.Ну, здравствуй, тёзка!

В РФС, например, выписали Иванову и Климову из «Томи» по четыре матча дисквалификации за подобный поступок. Кстати, Сольдадо на землю не падал и не валялся, но эпизод видел судья за воротами – хоть какая-то от него польза. Допускаю, он же разглядел, кто на самом деле сыграл рукой в штрафной «матрасников». Как-то бестолково выступила «Валенсия», хотя и подошла к полуфиналам в статусе третьей команды Испании. Странно, что Унаи Эмери, как и Хосеп Гвардиола, так безобразно проиграли свои полуфиналы. Именно со стратегической и тактической сторон, а ведь изначально Эмери и Гвардиола казались посильнее Симеоне и Ди Маттео.

Не забываем также мотивацию. Если Эмери не может больше ничего дать левантийской команде в плане психологии, то уйдет, как и планирует по слухам Хосеп Гвардиола. От тренеров – к турниру. В финале Лиги Европы встретятся два испанских клуба и два аргентинских тренера. Но если Симеоне,
как и Ди Маттео, оказался перед лицом финала немножко случайно, хотя и Ну, здравствуй, тёзка!заслуженно, то Марсело Бьелса велик настолько, что просто обязан выиграть что-то в Европе. Он ведь почти без трофеев, хотя однозначно в числе самых сильных тренеров мира. И «Атлетик» заслужил финал не меньше, чем любой другой участник плей-офф. Даже больше многих, ведь переиграли серьезных соперников, причем с позиции силы. Ограниченность ресурсов, подозреваю, является для Бьелсы главным вызовом. Он тренирует не самый сильный вариант сборной Страны Басков, но при этом умудрился выйти с ним в финал. А вот Са Пинту в финале не будет. Как мне кажется, совершенно справедливо.

«Спортинг» неплохо организованная, старательная команда. Но они средние, если следить за их игрой внимательно. И это не попытка критиковать, а констатация – португальские «львы» могли проиграть и раньше. Например, «Металлисту» в Харькове, если бы украинский клуб внимательней относился к исполнению пенальти. Или даже «Атлетику» в домашней игре, попади гости в ворота вместо штанги и не забей хозяева корявый гол головой. Об ударе Харта в Манчестере даже вспоминать не буду. Везение должно было рано или поздно
Ну, здравствуй, тёзка! закончиться. А когда пришлось меряться классом, который прямо влияет на командные возможности, то Бьелса оказался мастеровитей. Как и «Атлетик», который помучился, но финал однозначно заслужил. Особенно заслужил его Льоренте, который снова может оказаться в глубоком запасе сборной Испании на Евро-2012, хотя провел сильный сезон. Вообще, в финале будет битва команд с невероятными центральными нападающими. Игру Фалькао тоже сложно забыть, колумбийца невозможно не заметить.

Человек два года подряд будет в числе лучших бомбардиров Лиги Европы, а теперь еще и имеет реальные шансы на то, чтобы выиграть два подряд трофея с разными командами. А вот Горка Ирайсос – голкипер «Атлетика», может проиграть второй свой финал. Кто смотрел предыдущий чисто испанский решающий матч, тот помнит, как «Севилья» переиграла «Эспаньол» в серии пенальти. Да, интересно получилось – вратарь и нападающий одновременно или прервут личную серию, или же Ну, здравствуй, тёзка!продолжат.

В любом случае, финал выиграет «атлетический» клуб. «Атлетик» и «Атлетико» — тезки, невзирая на разное написание названий. У нас такое тоже теоретически возможно: например, если бы кто-то захотел назвать клуб в России на английский манер произношения — «Дайнэмо», чтобы отличаться от остальных «Динамо». Финалисты такие же тезки, как «Реал» и «Бетис». В смысле, «Реал Мадрид» и «Реал Бетис». Что ж, соперники друг друга знают, что добавляет финалу колорит, о чем обязательно расскажем ближе к финалу. В составах есть интересные молодые футболисты, Радамель и Фернандо готовы к боям в Бухаресте, Симеоне с радостью попытается обыграть классика аргентинского тренерского жанра Бьелсу. У Марсело свои мысли на этот счет. Состав финала хороший, будем ждать большой футбол. А уж если не большой, так умный, эмоциональный и непредсказуемый. И обязательно с голами – в финале непростительно играть на 0:0, настолько хорошо зная соперника.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить