Песнь льда и пламени

25 апреля 2015, 13:30
«Краснодар» и «Локомотив» — антиподы, как огонь и лед, но сегодня «Соккер.ру» ждет, что упрямые железнодорожники дадут бой одному из лидеров, еще раз проверив умение «быков» взламывать чужую оборону на родной земле.

Кому нужнее?

Состояние, в котором находится «Локомотив», чем-то напоминает положение «Ростова» последних недель работы Божовича – и тогда у тренера отчаянно не получалось, хотя видно было, что командаПеснь льда и пламени готова к победам и успехам, как раньше. Москвичи в прошлом сезоне без Миодрага вообще за чемпионство боролись почти тем же составом, а сейчас побеждают раз в месяц, проигрывая своим преследователям с низов таблицы. «Краснодар» же не уступает даже прямым конкурентам, сегодня настроен только на победу, причем уверенную, ведь дома один из лидеров играет очень удачно. Разумеется, снова разговор о давлении – «быки» забрались на вторую строчку, и это проще, чем удержаться рядом с самой вершиной. Однако накануне матча в Краснодаре уместно вспомнить еще одну команду из этого города, объясняя один из нюансов предстоящей игры. Бывший тренер «Локомотива» Кучук вчера использовал экспериментальный состав, готовя «Кубань» к будущему полуфиналу Кубка России, и у Божовича тоже будет соблазн поберечь парочку лидеров накануне своего часа «Ч». Играть не с армейцами, а с «Газовиком», однако надо успеть за пару дней и настроение улучшить, и силы сохранить. Конечно же, «Краснодару» сегодня победа нужнее, хотя желание гостей поберечься может перебить их же элементарная гордость. Сколько можно уступать и когда вернутся победы?

Стартовые варианты

Поскольку потери «Краснодара» ограничиваются Енджейчиком и Жоаозиньо, а Измайлов может сыграть Песнь льда и пламенипротив бывшего клуба, то стартовый состав Кононова вряд ли таит в себе секреты вселенского масштаба. Привычные сочетания ждем во всех линиях, от Диканя до Ари через Широкова и Гранквиста выстроена вертикаль, которая помогает все фазы игры посвятить выходу в атаку – высокий прессинг, широкая игра в центре, молниеносный переход на передовую, где центральный форвард нацелен на удар. Сюрпризы лишние, хотя затерявшегося в коридорах лазарета Газинского не забываем – полузащитник выпал из основы, но против силового «Локомотива» мог бы пригодиться, если набрал форму. Хотя в основе ждем традиционные связки, поскольку давнее правило подсказывает, что сыгранный состав трогать не стоит. У Божовича суеверий меньше, есть проблемы – Тарасов дисквалифицирован после удаления в прошлом туре, Дюрица травмирован, а это значит эксперименты в центре. Михалик может сыграть в полузащите, Шешукова видели в линии обороны, а могут и наоборот расположиться, что будет привычнее. И хотя в любом сочетании им может быть не сладко, не в обороне главная проблема «Локомотива». Беда в отсутствии работающих атакующих вариантов, поскольку не приносят голы все опробованные ходы. Кого не выбери – будет шанс, что «Краснодар» остановит атаку железнодорожников. Правда, раз Божович ходит по краю, предположим попытку гостей сыграть смелее, чем обычно.Песнь льда и пламени

Ориентировочные составы:

«Краснодар» (4-2-3-1): Дикань – Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров – Ахмедов, Измайлов – Мамаев, Широков, Перейра – Ари.
«Локомотив» (4-1-4-1): Гильерме – Шишкин (Логашов), Михалик, Чорлука, Денисов – Шешуков – Самедов, Фернандеш, Буссуфа (Миранчук), Майкон – Шкулетич.

Веселью быть?

Ироничный подзаголовок позволяет поделиться главным опасением накануне – как бы «Краснодар», утомленный солнцем на втором месте и серией непростых матчей, не сыграл примерно так, как «Локомотив». Если на одном поле встречаются два соперника, выбравшие линию поведения железнодорожников, то смотреть на «красочное представление» сложно, особенно если речь еще и о главной вывеске дня в РПЛ. Поэтому пожелаем командам свежести, хозяевам – их привычной хитринки, гостям – немного удачливости и оригинальных решений. Утомил «Локомотив», как и «Спартак», отсутствием четкого представления о том, куда двигается, и если для «красно-белых» речь о привычном состоянии, то схождение с четких Песнь льда и пламенирельсов, за которые держались все последние тренеры железнодорожников, огорчает и озадачивает даже Божовича. Миодраг близок к уходу, и хотя у него будет для реванша полуфинал Кубка России – даже если сегодня уступит, все-таки грешно играть против одного из лидеров несерьезно и несолидно. «Локомотив» по именам – крепкая команда, по показанной игре – утомительный для соперника и зрителя набор игроков, совершающих непонятные даже им самим ошибки и в этом точно стабилен, как и в неумении доводить атаки до ума. Горячий «Краснодар», если хочет играть в Лиге Чемпионов, должен уметь взламывать таких вязких, жестких и монотонных соперников.

Прогноз «Соккер.ру»: маятник предположений отказывается учитывать победу «Локомотива», не будем кривить душой – «Краснодар» сильнее и должен побеждать, быть может, даже 2:0.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить