«Арсенал» и «Барселона»: кто окажется победителем?

20 февраля 2016, 21:30

«Барселона» — первая в Испании, «Арсенал» не лидер в АПЛ, но их матч является схваткой лучших команд своих стран из тех, кто выступает в ЛЧ. «Соккер.ру» оценивает готовность Венгера и его подопечных к непростому испытанию против каталонцев.

В режиме «Ювентуса»

У «Барселоны» переключение между турнирами работает не хуже, чем у «Реала» или «Баварии», или как раньше у «Манчестер Юнайтед». «Арсенал» же за несколько десятилетий под руководством Венгера нередко переносил проблемы из чемпионата в Европу. Только раз были в финале Лиги чемпионов, случилось это десять лет тому назад и играть пришлось с «Барселоной», которой руководил Райкард – наставник, не сумевший в итоге доказать, что тот успех был результатом тренерской работы, а не мощной игры звезд каталонцев. Хотя и у «Арсенала» в те времена тоже хватало видных футболистов, даже чемпионы мира захаживали – и Жилберто Силва, и Анри с Пиресом.

Но выиграть, как помним, не получилось, Роналдиньо стал украшением игры, Анри еще не знал, что свой кубок чемпионов выиграет под флагами «Барселоны», а Венгер и не догадывался, что тот финал первый и пока последний в его карьере. Хотя воспоминания о давнем сезоне важны в контексте этого разговора, поскольку «канониры» попали в парижский финал, обыграв «Реал», «Ювентус» и «Вильярреал», каждый раз выступая прагматично. Гол Анри был единственным за четыре тайма с мадридцами, юный Сеск впечатлил против «Ювентуса», в ответной игре снова был счет 0:0. А в полуфинале, когда Рикельме огорчил Мануэля Пеллегрини нереализованным пенальти, тоже все висело на волоске, ведь был забит «Арсенал» и «Барселона»: кто окажется победителем? один мяч за два матча.

«Арсенал» единственный раз вышел в финал Лиги чемпионов, когда пользовался итальянской моделью ведения кубковой борьбы. Сейчас же Венгер, даже если захочет, не сможет превратить своих центральных защитников в две огромные стены из гранита. В центральной зоне у него нет опорника из состава чемпионов мира, и хотя плеймейкер Венгера выиграл мундиаль почти два года тому назад, Озил скорее может получить путевку в другую команду, как когда-то Глеб в «Барселону», но вряд ли Месут из тех, кто в одиночку обыграет каталонцев. И Алексис Санчес, хотя для него свидание тоже принципиальное, не является человеком, который круче Месси, Неймара и Суареса вместе взятых.

Свежесть важнее класса?

У «Арсенала» немного козырей в сравнении с «Барселоной», если брать поименно, сравнивать тактику или мастерство. Можно напомнить испанцам, что Петр Чех – великий вратарь, но они против него играли, «блаугранас» понимают – достаточно обставить защитников и голкипер не станет помехой, даже если выдаст сильный матч без ошибок. «Арсеналу» всегда будет сложно с «Барселоной», поскольку речь о команде, которая стилистически всегда была похожей на каталонскую. Одновременно испанцам тоже никогда не будет слишком просто с «канонирами». Те всегда играют с взрывными вставками, но огромными паузами, которые любой грамотный соперник закрывает своими включениями и получается не хуже, чем у «Сток Сити», «Челси» или «Саутгемптона», которые отбирали очки у Венгера совсем недавно.

И сложно найти то, что есть у этих соперников, но чего нет у «Барселоны». Разве что козырем хозяев в Лондоне может стать свежесть. «Канониры» отдохнули против «Халл Сити», на переигровку набегал резервный состав, а «Барселона» против «Лас-Пальмаса» в гостях выступала основой, что служит своего рода подтверждением отношения к будущему сопернику и подчеркивает, что у каталонцев нет полностью второго состава. Без Месси, Неймара и Суареса им побеждать куда сложнее, а поскольку ведут борьбу за чемпионство, то и рисковать, используя ротацию состава, не стали. Хотя решение погонять многих заводил все девяносто минут намекает на уверенность Энрике. Тренер не считает, что каталонцы уступают лондонцам в физике, и полагает, что выдержат темп даже без дополнительного отдыха.

Каталонцы в пешем режиме

«Арсенал» и «Барселона»: кто окажется победителем? Луис Энрике не самоуверен, даже меньше себя любит, чем Гвардиола, поэтому не факт, что у Венгера получится повторить первую игру против «Баварии», ведь Суарес в отличной форме и снова забил и создал гол для партнера. С другой стороны, «Лас-Пальмас» мог даже сравнять счет, гости не реализовали хорошие моменты, поэтому претензии к испанскому клубу имеются. Возможно, в этом сезоне «Арсенал» вылетит от «Барселоны», проиграв не обязательно крупно. А в четвертьфинал английский клуб попадет только в случае исключительно чистой игры в обороне и если сможет навязать каталонцам футбол, который команда Луиса Энрике не переносит на генетическом уровне – с высоким прессингом соперника и лишенный ударов по воротам. К тому же, каталонцы умеют не реализовать пенальти или явный момент, но как только даешь им дойти до ворот и пробить – считай, подписываешь себе приговор.

«Арсенал» многие списали в день жеребьевки, но поскольку речь о матче лучших представителей английской и испанской лиг в крупном турнире, то интересно было проследить за поведением команд накануне свидания в Лондоне. «Канониры» готовы провести с «Барселоной» два большим матча самого высокого уровня, то есть даже если результат будет предсказуемым, ставим на качество игры – англичанам нечего бояться и вряд ли нужно пытаться кивнуть на чемпионат, ради победы в котором можно пожертвовать Лигой чемпионов. Нечего стелить соломку, скорее «Арсеналу» нужно смотреть на игры с «Барселоной» как на шикарный шанс снова стать «Ювентусом», но уже с прошлого сезона – неожиданным участником решающего матча. Но если каталонцы против «Лас-Пальмаса» специально пешком ходили, отдыхая, запутывая карты и не реализуя моменты – «канонирам» несдобровать. И даже если первый матч сложится для них сравнительно удачно, в ответной игре на «Камп Ноу» фаворитами будут хозяева поля. Для победы над нынешней «Барселоной» рвения или даже мастерства мало, нужно внимание к мелочам, которого обычно Венгеру и не хватает.

Все комментарии
Nazi
Nazi ответ FootballFun1985 (раскрыть)
23 февраля 2016 в 15:22
Я и не говорил поо один матч дружище. Я написал пройти барсу в двухматчевом поединке☺ Ну а сегодня я очень надеюсь Арсенал соберется и выдаст лучший матч сезона.
JonSnow
JonSnow ответ Casey Ryback (раскрыть)
22 февраля 2016 в 23:59
на Бернабеу 0-4 не?
vidi777
vidi777 ответ Ezhoff (раскрыть)
22 февраля 2016 в 23:51
После Липового удаление.
Casey Ryback
22 февраля 2016 в 17:52, ред.
То, что Барса разносит всяких Эспаньол и Хетафе, не показывает истинную ещё силу...
Casey Ryback
22 февраля 2016 в 17:51
В принципе Арсенал единственный более менее сильный соперник Барсы за последнее время вне ЛолЛиги!!
Casey Ryback
22 февраля 2016 в 17:48
Статья об оправдании слабости Арсенала, перед Барселоной.
Попытка вернуть интригу!!
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan ответ Bonnucci (раскрыть)
22 февраля 2016 в 00:10
в основном
Ezhoff
21 февраля 2016 в 23:40
Я вот не понимаю, почему Арсенал все хоронят.
Барселона никогда не ошибается?)))

А ведь последний раз Арсенал и Барса встречались в далеком 2011, и один из матчей Арсенал выиграл со счетом 2-1. И проиграл потом только из-за удаления Ван Перси.
Ezhoff
Ezhoff ответ JepPs (раскрыть)
21 февраля 2016 в 23:31
Объясню на пальцах: Мертезакер и Косельни.
Не получится у Арсенала играть от обороны. Для этого нужны железобетонные центры обороны.
Не несите ерунды.
Ezhoff
Ezhoff ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2016 в 23:27
Сравниваешь несравнимое.
В ЛаЛиге всего три команды, в АПЛ каждая может навести шороху.
Не надо переносить результаты чемпионата на Лигу Чемпионов.
Forint
Forint ответ вхсо 111 (раскрыть)
21 февраля 2016 в 19:28
по его логике, Арсенал фаворит который играет с рандомным (типа Гента) соперником и вдруг вылетает недооценив соперника
Bonnucci
Bonnucci ответ Bayern_and_LAL_fan (раскрыть)
21 февраля 2016 в 17:00
Ахаха так боишься Барсы?=D
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ Nazi (раскрыть)
21 февраля 2016 в 15:09
Считаю, что никогда не нужно списывать свою команду еще до игры. В конце концов, Барселона не с Эркулесом играет. В отдельно взятом матче Арсенал может сыграть очень даже сильно.
FootballFun1985
21 февраля 2016 в 15:06
Безусловно, глупо спорить с тем, что фаворит в данной паре Барселона. Тем не менее, не соглашусь с тем, что у Арсенала нет шансов. Все-таки речь идет о топ-клубе с приличным составом и амбициями. У канониров нет "МСН", но есть Озил, есть очень сильный Санчес, есть Чех, Бельерин и прилично выглядящий в этом сезоне Жиру. Такая компания вполне может заставить не самую надежную оборону Барсы ошибаться. У каталонцев уже были проблемы с контратакующими командами, а Санчес и Уолкотт в контратаках - серьезное оружие.
Другой вопрос, что написанное выше - это скорее к вопросу о том, а сможет ли Арсенал забить. Сможет ли он не пропустить - еще важнее. Лично мое мнение, что надеяться на оборону в случае с канонирами - отнюдь не выход. Мертезакер, Косьельни и компания неоднократно доказывали, что умеют привозить даже на ровном месте, а Барселона такое не прощает. К тому же, сейчас сам Арсенал в целом смотрится не так легко, как в ноябре-декабре 2015. Потому шансы команд где-то 30 на 70, если брать двураундовое противостояние. И многое будет зависеть от Венгера: в состоянии ли он настроить команду на бой с каталонцами. Как-никак ему и самому должно было надоесть вылетать в 1/8 каждый год.
вхсо 111
вхсо 111 ответ V-35_________15rus (раскрыть)
21 февраля 2016 в 15:06
Фиг вам)))
вхсо 111
вхсо 111 ответ Forint (раскрыть)
21 февраля 2016 в 15:03
Там же всё ясно написано, ну ты даёшь))).
bakinec32
bakinec32 ответ Mister_Leo (раскрыть)
21 февраля 2016 в 13:26
МЕССИ еще не забивал ЧЕХУ.но надеюсь во вторник эта серия прервется
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan ответ Cektor (раскрыть)
21 февраля 2016 в 13:25
Ставь
Bayern_and_LAL_fan
21 февраля 2016 в 13:25
В любом случае,удачи и победы пушкам
Челси мёртвый был в 12 и сумел Барсу пройти в полуфинале,так что глянем
Вперёд,Арсенал,к победе
Cektor
21 февраля 2016 в 13:06
вот если откровенно , то Арсеналу ловить не чего. Даже можно ставить на победу Барселоны в Лондоне...
Nazi
Nazi ответ ФСБ Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2016 в 11:17
В Ювентусе один Погба стоит 100 лимонов :)))
serset
serset ответ Artuom (раскрыть)
21 февраля 2016 в 11:14
Судья, по-моему - Хауге, там сильно помог Барсе...а так, еще вопрос, чем бы все закончилось...то был был матч равных...
rashon32745
21 февраля 2016 в 11:11
АРСЕНАЛ дома победа, у них ничья и идём дальше
serset
21 февраля 2016 в 11:03
Надеюсь, что Арсенал все же даст бой Барселоне..
удар через себя
21 февраля 2016 в 10:52
Арсенал пройдёт дальше.
JepPs
JepPs ответ ФСБ Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2016 в 10:27
ну Роналду и Бейл мастера от бога....вот и вылетел Реал...они же там по покеру отгрузили Ювентусы...но все таки решили не играть в финале )))
JepPs
JepPs ответ ФСБ Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2016 в 10:25
да сам ты автобус...услышал фразу и повторяешь ходишь....хотя кому я объясняю....
barcelonistas
barcelonistas ответ Тристан (раскрыть)
21 февраля 2016 в 10:24
Ахах. 0:3
JepPs
JepPs ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2016 в 10:00, ред.
играть от защиты может любая команда....если это понадобиться, труда не составит так отыграть....
Nazi
21 февраля 2016 в 09:32
Будем объективны. Арсеналу не по силам пройти барсу сейчас. В 2006 в финале играли две равные команды, с Рональдиньо, Этоо, Анри, Пиресом.. Всех можно перечислить. И по обе стороны были мегаигроки. И арсенал проиграл на последних минутах, играя в меньшигстве с дыркой вратарем, который вышел на замену удаленному на 25 минуте Леману, при этом играя острее в меньшинстве и даже выйдя вперед. Теперь мегаигроков минимум 5 в барсе и практически 1,5 в Арсенале. Одна тройка нападения барсы стоит полмиллиарда, когда весь состав арсенала плюс новый стадион не стоит столько. Так что шансов нет и надеяться надо только на красивый футбол. И да будет так.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить