Запела душа!

17 мая 2015, 19:00
«Зениту» хватило ничьей в формально выездном матче с «Уфой» на родном «Петровском», чтобы досрочно оформить долгожданный чемпионский титул. «Соккер.ру» говорит о закономерном успехе команды Виллаш-Боаша в нынешнем чемпионате.Запела душа!

Запутанная получилась история для потомков – представляете, спустя полвека кто-то решит составить табель чемпионских матчей и, наверняка, будет долго «въезжать», как это «Зенит», играя в гостях против «Уфы», очутился на своем домашнем стадионе? История, конечно, уникальная, но речь пойдет не о российских футбольных странностях, а о футболе и новоиспеченном сильнейшем клубе страны. Кстати, оба матча против команды Игоря Колыванова, которые питерцы провели на «Петровском», получились для них непростыми. В августе удалось победить благодаря единственному точному удару Халка с пенальти, а в чемпионской встрече бразилец отличился со штрафного, но в концовке триумфаторы всего первенства победу не удержали, позволив «Уфе» улучшить статистику домашних встреч и набрать очень важное очко в турнирный зачет. С клуба из столицы Башкортостана, несмотря на «бездомное» состояние по ходу сезона, никто не снимал задачу по сохранению прописки в элите.

Запела душа!Ну, а «Зенит» впервые за последние три года очутился на позиции, которую в Санкт-Петербурге назовут «законной» — и действительно, два титула ЦСКА стали следствием не только колоссальных заслуг Слуцкого и его подопечных перед футболом, но и систематических недоработок «сине-бело-голубых». С прошлого лета делаем акцент на том, что питерцы выполнили все пункты из «райдера», который из года в год составляли эксперты, болельщики и простые обыватели. Результат налицо. Нужен был лидер обороны – подписали блестящего Эсекьеля Гарая, пожалуй, самого ценного игрока завершающегося сезона. В центр поля пригласили квалифицированного полузащитника-разрушителя, ведь позиция «провисала» после ухода Денисова. Хави Гарсия, пусть и не оставил столь же яркого впечатления индивидуально, как Гарай, но помог сбалансировать командную игру, у партнеров действительно появилась надежная опора в центре поля.

Точечные приобретения сработали идеально, Гарай и Гарсия с первого захода выиграли титул и очень помогли Халку с Витселем, которые приезжали в Россию не для того, чтобы снизу вверх смотреть на ЦСКА. Перерождение этих именитых легионеров вкупе с прогрессом Шатова, Смольникова и прытью нестареющего Данни – одна большая заслуга Виллаш-Боаша, разбитая на важные составляющие большой победы. Витселю нашли место по Запела душа!способностям, Халк, оставшись ярким индивидуалистом, перестал быть проблемой для своей собственной команды. Он часто забивает сам – речь о лучшем бомбардире РПЛ, но и в комбинационной игре перестал быть инородным телом. Безусловно, у Живанильдо есть право тянуть одеяло на себя на правах лидера атаки, но статистика не врет – Халк стал гораздо меньше мячей отдавать соперникам из соображений чистого эгоизма, стал действовать рациональнее. Собственно, это же утверждение следует отнести ко всему «Зениту», который научился переключать передачи, не впадая в состояния крайнего высокомерия – когда играли с таким видом, будто перед ними должны расстилаться красные дорожки, а оппоненты сами обязаны отдавать победы.

В каждом матче РПЛ у Виллаш-Боаша был внятный план, методичность работы португальского специалиста можно ставить в пример, и хотя в еврокубковых встречах Андре спотыкался, в российском чемпионате ему с лихвой хватало тренерского класса, подкрепленного обстоятельным подходом. «Зенит» ведь очень спокойно прошел по турнирной дистанции, не испытывая грандиозных кризисов и перепадов настроения. Очковые потери – в пределах нормы, питерцы выигрывали в два раза чаще, чем теряли очки, к Запела душа!такому чемпионству не придерешься, а по сравнению с предыдущими сезонами появилась столь необходимая хладнокровность, стабильность, возможно, даже расчетливость, ведь важно, что «Зенит» добивался нужных результатов даже в тех случаях, когда игрой не впечатлял.

Наконец, «сине-бело-голубые» сумели применить свои самые богатые в чемпионате кадровые ресурсы по назначению, наиболее классная по подбору игроков команда финишировала первой, в этом нет ничего удивительно, но «Зениту» было важно снять с себя груз психологического давления после двух неудачных сезонов. Теперь нарисуют над своей эмблемой первую звезду и, надеемся, в следующей кампании будут штурмовать новые горизонты – то есть ЛЧ. Питерцы подтвердили свое превосходство над соперниками в российской Премьер-Лиге, но «Зенит» позиционирует себя клубом европейского масштаба, а для этого нужно научиться хотя бы стабильно выходить в плей-офф Лиги Чемпионов. Даже в дни побед нужно задумываться о будущем, но и радости счастливых мгновений упускать не стоит! Болельщикам сейчас не до анализа причин, им достаточно переполняющих эмоций и эйфории от одного простого свершившегося факта: «Зенит» — чемпион!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить