Болезнь сезона

13 мая 2015, 13:30
«Уфа» сыграет формально домашний матч против «Зенита» на поле соперника, и «Соккер.ру» рад хотя бы потому, что на встрече будут зрители. А возмущаться поздно – надо что-то делать, пока российский футбол не приказал долго жить.

Российская Премьер-лига – слишком хрупкая конструкция, чтобы обходиться с ней, словно с прочной буровой. Нельзя забрасывать, все держится на честном слове, поскольку в чемпионате один частный клуб, но все шестнадцать напрямую зависят от общей экономической ситуации. Давно пора лечить болезнь сезона – матчи при пустых трибунах и на нейтральных полях, но при этом можно понять добровольное согласие «Уфы» на игру с «Зенитом» в Петербурге. Им отдадут выручку, команда проведет редкий матч на заполненном стадионе. Лепота! Конечно, в идеальном мире надо возмущаться,Болезнь сезона ведь нарушается спортивный принцип, подыгрывают будущему чемпиону, который хочет завоевать титул дома. Но пора привыкнуть, что в Премьер-лиге постоянно организационные нестыковки и нередко встречаются матчи исключительно для телезрителей. То проход на стадион запретят, наказав за хулиганство всех  и каждого вместо адресного порицания, то арены не готовы, по мнению руководителей лиги, то женщин и детей догадаются пустить на матчи, но как-то не спешат осуществлять идею на практике.  

Что же делать? Есть предложение – переформатировать лигу, отбросив популизм о «широка страна родная». Экономить так или иначе придется, и экономить логично на тех клубах, которые почти никому не нужны. Логичнее построить футбольную школу за годовой бюджет аутсайдера высшей лиги, чем содержать команду-однодневку. Ведь ситуация стремительно меняется. Например, обратите внимание, что даже в «Зенит» уже более полугода не сватают новых Халков, хотя для проформы это делали годами. «Динамо» и «Локомотив» открыто говорят, что будут следить за расходами. Гинер не скрывает, что спонсоры ЦСКА терпят убытки, не могут позволить дорогие покупки и новых Думбия. Федун ожидаемо просчитался с прогнозом цены на нефть, ведь она не сто долларов за баррель, следовательно, «Спартак» «верит молодым». «Кубань» и ее владельцы, мягко говоря, не могут похвастаться свежими доходами. О «Ростове», «Амкаре» и о многих других можно сказать просто – спасибо, что живой. Пора прагматично Болезнь сезонаподходить к вопросу. Чтобы российский футбол как система не только выжил, но и позже развивался, надо подумать о сокращении РФПЛ.

Прогнозирую возмущение фанатов многих клубов, но давайте начистоту. Ответьте на пару вопросов, и сразу станет понятно, так ли уж Вы за нынешний формат лиги, или просто не обратили внимания на бардак. Как часто смотрите матчи калибра «Уфа» — «Кубань», «Торпедо» — «Амкар»? Если смотрите, то знаете ли среди своих знакомых хотя бы десяток тех, кто считает такое же хобби развлечением выходного дня? В курсе ли, что под три десятка встреч уже провели при полностью пустых или не заполненных трибунах? Другими словами, не переоцениваете ли Вы популярность отечественного футбола в масштабах страны? И если в этот момент приготовили популярный аргумент о том, что Россия – не Москва, что на местах футбол строить и жить помогает, вот показательный контраргумент – нет заполненных трибун даже на домашних матчах «Краснодара», который на втором месте. Так ли любят живой российский футбол, как говорят в сети? Ведь на играх аутсайдеров с аутсайдерами горстки верных, похвально шумных, но одиноких фанатов. Не толпы, а кучки маленьких фигурок на огромных пустых трибунах. Не ходят на своих любимцев, изредка ходят на именитых соперников. Причем тоже перебирают.

Когда «Уфа» в Перми играла с ЦСКА, народ не пошел – 1 600 человек (на «Ростов» вообще 400 людейБолезнь сезона собрали), а на «Спартак» в том же месте и с уфимцами в качестве соперников нашлось 5 100 смельчаков, но с этим результатом носятся, словно с большой победой. Большой победой была бы игра «Уфы» в Уфе, но такой вариант дружно исключают. Просто не хотят идти навстречу, обеспечивать безопасность, и нет никого, кто приказал бы и кто инспектировал бы стадионы всех новичков до того, как выдавать им лицензии. Если в РФПЛ не подготовились к тому, что «Уфа» ждет арену с реконструкции, почему должны страдать фанаты? На нейтральный стадион народ не пойдет, но почему так мало ходят вообще? А вот это – ключевой вопрос. Во-первых, не считают большинство матчей РФПЛ развлечением, за которое надо платить деньги и на которое стоит тратить время, проще дома глянуть. Во-вторых, даже если бы хотели сами, семьей и с детьми пойти на стадион на выходных, то сталкиваетесь с таким количеством препятствий, что отказ от мероприятия можно понять.

Нерешен вопрос логистики, даже стадионы рядом с Москвой не лучшим образом расположены, до них сложно добраться, не говоря о том, как на любой арене России встречают болельщиков. Останавливают кордоны, досмотры, отсутствие общепита, легких алкогольных напитков, культуры соседей по трибунам, охраны, останавливает присутствие пиротехники, отсутствие атмосферы, ведь одно дело сидеть на заполненном новеньком стадионе и переживать каждое событие, а другое – быть в толпе из тридцати человек на продуваемом всеми Болезнь сезонаветрами стадионе на десятки тысяч зрителей. Новые эмоции в таком случае не подарят ни трибуны, ни игроки, поэтому не удивительно, что на перенесенных матчах и даже домашних играх с рядовыми соперниками всегда недостаточно людей. Вернее, людей нет вообще, и в этом сезоне ситуация усугубилась, поскольку народ банально не стал богаче. Вместо покупки билета или абонемента покупают что-то более важное для жизни, и судить за это нельзя.  

Тем более, изначально виноваты не фанаты, а те, кто не занимается грамотной рекламой, популяризацией, не вложил вовремя деньги, когда они были, в инфраструктуру, кто просто трусит играть красиво, словно место в РФПЛ что-то само по себе дает. Какие там доходы от участия? Не выше расходов, убытки терпят все. И вариант с «потерпите, все будет» не подходит. У «Уфы» будет новый стадион со временем, а у «Торпедо», у «Амкара» не будет, не будет, в том числе, и у тех, кто поднимется в РФПЛ в ближайшие годы. Значит, ожидание – не выход. Идеального выхода, наверное, вообще нет, поскольку не с кого спрашивать. Прядкин – президент лиги, но он вне подозрения, ведь ему доверяют богатые клубы, которые и стадионы себе со временем построят, и при необходимости перенесут матчи на свои арены или поближе к дому, как это уже сделали ЦСКА и «Спартак», а теперь за ними повторит «Зенит». Идет подходящий времени раздел на тех, кому все можно, и тех, у кого нет шансов. Провинциальные клубы без спонсоров в России никому не нужны, признав это, можно двигаться дальше.Болезнь сезона

Возможно, пора сделать шаг в сторону практики МЛС – там хорошо подумали, как организовать интересный зрителям чемпионат. Однозначно руководству лиги надо давить на правоохранителей, поскольку система безопасности слабая, с болельщиками не работают, то есть старый воз и нынче там. Все возы в болоте, и хотя в вопросе посещаемости есть надежда на новые арены «Краснодара», ЦСКА, «Динамо» и «Зенита», опять говорим о клубах, которые нужны людям с деньгами. Впрочем, многолетний опыт подсказывает, что даже матчи «Краснодара» и «Рубина», хотя в этом сезоне обе команды умеют сыграть качественно, не вызывает того же интереса, что всем привычная классика. Грубо, но факт – быстрее мог бы развиваться чемпионат без команд, которые то зарплату не выплачивают, то просят еще денег из местных бюджетов, то играют невнятно, то в скандалы впутываются, то не могут подготовить домашние арены. Не готов соперничать – уступай место тем, кто готов. Пора задуматься о бессмысленности трат. Касается не только «Амкара» или «Арсенала». «Локомотив» или «Динамо», «Спартак» или «Зенит» тоже всегда должны отчитываться перед спонсорами, поскольку денег вложили много, а на выходе получаем парочку новых стадионов и отсутствие интереса к российскому футболу во всем его многообразии.

Народ отлично клюет на центральные матчи, но наживку не подготовили, как следует. Поэтому Болезнь сезонабессмысленно оспаривать решение «Уфы» сыграть в Петербурге. Вместо унылой победы фаворита на нейтральном поле получим праздник на «Петровском». Футбол – зрелище, нет зрелища – нет денег, нет денег – нет развития. А поскольку первого мало, второго становится меньше, а последнего нет вообще, трудно заикаться о расширении или прогрессе. Надо говорить о выживании и без оптимизации не обойтись. Если упустить момент, могут возникнуть проблемы уже не у «Ростова», а у ЦСКА, «Зенита» или «Спартака». Лимит ведь не позволяет порезать зарплаты и снизить цены игроков к рыночным, и даже претензии УЕФА по финансам пока слабо влияют на наведение порядка. Люди любят комфорт, а РФПЛ пока не для людей. Посмотрим, что будет через пару лет, но тенденция неприятная – проблемы не решают, а делают вид, что ничего необычного не происходит, трибуны и должны быть пустыми. Происходит много всего неприятного, но замечают только перенос матча «Уфы» в Петербург, поскольку речь о «Зените». Стоило бы так же бурно возмущаться играм всех клубов РФПЛ по чужим стадионам, но к этому, к сожалению, уже привыкли.
Все комментарии
Супервайзер
01 мая 2017 в 11:19
"Нельзя забрасывать, все держится на честном слове, поскольку в чемпионате один частный клуб, но все шестнадцать напрямую зависят от общей экономической ситуации."
Такое четко сформулированное признание дорого стоит!
eniseyspb
20 июня 2016 в 19:10
а статья о чём?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить