Сиденьям на радость

13 апреля 2015, 21:00
Редко встретишь матч, в котором количество забитых мячей равняется количеству зрителей на трибунах. «Соккер.ру» рассказывает именно о таком поединке, сыгранном в Раменском – интенсивному и быстрому футболу не хватило антуража и эффективности в завершающей стадии.

Будь на этой игре полный стадион, речь бы шла об одной из самых любопытных и нескучных нулевок в текущем сезоне, но «эффект предсезонных сборов», обеспеченный буйными фанатами «Торпедо» и суровым КДК, повлиял на восприятие происходящего на поле стадиона «Сатурн». Да и на действия игроков, вероятно, тоже. Хотя, у недосказанности встречи с обеих сторон были и другие причины. У «Терека», к примеру, нашлись претензии даже к недостаточно накачанным мячам –Сиденьям на радость неужели штучки в стиле Моуриньо, вроде недостриженной травы? Хотя лично мне основная проблема грозненцев видится в двух других факторах, которые объединяются похожим словом – расслабленность. Общекомандная расслабленность в связи со статусом железного середняка – «Тереку» уже не светят еврокубки, но и вылет не грозит совершенно, а также расслабленность большинства футболистов из-за ограниченности состава команды – многие понимают, что их место в основе незыблемо, вот и позволяют себе порою отрезки игры «спустя рукава».

Автозаводцам подобные вольности не светят – команда ведет активную борьбу за выживание, вот и выходит, что каждый новый матч сродни маленькому финалу. И очень обидно, когда перед такими вот «финальчиками» в планы тренера вмешиваются форс-мажоры. Отсутствие Антона Путило сегодня – именно такой злой рок. Ведь что бы ни говорил Петраков после матча о достойной замене белоруса, нельзя не отметить то, как изменилась осмысленность игры «Торпедо» по сравнению с последними матчами команды. Изменилась не в лучшую сторону. Ведь даже в поединке, проигранном «Локо» в прошлом туре, москвичи смотрелись гораздо стройнее и понятнее, чем сегодня, а уж первый тайм хозяевам вовсе не удался, и хорошо еще для борца за выживание, что «Терек» не сумел распорядиться своими немногочисленными, но острыми моментами. Особенно жарко в штрафной Жевнова было на исходе первой четверти часа, когда гости из Грозного накатывали целыми волнами атак. А разок сам Юрий Сиденьям на радостьвыручил, среагировав на опасный удар, и если бы у пластиковых сидений были руки, они бы обязательно поаплодировали. Могли бы они поаплодировать и Олегу Иванову, попади тот пару раз так, как задумывал, но с точностью в этот вечер проблемы были не только у лидера грозненцев.

Но вернемся к главной неприятности команды в белом. С Путило в составе «Торпедо» удавалось разнообразить игру, «разбрасывая» собственные наступательные акции по всем флангам за счет своевременных пасов Антона. Билялетдинов с этой дирижерской задачей справлялся хуже, и даже активность Мирзова не компенсировала этот недостаток в игре хозяев. Более того – когда стало очевидным, что игра автозаводцев строится исключительно через левый фланг Резиуана, гостям из Грозного стало еще проще реагировать на чужие атаки. Вот и получилось, что по-настоящему рассчитывать подопечные Петракова в атаке могли лишь на стандарты и забросы на одинокого Виейру. А с таким небогатым арсеналом «впереди», на голы рассчитывать не приходится. И сколько желания и напора не вкладывай в игру каждый из находящихся на поле торпедовцев, когда система сбоит, это чувствуется и это влияет.

Во второй половине матча «Торпедо» удалось несколько наладить атакующую стройность, особенно после замены выпавшего из «игрового рисунка» Зенева, с которой Петраков, признаться, затянул. Пошли в концовке и более острые моменты – Годзюру пришлось вступать в игру гораздо чаще, а разокСиденьям на радость и вовсе здорово понервничать, когда Билялетдинов плотно приложился с линии штрафной, а на добивании не сумел вовремя сориентироваться Смарасон. Исландский «джокер» автозаводцев мог снова стать героем для торпедовцев, однако эпизод не прочувствовал – возможно, потому что еще не успел освоиться в этой игре в целом. И это еще один кивок в сторону поздних замен – освежать игру необходимо было чуть оперативней.

А так получилась встреча с дивной статистикой: 0 голов и 0 зрителей, хотя игра явно располагала к тому, чтобы хоть что-нибудь залетело в ворота, особенно на фоне турнирных реалий одного из оппонентов. К несчастью «Торпедо», конкуренты собрали в параллельных матчах тура очень богатый урожай очков, и если на старте сезона ничья с крепким «Тереком» считалась бы для команды Петракова отличным результатом, то сейчас особой радости от набранного очка у автозаводцев и их болельщиков не наблюдается. Впрочем, возможно, одной из причин этого сами болельщики и являются.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить