Сражались за мир

09 мая 2015, 17:30
«Соккер.ру» через семьдесят лет после окончания Великой Отечественной войны вспоминает воевавших футболистов – и тех, чьи фамилии не раз слышали, и менее известных, но таких же важных героев, которые принесли в наши дома мир.
 Сражались за мир
В войне, учитывая все ужасы и смерти, не бывает победителей, но есть те, у кого хватило настойчивости и сил завершить ее, заставить противника-оккупанта капитулировать. И правильно десятилетиями говорили ветераны, отмечая 9-е мая без лишнего пафоса: «Лишь бы не было войны». Все тогда понимали глубину фразы. Не удивительно, что к капитуляции одурманенных извращенным империализмом немцев причастны не только наши бабушки и дедушки, которые в мяч играли ради своего удовольствия, но и футболисты, о которых сегодня грех не вспомнить. Когда на реке Эльбе встретились войска 1-го Украинского фронта и солдаты 1-й армии США, в личных составах были футболисты из разных уголков мира, ведь рядом воевали британская и американо-французская группы, северная группа армий, центральная, не говоря об очевидных героях фронтовых дней – всех без исключения соединениях советской армии. В Берлине и его окраинах закончили войну вратарь «Спартака» Владислав Николаевич Жмельков, будущий защитник ЦСКА Юрий Александрович Нырков, вратарь клуба-предшественника «Зари» из Луганска Виктор Чанов – отец двух известных братьев, наставника Акинфеева в ЦСКА Вячеслава Чанова и знаменитого голкипера киевского «Динамо» Виктора Чанова-младшего.
 Сражались за мир
Медалью «За оборону Сталинграда» наградили форварда Федора Ивановича Гусева. Отличился также молодой разведчик и будущий универсал московского «Динамо» Владимир Григорьевич Савдунин, а действующий на тот момент игрок «бело-голубых» Василий Сергеевич Павлов пошел воевать добровольцем. Футболисты не всегда попадали прямо на фронт, хотя могли пострадать даже из-за своего мастерства – помним о «Матче смерти», о котором насочиняли многое, но в сухом остатке имеем футболистов киевского «Динамо», которые утерли нос немцам и позже некоторых победителей, к сожалению, расстреляли. Но многие пережили немецкую агрессию! Не будем забывать также о людях, рожденных еще в XIX веке – например, одессит Александр Петрович Злочевский был чемпионом Российской Империи по футболу, прошел и Первую, и Вторую мировые войны, и таких было много. Сотни футболистов участвовали в боевых действиях, пусть далеко не все из них стали впоследствии знаменитыми. Все-таки проще реализоваться стало представителям следующего поколения, которые за войной следили с высоты кухонного стола, будучи детьми. Но и Яшин, и его будущие коллеги тоже помогали, чем могли – подростки работали, чтобы помочь фронту.
 Сражались за мир
Кроме советских, важно отметить действия британских игроков – очень и очень многие прошли войну. Призыв среди игроков в Великобритании был даже более массовым, эвакуироваться вместе с заводами и предприятиями было некуда, более семи сотен известных мастеров пошли строем. Только самых больших звезд старались придержать для выставочных матчей, остальные воевали и победили фашистов. Был создан «Футбольный батальон», и клич придумали хитрый: «Хорошие британские спортсмены не должны торчать дома во время войны». В результате сражался легендарный бомбардир «Рейнджерс» Уилли Торнтон и сотни шотландских игроков, известный правый бек «Ливерпуля» Том Купер. К сожалению, массовость участия британских футболистов в войне прямо влияла на количество потерь. И Купер, и игрок «Арсенала» Бобби Дэниел (всего «канониры» потеряли девять человек по ходу войны!), и Харри Гослин из «Болтона» погибли в сражениях, как и многие их коллеги из разных стран, участники боев на восточном фронте. Например, игроки «Шахтера» — шестеро не вернулись из боя, нападающий «Зенита» Валентин Шелагин погиб под Волховом, а его земляку Петру Сычеву не повезло не на линии столкновения, а в блокадном Ленинграде – пробовал затащить в убежище скованную страхом женщину, и снаряд разорвался Сражались за мирслишком близко…
 
Разумеется, футболисты были и по ту сторону баррикад. Сейчас «Зенит» совместно с «Шальке» почтил память жертв Великой Отечественной, а много лет тому назад дедам игроков этих команд довелось побывать по разные стороны баррикад. Будущая легенда немецкого футбола Фриц Вальтер провел в плену союзников несколько месяцев, а знаменитый немецкий вратарь «Манчестер Сити» Берт Траутманн вообще попал в Англию как десантник люфтваффе и кавалер «Железного креста». Запутанные были времена, многие убивали, были диверсантами, подрывали мосты, ходили в разведку, попадали под обстрелы, сбегали из-под стражи – перед пленением в Британии тот же Траутманн выбрался из советского лагеря. А потом все вернулись к мирной жизни и играли в футбол на высоком уровне. Крепкие были деды, и наши оказались еще сильнее, чем испанские, немецкие и итальянские. К слову о последних — будущий тренер «Ливерпуля» и троекратный обладатель Кубка Чемпионов Боб Пейсли в первый раз обыграл итальянцев еще в годы войны, когда въехал в Рим на танке. А спустя 33 года на «Стадио Олимпико» поднял над головой главный клубный трофей Европы!
 
Важно помнить о людях, которые ковали мир, и если у Вас есть обеспеченные знакомые, которые Сражались за мирпразднуют с размахом каждый День Победы, расскажите им, куда еще можно потратить деньги – напомните о благотворительных фондах помощи футбольным ветеранам, в том числе тем, кто застал войну. Логично не забывать о героях весь год, а не вспоминать в один день. И если есть возможность, нужно помогать. Нетрудно найти реквизиты проверенных организаций, а если кто-то отличается недоверчивостью – всегда можно помочь персонально, тем более их, ветеранов, не так много осталось. К слову, клубы тоже могли бы уделить этому неустанное внимание, ведь хорошо, что игроки того же ЦСКА поздравляют, но еще лучше, если бы точно знали, что все футбольные ветераны доживают свой век в достойных условиях. Не забываем вклад спортсменов во время войны, ведь футбол отвлекал – вот что было важно тогда, потому что война поглощает сознание. Враг не прошел, поскольку не забывали о правильном настрое.
 
Николай Николаевич Сенюков, Сергей Иосифович Шапошников, Валентин Васильевич Фёдоров, Антонин Николаевич Сочнев, Василий Павлович Бутусов, Николай Евграфович Соколов, Константин Васильевич Фомин, Павел Васильевич Халкиопов, Аркадий Филиппович Тупицин, Виктор Сергеевич Набутов и Георгий Васильевич Шорец прошли войну и с футболом не завязали. Этот список можно и нужно Сражались за мирпродолжать, но и перечисленных фамилий достаточно, чтобы понять – футболисты в тылу не отсиживались, и даже если не всех спортсменов бросали в мясорубку на передовой, каждый помогал, чем мог. Победа общая, любые глупые попытки делить героев на тех, кто сделали меньше или больше для того, чтобы от Лондона до Владивостока не располагался один Третий Рейх, не признающий право ни британцев, ни французов, ни славян называться людьми, обречены на провал. На провал обречены и попытки переписать на себя подвиг дедов. Чужой победой сыт не будешь, новые поколения еще должны в полной мере воспользоваться своим правом на значимость, на правосудие, на порядок, на культуру, но для этого нужно помнить пример дедов. Они боялись, конечно же, не рвались в герои, но раз так сложилась судьба – шли вперед и поставили точку в войне, с чем всех и каждого нужно сегодня поздравить!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить