11 шагов спасения сборной России

15 июня 2015, 18:00
Нет универсального рецепта, не бывает в жизни гарантий, но глупо бездействовать – «Соккер.ру» предлагает шаги, которые надо предпринять на пути к оздоровлению сборной России накануне Евро и ЧМ, даже не прибегая к расстрелам.

Не кивать на кадры11 шагов спасения сборной России

Уровень кадров в клубе важен, поскольку его можно регулировать, а в сборной так же нельзя, поэтому это фактор второго плана. Костариканцы, исландцы – удачных примеров полно. И обратных случаев много, ведь Испанию или Англию десятилетиями «возили», невзирая на звездный статус. Или гляньте на греков – участник плей-офф чемпионата мира развалился за полгода. В чем причина, если игроки те же? Тренер другой, тоже пригласили старенького итальянца на свою голову. Но Раньери уже уволили, а Россия тянет, кивая на кадры. В мире, где Фарерские острова могут дважды обыграть Грецию, ересью является утверждением, что Россия не может быть успешнее, чем сейчас.

Загнать в зал

Дохлые спортсмены – жалкое зрелище! Где общая физическая? У Капелло почти все дряблые, в зале пашут в виде исключения. Да, по Паршивлюку или Шатову видно, что серьезно относятся к вопросу, а многие откровенно слабые. Клубы тоже виноваты, но тренер сборной может раздать программы подготовки сборникам и заставить пахать ради сборной. Не можешь играть, как Иньеста, то хотя бы будь крепче Андреса, чтобы он далеко не убежал! Но ведь даже 11 шагов спасения сборной Россиине пробуют расти в этом плане, трясут костями. Сборная, играющая в закрытой силовой манере, не держит темп. Нонсенс! И причина в подготовке.  

Работать с психологией

Улучшив физику, надо анализировать темперамент. В России не принято доверять психологам, поэтому прямо с игроками никто работать и не должен. Но для консультации штаба хороший врач нужен. Ведь игроки или высокомерные занозы, или откровенные тряпки. Проще говоря, классические подростки. Но это поправимо, ведь Смолов за пару месяцев в Екатеринбурге стал почти Шатовым по отношению. Нашли подход! Теперь вот Кокорина надо воскресить. Кого-то поддержать, кого-то на место поставить, и будет сборная мужиков с мотивацией, что уже – шаг в нужную сторону.  

Выучить позиции

Тренеры сборной в курсе, что Дмитрий Комбаров изначально не левый защитник, и от этого многие его проблемы на поле в «Спартаке» и сборной? Или что Глушаков не опорный хавбек в схеме с одним цербером? Знают ли они, что Кокорин не центральный форвард, а игрок второй волны атаки? Что Шатов по набору данных не вингер? Нельзя его во 11 шагов спасения сборной Россиифланг впечатывать, надо хитрее работать, как Виллаш-Боаш. Хорошо бы наставникам сборной выучить позиции игроков, которых они тренируют. Важный шаг, позволяет понять, откуда ноги ошибок растут.

Сменить тактику

Почему многие играют не там, где им удобно? Капелло упрямо и строго встраивает игроков в свою схему, а не наоборот. Поэтому Чернов подходит, а Дьяков – нет. Дзагоев всегда у Фабио будет лишним, а Глушаков останется один в опорной зоне, хотя он и близко не Денисов по амплуа, чтобы действовать именно так. Тактика не работает, но ее не меняют. Смольников — латераль, но в сборной защищается. Комбаров средне держится в обороне, но с Жирковым позициями не меняется по ходу матчей, чтобы атаковать без оглядки. Пока схема очевидная – одиннадцать защитников, и она не работает.  

Играть смелее

11 шагов спасения сборной РоссииЛегко сказать, трудно сделать? Не трудно, просто Капелло так давит, упирая на отсутствие ошибок, что сам же и провоцирует огрехи. Переход в атаку строится на неожиданных решениях, а в сборной России приказ играть в короткий пас. Упрощение – штука хорошая, но если простота эффективна. А тут речь об одной из самых скучных команд планеты. Если бы России не везло – создавала моменты, но проигрывала, поражения воспринимались бы проще, поскольку с кем не бывает? А тут за шесть матчей разогнали две-три атаки. Трусоватая команда.  

Готовить резерв

Не делать вид, что всех замечаешь, а доверять игрокам и учить их доверять друг другу! Вот Чернов признался, что с Новосельцевым не тренировался. Капелло не учел возможность потери сразу двух основных защитников, это ошибка дилетанта. Все настолько запущенно! Не говоря уже об атаке, где тоже не наиграли ни одну вменяемую схему. И не говорите, что нельзя было собрать за пару лет два состава – основной и резервный. Хотя бы на тренировках можно было попробовать все варианты? Можно, но наставник этого не сделал.

Отменить лимит11 шагов спасения сборной России

Из-за этого непотребства в России куча неплохих вратарей приблизительно одного класса, невероятно много вынужденных или номинальных фланговых защитников, но нет оборонцев в центр и людей в атаку, поскольку все клубы вписывались в лимит, а не мечтали, как бы вырастить игроков для сборной. Отменив лимит, можно привести цены на российских игроков и их зарплаты к рыночному уровню, что тоже поможет мотивировать. Только здоровая конкуренция заставит шевелиться.

Доверять вовремя

Капелло повторяет за Адвокаатом. Иванова надо было наиграть, если его собирались использовать, а не бросать на растерзание без подготовки. Вызов Чернова, игнорируя Семенова и Дьякова – плевок в лицо защитникам, которые провели сезон на уровне Премьер-Лиги. Даже если они недостаточно хороши для основы, пригодились бы на скамейке. Всем надо давать шанс в подходящее время, а Капелло вызов в сборную превратил в лотерею – непросто угадать логику некоторых приглашений.

Сменить имидж

11 шагов спасения сборной РоссииКакой сейчас имидж у сборной? Зажравшиеся, плохо готовые технически и физически невежды с низким интеллектом, то есть необучаемые. В реальности все не настолько ужасно, но такое общее представление. Так что пора игрокам делать шаги навстречу болельщикам. Сопереживая футболистам, народ будет лучше понимать сборную и поддержка поможет. Но помощь и обратную связь не ищут, ведь сборная – закрытый клуб. Не раздают автографы на специальных сессиях, самые умные не дают откровенные интервью, объясняя, что к чему, тренер никогда не говорит с людьми, а только огрызается.  

Найти тренера

Капелло ничего из вышеперечисленного делать не станет. И свои рецепты не предложит, раз после неважного мундиаля бездействует. Виноватыми в провале сборной бывают или игроки, или тренер, или все вместе. В России – третий, объемный вариант, еще и тех, кто назначил Капелло, не забываем. Но в сборной игроков поменять вот так сразу нельзя, поэтому выбор очевиден. Тренера надо уволить, быстро найти другого, а после требовать перемен. Кого именно попросить спасти Россию? А кого Вы видите наставником сборной? Кто сможет осуществить хотя бы часть из назревших ходов?
Все комментарии
loko-the_best
24 июля 2015 в 19:12
Про позиции ересь какая-то . Кокорин - центральный нападающий. Глушаков - опорник. Комбаров - левый защитник. Шатов - вингер. Все они играют в своих клубах именно на этих позициях и в сборной соответсвенно вызываются туда же. Конечно, Глушакову надо бы второго опорника - Оздоева, например, чтобы спокойнее себя чувствовал. Комбаров - типичный современный левый защитник. Кокорина больше негде представить, кроме как в центре нападения, но как по мне там должен играть Дзюба.
Rafael_Nadal_9
24 июня 2015 в 16:41
бердыева
LIO1987
LIO1987 ответ ROIS (раскрыть)
17 июня 2015 в 14:38
Болеть то будем, но смотреть и нервы свои оставлять больше не собираюсь. Максимум обзор матча.
kupryaev
kupryaev ответ Ilya_1953 (раскрыть)
17 июня 2015 в 00:40
)) думаешь стали бы сук пилить?))
DRDR_SaSa
16 июня 2015 в 23:03
Бердыева. Сергея Ивановича - тренером вратарей и ответственным за мотивацию.
Trezeguet
16 июня 2015 в 22:13
Шаг нужен всего один- контракт с тренером сборной, по которому он получает бабло (много бабла) ТОЛЬКО ЗА ПОБЕДУ! За ничьи и поражения = 0 целых хрен десятых! И всё - тренером сборной будет только тот, кто реально сможет научить и/или заставить этих амёб ВЫИГРЫВАТЬ!!!
Ilya_1953
16 июня 2015 в 22:03
Самый лучший кадр того унылого вечера: Миллер, Степашин и Иванов на трибуне стадиона, под занавес матча с австрийцами. Лица у этих троих и в мирное время не подарок, но в ту секунду в них сквозило что-то фундаментально отечественное.

Это были, конечно, никакие не болельщики. В VIP-ложе сидели мрачные хозяева. Феодалы, опозоренные смердами. И было ясно, что смердам это так не пройдет. Потом главу администрации Иванова спросили, как он оценивает игру сборной России по футболу, и глава администрации Иванов уронил сквозь зубы:

— Убожество.

Жаль, никто не спросил российских футболистов, как они оценивают деятельность администрации, в которой работает этот Иванов; деятельность Миллера, Степашина…
egoos
egoos ответ sergeika2006 (раскрыть)
16 июня 2015 в 21:50
всё бабло в детский футбол. по максимуму. тратить деньги и силы на поколение лузеров - не дело. нежелание биться насмерть у них в крови. это уже не выветривается. нужна талантливая молодёжь.
orgazmatron
16 июня 2015 в 21:23
Глупость все это. Нужно ужесточать лимит максимум до 3 легионеров. Ввсе последние наши успехи в том, что были игроки, сформированные из одной - двух команд, плюс незначительное дополнение из других. При Лобановском сборная играла, из-за того что костяк команды был из игроков динамо Киева, которых он хорошо знал и которые играли ни один год между собой, то же самое с Романцевым и спартаком. Если взять Хидинга, то там защита была армейской, полузащита зенитовской, плюс спартаковские бойцы, способные выручить в трудную минуту, Павлюченко и Торбинский, сейчас же из-за засилия в клубах легионеров, невозможно поставить ни одной линии, сыгранных и понимающих друг друга футболистов и эта вина не Капелло, это вина всяких Гинеров, Миллеров и прочих. Нужно развивать русский костяк в российских топ клубах, а не скупать легионеров за бешеные бабки.
борька
16 июня 2015 в 21:01
шойгу
Silva11
16 июня 2015 в 19:57
эхх Россия, Россиюшка
PABLO_ESCOBAR282
PABLO_ESCOBAR282 ответ Black Ice (раскрыть)
16 июня 2015 в 18:26
я тоже так думаю))) Валера мужик!!!
Black Ice
16 июня 2015 в 18:18
Карпина и будет как минимум не скучно)))
sergi006051993
16 июня 2015 в 17:45
На мой взгляд подошел бы Андрей Кобелев, хуже точно не будет, ибо не куда, а ему есть что и кому доказывать
anri1703
anri1703 ответ trimetil (раскрыть)
16 июня 2015 в 17:41
было бы интересно ) после матча всем по паре )))
TiffosoBianconero
16 июня 2015 в 17:21
Желательно Российский тренер, жесткий и обученный тактике! Рашид Рахимов был бы не плохим вариантом, но я думаю, что в рфс не станут мыслить рационально и приграсят иностранца, но если так Итальянская школа - лучшая в мире и я бы взял Паоло Ди Канио!А Капелло - лчень классный тренер, но не его кредо работать с бревнами, ведь он бывший гт в Юве, Роме....
student810
16 июня 2015 в 16:50
Оживить полумертвую сборную сможет молодой российский тренер.В июне 2015 года - сборная на дне пропасти...
ROIS
ROIS ответ Vladimir2012 (раскрыть)
16 июня 2015 в 15:58
Вот именно.
ROIS
ROIS ответ maygli (раскрыть)
16 июня 2015 в 15:57
Вот вот !
MMM22rus
16 июня 2015 в 15:49
бердыыыыева!!!!!!!!!!
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ ROIS (раскрыть)
16 июня 2015 в 15:48
Мне тоже тошно смотреть на ее игру, это пожалуй самая слабая сборная в истории СССР и РФ, но времена меняются и болеть все таки надо. Ведь это Наша Сборная!!!
maygli
maygli ответ Красно-белыймикс (раскрыть)
16 июня 2015 в 15:42
Да любой будет лучше.
maygli
maygli ответ ROIS (раскрыть)
16 июня 2015 в 15:40
Согласен полностью, даже по телевизору уже не хочу её смотреть. Дворовые ребята и то интереснее играют.
tamerlan71
tamerlan71 ответ nemolod (раскрыть)
16 июня 2015 в 15:27
Я не о том возможно это или нет, а о том, как это должно работать в России на мой взгляд. Иначе футбол не станет шоу для миллионов и будет деградировать как убыточная госкорпорация.
П.С. Фейр плей не стоит недооценивать. Там наша теневая экономика понимания не найдет.
ROIS
16 июня 2015 в 15:04
Меня лично так достала игра нашей позорной сборной , что я её удалил из профиля и мне больше не интересна эта команда и я её не поддерживаю. Извините конечно кто поспорит со мной , но всякий патриотизм у меня уже испарился после просмотра как эти пешеходы-миллионеры , наплевав на чувства своих же болельщиков ходят по полю пешком ! Не поддерживаю и не смотрю больше игру СБОРНОЙ РОССИИ ПО Футболу и всем советую - позор !
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ Красно-белыймикс (раскрыть)
16 июня 2015 в 14:31
Это прошлый В Е К .
Vladimir2012
16 июня 2015 в 14:28
Ни кто не поможет сборной,пока не сократят лимит на легионеров в клубах.Молодежи надо играть, а не пришлым выполнять работу. В настоящий момент собрать не кого. Так что дело не в Капелле, а в Федерации футбола.
ROIS
ROIS ответ Фата лист (раскрыть)
16 июня 2015 в 14:27
Глупая идея. Выкинуть итальянца чем быстрее тем лучше.
Gennad
16 июня 2015 в 14:24
Не хотят играть...показали чуть искорку на Евро-2008 и снова лет так на 20-30 в спячку....Российский футбол!!!
soroka200488
16 июня 2015 в 13:49
Олега Ивановича Романцева.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить