10 команд-разочарований европейского сезона

01 мая 2015, 21:30
Европейский сезон еще не окончен, но «Соккер.ру» уже сейчас готов выделить десятку клубов из пяти ведущих лиг, наиболее разочаровавших в ходе текущей кампании. Наш субъективный рейтинг из десяти кандидатов – к Вашему вниманию.

«Парма»

«Парма» опечалила не только и не столько футбольными делами, как происходящим в клубе и вокруг него. Обладатель итальянских и международных кубков объявлен банкротом, в ходе сезона с10 команд-разочарований европейского сезона «крестоносцев» неоднократно снимали очки за невыполнение финансовых обязательств, а сейчас по-прежнему открыт вопрос о сохранении профессионального статуса клуба. В Италии уже переживали подобную «смерть» «Наполи» и «Фиорентина», которые потом сумели вернуться на былые позиции, но от этого не менее грустно видеть другой известный клуб в столь плачевном состоянии.

 «Марсель»

Не все команды в нашем рейтинге – сплошная депрессия, как «Парма», ведь в этом случае пришлось бы собрать только главных аутсайдеров лиг. Более того, «Марсель» под руководством Марсело Бьелсы долгое время был очарованием, лидировал в Лиге 1, но во второй половине сезона что-то сломалось, «Олимпик» сейчас имеет незакрытую серию из четырех подряд поражений и рискует даже махнуть мимо еврокубков.

«Милан»

Про «Милан» сказано и пересказано уже столько, что ближе к окончанию сезона, в котором «россонери» бесславно финишируют в середине таблицы, остается только подвести итог, что все 10 команд-разочарований европейского сезонасоучастники этой безалаберной команды недостойны представлять великий клуб. Речь и о футболистах, и о тренере, и о функционерах. Да, состав далек от золотых времен, но совокупная стоимость футболистов больше 200 миллионов евро, а у них нет ни игры, ни командного духа, ни чести. Наверное, и ее уже проиграли.

«Боруссия» Дортмунд

«Боруссия» весной старается спасти безнадежный сезон, за что им респект, но как они могут ускользнуть от этого рейтинга, когда много месяцев заставляли хвататься за голову даже болельщиков других клубов? «Желто-черные» побывали на последнем месте в таблице Бундеслиги, провели недобрый десяток бестолковых матчей, а апогеем всего стало объявление об уходе Клоппа по окончании кампании.  «Боруссия» — это не то чтобы разочарование в чистом виде, ведь в их случае и объективных факторов для спада хватало, скорее, приходится говорить об искреннем сожалении, что цикл жизни задорной дружины герра Юргена официально закончился. Но они, возможно, возьмут Кубок Германии и в любом случае с почетом проводят Клоппа, чтобы начать все сначала с новым тренером.

«Эвертон»

В прошлом сезоне «ириски» всерьез претендовали на попадание в Лигу Чемпионов, финишировали пятыми в таблице АПЛ, что является большим успехом, а работой Мартинеса восхищались, говорили, что он ловко перестроил застоявшуюся при Мойесе команду, избавил своих подопечных от психологии10 команд-разочарований европейского сезона неудачников. Шутили даже, что «Манчестер Юнайтед» подписал на смену сэру Алексу не того тренера. Но, как оказалось, испанский Роберто – спринтер, а не стайер, ведь в этом сезоне «Эвертон» превратился в стопроцентного середняка, какое-то время даже на грани зоны вылета «ошивавшегося», что даже дополнительной нагрузкой в виде Лиге Европы оправдать не получается.

«Реал Сосьедад»

Впрочем, и для Дэвида припасено теплое местечко, ведь он тоже пока не смог проявить себя в Испании. Проблемы «Сосьедада» начались до пришествия самого высокооплачиваемого наставника в истории клуба на тренерский мостик, но Мойес не смог ничего кардинально изменить, значит, и он виновен. Огорчает регресс басков, которые еще в прошлом сезоне играли в групповом раунде Лиги Чемпионов, а теперь влачат жалкое существование в середине таблицы Ла Лиги, причем променяли свой яркий стиль на «серость» имени Мойеса. Правда, они все-таки двух лидеров потеряли перед стартом сезона – Клаудио Браво и Антуана Гризманна, которые отлично зашли в составы грандов.

«Ливерпуль»

В прошлом сезоне город Ливерпуль по праву являлся одной из европейских футбольных столиц, а 10 команд-разочарований европейского сезонатеперь – сплошная красно-синяя клякса. Примитивно объяснять падение «красных» исключительно уходом Суареса, тем более деньги, вырученные за Луиса, с солидной надбавкой из казны были брошены на укрепление состава. Но, во-первых, далеко не все покупки себя оправдали – получилось нечто похожее на хаотичную трансферную кампанию «Тоттенхэма» после продажи Бэйла. Во-вторых, Брендан Роджерс, оставаясь приличным тактиком, не обладает должной харизмой, отчего его команда часто напоминает дорогой музыкальный инструмент в трясущихся руках. А после ухода Стиви Джи «Ливерпуль» рискует и вовсе остаться без внутреннего стержня, на который мог опираться наставник. Быть может, действительно стоит задуматься о приглашении на тренерский мостик настоящего хардкорщика, который не будет нянчиться с расстроенными гитарами, а безжалостно разобьет их о сцену?  

«Штутгарт»

Странно это говорить в отношении немецкого клуба, но в случае «Штутгарта» имеет место10 команд-разочарований европейского сезона жесточайшая неэффективность на всех уровнях. По силе состава (8-й показатель в Бундеслиге по совокупной стоимости) швабы должны если не за попадание в еврокубки бороться, то, как минимум, беззаботно обитать в середине таблицы. Есть годные футболисты, в том числе, россыпь юных талантов, в наличии опытный тренер – Хуб Стевенс, а «Штутгарт» замыкает таблицу чемпионата Германии и имеет все шансы так и остаться потерпевшим в борьбе за выживание. Восемь лет могут отделить чемпионство от вылета из элиты.

«Рома»

Казалось бы, причем здесь «Рома»? Команда идет в тройке Серии «А», собирается вновь пробиться в Лигу Чемпионов… Но давайте не подменять понятия, а вспомним, чего требовали от «волков» в начале сезона – упорной борьбы с «Ювентусом» за Скудетто. Отставание от будущего чемпиона насчитывает 15 очков, а по весне дружина Руди Гарсии попросту «спеклась». И уж во всяком случае «волки» не сделали шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, когда очаровали всю Европу. С треском вылетели из Лиги Европы, провели неудачные зимние трансферы – как итог, ползут к финишу 10 команд-разочарований европейского сезоначемпионата из последних сил.

 «Манчестер Сити»

Пожалуй, наименее эффективная команда в Старом Свете по соотношению «вложения – отдача». При Манчини не могли выйти из группы Лиги Чемпионов, при Пеллегрини сделали шаг вперед – теперь проваливаются в первом раунде плей-офф, пусть дважды наступали на сине-гранатовые грабли «Барселоны». Но ведь и на внутренней арене сдали позиции, что является ярким подтверждением отсутствия прогресса и крахом «испанской модели», которую Мануэль все собирался построить в Англии, но так и не довел ее до ума. Получит ли еще один шанс попробовать? «Манчестер Сити» нужны серьезные перемены, ведь много лет владеют формальным статусом топ-клуба из-за сумасшедших денежных вложений, но не являются грандом в европейском смысле по игре и достижениям.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить