11 самых молодых дебютантов сборной России

02 апреля 2015, 17:30
Давыдов, Ефремов и Набиуллин по итогам матча с Казахстаном обновили список игроков, которым посчастливилось впервые сыграть за сборную России в юном возрасте. «Соккер.ру» собирает «основной состав» тех, кто рано заявил о себе на международной арене.  
 
11. Эльмир Набиуллин (20 лет, 22 дня)
10. Денис Давыдов (20 лет, 8 дней)11 самых молодых дебютантов сборной России
9. Дмитрий Ефремов (19 лет, 364 дня)
Дебют: 31.03.2015 в товарищеской игре с Казахстаном (0:0)
 
Трио юношей получили от Капелло царский подарок – дебют за сборную России, хотя, речь скорее об «искусственном» введении этих футболистов в состав национальной команды, ребята попали под массовый эксперимент в игре с Казахстаном, но в исторических списках задержатся – к примеру, они вытеснили из первой десятки Романа Шишкина и Владимира Быстрова. Лауреат премии «Первая пятерка» за прошлый год Эльмир Набиуллин своей игрой напрашивался в сборную, но потом случилась травма, и дон Фабио вспомнил о казанце сейчас. Давыдов едва начал появляться в основе «Спартака», а Ефремову сложно мечтать о выигрыше конкуренции в ЦСКА – для них двоих это точно аванс, который только предстоит отработать. Впрочем, как показывает практика, молодые дебютанты нередко задерживались в сборной России надолго и становились ключевыми персонажами.
 
8. Антон Бобер (19 лет, 180 дней)
Дебют: 27.03.2002 в товарищеской игре с Эстонией (1:2)
 
А вот и сразу исключение из правил. Бобер, волею Романцева дебютировавший за сборную в товарищеском матче с Эстонией, больше никогда не вызывался в национальную дружину, а ведь сейчас 11 самых молодых дебютантов сборной РоссииАнтону уже 32 года. Собственно, и тот вызов был скорее «проверочным» — парень старательно помогал Тихонову и Каряке в симпатичных «Крылышках», но не сказать, что слишком выделялся. Разве что молодостью. Дебют тоже получился скомканным – вышел в перерыве вместо Карпина, а уже через 20 минут был заменен на Каряку. И на этом с выступлениями за сборную России завязал.
 
7. Александр Кержаков (19 лет, 120 дней)
Дебют: 27.03.2002 в товарищеской игре с Эстонией (1:2)
 
В той же таллиннской встрече дебютировал Александр Кержаков, который сделал мощную карьеру в сборной. Форварду потребовалось 12 лет, чтобы стать лучшим бомбардиром национальной команды, голы в сентябрьской товарищеской игре с Азербайджаном помогли обойти Владимира Бесчастных, а победный мяч в ворота Венгрии зафиксировал достижение на отметке 29 точных ударов. Уложились они в 88 матчей. Правда, есть большие сомнения в том, забьет ли Кержаков еще на сборную, сыграет ли вообще в главной команде страны, или эти цифры можно считать окончательными?
 
6. Марат Измайлов (18 лет, 328 дней)
Дебют: 15.08.2001 в товарищеской игре с Грецией (0:0)
 
Марат яркой звездочкой ворвался на небосклон российского футбола и вскоре оказался в сборной, где тоже не затерялся поначалу. Однако карьера Измайлова сложилась, наверное, не так, как ожидал он сам, 11 самых молодых дебютантов сборной Россииболельщики и специалисты, и виной тому не связанные с футболом факторы. Были годы, проведенные в Португалии, но в национальную команду Марат не приезжал до тех пор, пока не оказался в заявке на Евро-2012, куда его позвал Дик Адвокаат. Это было возвращение в сборную после шестилетнего перерыва, и пусть в итоге Измайлов имеет на своем счету 35 международных матчей, один из ярчайших игроков своего поколения не смог реализовать весь свой богатый потенциал.
 
5. Владислав Радимов (18 лет, 263 дня)
Дебют: 17.08.1994 в товарищеской игре с Австрией (3:0)
 
Были времена, когда громили австрийцев одной левой, попутно наигрывая молодежь. Армеец Радимов в 18 лет дебютировал в сборной, подавал большие надежды. Впоследствии Владислав съездит в Испанию, поиграет в «Динамо» и «Зените», с которым станет чемпионом и растянет свои выступления за национальную команду на дюжину лет. Были хорошие матчи и удачные отрезки, но лидером или хотя бы стабильно ведущим футболистом сборной не стал, провел чуть больше трех десятков встреч, был участником двух чемпионатов Европы.
 
4. Дмитрий Сычёв (18 лет, 152 дня)
Дебют: 27.03.2002 в товарищеской игре с Эстонией (1:2)
 
Все в той же достопамятной проигранной игре с эстонцами впервые примерил футболку национальной сборной Сычев. Это сейчас над Дмитрием принято подшучивать, на разные лады склоняя название его 11 самых молодых дебютантов сборной Россииказахстанского клуба, а в 2002-м речь шла о талантливейшем молодом форварде, который голами голосовал за вызов в сборную. В итоге, в 47-ми матчах за национальную дружину Сычев забил 15 мячей – когда был в форме, полезно выступал, хотя и здесь речь о нераскрытом всецело потенциале.
 
3. Владимир Бесчастных (18 лет, 138 дней)
Дебют: 16.08.1992 в товарищеской игре с Мексикой (2:0)
 
Бесчастных, прописавшийся в сборной в столь юные годы, долгое время оставался главным бомбардиром страны и удерживал рекорд по количеству голов за главную команду России вплоть до прошлой осени, когда Кержакову удалось превзойти достижение предшественника, с которым они ненадолго пересеклись в сборной в начале «нулевых». Александр даже благодарил Владимира за то, что тот помог ему влиться в команду много лет назад, приятно видеть такие признаки преемственности поколений.
 
2. Алан Дзагоев (18 лет, 116 дней)
Дебют: 11.10.2008 в матче отборочного цикла ЧМ против Германии (1:2)
 
Очень запоминающийся дебют вышел у Алана, ведь, в отличие от всех остальных из этого списка, он впервые сыграл за сборную в официальном матче, а не в товарищеском. Да еще в каком! В Дортмунде против Германии. Вышел в перерыве спасать отечество, заметно добавил мощи атакам, но, к сожалению,11 самых молодых дебютантов сборной России не реализовал свои моменты, а ведь мог стать сущим героем, подкрепи яркую игру голами в ворота Адлера. Сейчас Дзагоеву 24 года, он по-прежнему в сборной, близится к отметке в 50 матчей, однако чередует ярчайшие всплески, как на Евро-2012, с серенькими отрезками и непопаданиями в стартовый состав. Хочется верить, лучшая часть карьеры за сборную у Алана еще впереди.
 
1. Игорь Акинфеев (18 лет, 20 дней)
Дебют: 30.04.2004 в товарищеской игре с Норвегией (2:3)
 
Без одного месяца 11 лет назад впервые сыграл за сборную Акинфеев, и на данный момент он является одним из главных гвардейцев из действующего состава и практически бессменным стражем ворот новейшего времени в сборной России. Хотя, пропустил все же не так уж мало встреч – дважды рвал крестообразные связки, Адвокаат делал ставку на знакомого Малафеева. Периодически к Игорю накапливаются претензии и сомнения в правильности выбора первого номера, но пока никто всерьез и надолго не может вытеснить армейца из ворот сборной.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить