Незначительные колебания

04 мая 2015, 17:00
Быстро обменявшись голами, «Уфа» и «Мордовия» играли на ничью, однако более искушенный соперник, действуя не лучше, сумел придумать решающий гол. «Соккер.ру» объясняет победу Семина, подчеркивая осторожность его подопечных.

Не были как дома

Обменявшись голами до середины первого тайма, новички лиги не захотели удивлять нас настоящим футбольным Незначительные колебанияземлетрясением, маятник матча колебался незначительно, хотя именно единичные всплески в итоге определили исход. И, пожалуй, «Мордовии» повезло больше. В Перми «Уфе» не привыкать играть формально домашние матчи, но согласитесь, что при пустых трибунах и на чужой земле действовать так же, как в родных стенах, крайне сложно, даже когда до этого в гостях чувствовали себя, как дома. Но не всегда ведь арбитры назначают по два пенальти в ворота соперника, как было с «Кубанью», иногда в сложный момент третья сторона принимает решение в пользу твоего оппонента – сегодня первый гол «Мордовии», если бы арбитр Владислав Безбородов проявил принципиальность, могли отменить. Но этот судья известен необычным подходом к профессии, ведь когда Юрченко подтолкнули, помешав Давиду успеть к мячу, который по красивой дуге головой направил в сетку защитник Перендиа, арбитр сделал вид, что против голкиперов можно применять силовые приемы в их вратарских площадях. Не сказать, что момент стоит величать однозначным – рефери мог принять противоположное решение, но «Уфе» не повезло, ведь позволили «Мордовии» отыграться, а потом, хоть и владели небольшим преимуществом, стараясь забить еще один гол – именно подопечным Колыванова сильнее нужны были именно три пункта, пропустили второй мяч.

Ушли в оборону

Странно, что самый солидный новичок первой части сезона – а именно «Мордовия» Семина оставила цельное Незначительные колебаниявпечатление и набрала достаточно пунктов до зимы, чтобы не сразу скатиться к борьбе за выживание, весной решил усложнить себе задачу. Инертность, которой раньше не было, огорчает, поскольку видно, что тактически до сих пор все правильно, грамотно работают, но при этом немало ошибаются. Вспомнить можно и гол Марсиньо, и удар Пауревича – Ивану не повезло, он «перешагнул» точку приема мяча и бил из-под себя, и другие подходы, ведь защитная линия напротив Коченкова нередко подставляла вратаря, невзирая на невысокий темп матча и небольшое количество реальных голевых моментов. Играли всплесками, и если подобное поведение «Мордовии» еще можно понять – они на ровном месте с помощью умницы Эбесилио придумали и довели до точного удара сумбурную атаку, то «Уфа» рановато переключала внимание на посторонние вещи и людей. На арбитров смотрели, на собственную игру любовались, не замечая солидность, которую команда из Саранска сохраняла, невзирая на пошатнувшиеся грани кристаллической сетки Семина.

Ничего не ясно

Победа «Уфы» позволила бы команде Колыванова поравняться с «Мордовией», а вот успех формальных гостей в пермской игре подчеркнул бы успешность ставки Семина на спокойный финиш – проигрывая командам из верхней восьмерки, достаточно обыгрывать «Амкар», «Урал» и «Уфу», чтобы спокойно готовиться к новому сезону на финише Незначительные колебаниятекущего чемпионата. Поскольку впереди у «Мордовии» матчи с «Арсеналом», «Ростовом» и «Торпедо», их борьба за выживание еще не закончена. Но выбранная линия поведения – игра от обороны, означает, что всегда будут стараться довольствоваться ничьими, понимая, что достаточно не проигрывать, чтобы не оказаться ниже конкурентов. А «Уфа» сегодня, козырнув в отдельных эпизодах техникой и командной скоростью, не нашла в составе человека, который взял бы ответственность на себя и перебил козыри Семина. О перспективах коллектива Колыванова так же трудно рассуждать, как о делах их соседей в турнирной таблице – в каждом туре могут быть перестановки и судьбоносные изменения, постоянно смотрим и не видим желания ни одной из команд, помимо «Ростова», закончить борьбу досрочной сезонной победой. Значит, «Уфа» еще может вылететь, а вот «Мордовия», хоть она и не пробует всенепременно подтвердить превосходство, скорее всего, с помощью побед с минимальной разницей в счете свою мечту осуществит – задача ведь заключается в завоевании пропуска в Премьер-Лигу на новый сезон, и ее можно решить даже в нынешнем прагматичном стиле. В последнее время «Мордовия» не всегда лучше, но никогда не хуже прямых конкурентов, что очень важно, когда речь о второй половине таблицы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить