«Барселона» в огне

18 апреля 2016, 00:00

Чудной поединок на «Камп Ноу» завершился очередным фиаско «Барселоны», утратившей связь с тренером и реальностью, чем и воспользовалась везучая «Валенсия», обострившая до предела чемпионскую интригу в Испании. «Соккер.ру» дает свою оценку игре.

«Барселона» мощно начала игру, словно намереваясь отыграться на «Валенсии» за все полученные в последнее время оплеухи. Каталонцы могли сходу забить два-три мяча, можно говорить о неудаче, хотя и Диего Алвес – отличный, к слову, голкипер, тоже не для мебели в воротах находится. Да и неудача – понятие иррациональное, черные полосы случаются с каждым клубом, а «Барса» настолько долго ходила в белоснежных одеждах, что даже забыла, как легко можно вымазаться. И разве не пользовались «блаугранас» везением прежде? В футболе все циклично, а команде Луиса Энрике Фортуна сопутствовала полтора сезона: когда у конкурентов случались спады и кризисы, вылетали из-за травм ведущие игроки, «Барселона» хвастливо козыряла стабильным составом и легкими победами. Так что говорить о факторах, находящихся вне плоскости объективности, стыдно и нерационально, в первую очередь, нужно искать причину в себе.

С одной стороны, может показаться, будто «сине-гранатовым» просто «не прет», но разве кризис возникает на равном месте? В разгар спада несчастья липнут к несчастьям – это закон природы, при этом причину стоит искать в утраченном чувстве ритма и захромавшей уверенности. Стартовала в поединке с «Валенсией» команда Луиса Энрике хищно – вопросов нет, но, как показали дальнейшие события, стратегия каталонцев сводилась к желанию выиграть матч в дебютные 10-15 минут, а когда не получилось накидать полную авоську «Лос Чес» сходу, то оказалось, что плана «Б» не существует.«Барселона» в огне «Валенсия» не «Атлетико», разрывы в обороне левантийцев, казалось, не были совместимы с успешной игрой на «Камп Ноу», но где-то хозяева простили, где-то Диего Алвес показал себя молодцом, и когда гости, едва не захлебнувшись, выбрались на берег, то поняли, что могут выжить. А потом Гильерме Сикейра при помощи рикошета от Ракитича открыл счет, тут и небо раскрасилось алмазами для «Валенсии», в то время как «Барселона» прикидывала, как развести сгустившиеся тучи руками.

Заклинания каталонской магии не сработали, причем Пике в попытке добить мяч в ворота грубо атаковал Сикейру, уже имея в своем пассиве желтую карточку. Забавно, но «Барселона» зачастую получает по ушам из-за нарушения прописных законов футбола. Все ведь знают, что играть нужно до финального свистка? А каталонцы бросили выкладываться до сигнала Давида Фернандеса Борбалана, призывающего команды уйти на перерыв. Подопечные Луиса Энрике не верили, что «Валенсия» может создать какие-то дополнительные проблемы и подумали: «Ну и ладно, один-то мяч мы во втором тайме отыграем». Тем временем, вялотекущая позиционная атака «Лос Чес» вылилась в еще одну пробоину, которая ни за что не случалась бы, действуй хозяева с полной концентрацией. Естественно, это был не конец, ведь 45 минут на «Камп Ноу» для заезжих команд – это целая пропасть времени, но «Барса» загнала себя в тяжелейшее положение, выбраться из которого можно было только с помощью характера и бойцовских качеств.

Всего этого у «Барселоны» как раз и не нашлось. Да, есть класс, который помог отыграть один мяч – 500-й мяч в карьере Месси получился очень грустным, но даже класс каталонцев сегодня «голый». Во всяком случае, он не совокупный и не командный, а какой-то дробленый, ведь со всем своим напором и многочисленными моментами «сине-гранатовые» выглядели, уж простите, стадом, а не коллективом единомышленников. Неймар сам по себе, обособленно ковырялся на бровке, пытаясь обыграть по три игрока «Валенсии» и ждал чистых мячей,«Барселона» в огне Суарес вел себя активно, совершил массу рывков и открываний, но либо не дожидался правильных передач, либо залезал в офсайды, которые гости создавали искусственно, причем не скупились. Месси ушел в глубину и пытался вести игру, потому что от Ракитича и Иньесты было мало толку – очередной слабый матч полузащитников, которые вместе с Бускетсом создают лекало для всей команды. Теперь это были лебедь, рак и щука. А главное, что, возможно, возымеет дальнейшие печальные последствия: кажется, у «Барселоны» порвалась нить между командой и главным тренером. Луис Энрике не сделал ничего, если не брать в расчет экспрессивные выступления на бровке.

Если честно, на фоне слухов о конфликте между лидерами «Барсы» и главным тренером отсутствие замен со стороны Лучо выглядело, как эгоистичная и разрушительная попытка наставника показать футболистам свою значимость. Мол, не нравятся мои перестановки и ротация состава – попробуйте-ка, мальчики, сами, без всякого вмешательства и помощи со стороны скамейки. Как минимум, у каталонцев в среду состоялся тяжелый поединок с «Атлетико» в Лиге чемпионов, где большинство игроков, вышедших в старте против «Валенсии», провели 90 минут. Так что речь даже не о свежих идеях – банально не хватало свежести хозяевам «Камп Ноу», однако Луис Энрике отказал своей команде в инъекции новых сил. Парадоксальный выдался матч: вроде бы «Барселона» заслужила это поражение из-за желания идти наперекор футболу и здравому смыслу, но ведь «Валенсия» точно не выдала игру сезона, и в другой день с таким же самым исполнением «Лос Чес» попали бы на болезненный разгром. Но звезды сошлись в пользу подопечных Айестарана. Не исключено, по той причине, что Пако оставался тренером, в отличие от своего оригинального оппонента. Зато чемпионская интрига в Ла Лиге теперь цветет буйным цветом!

Все комментарии
юрий иванюк
21 апреля 2016 в 17:00
вы смотрели как играл мадрид с немцами у Рональдо горели глаза и он вёл команду вперёд а Месси ходит по полю ему на всё по ....
Domnet_2
18 апреля 2016 в 20:12
сломалась барса!это бывает у всех команд которые выиграли лч потом идут на спад!тот же челси вспомните бавария потом реал потом барса опять.Звездятся игроки потом маленько получают за это
Ismadiyar
18 апреля 2016 в 19:03
Если честно Энрике винить тоже нельзя,у всей команды глубочайший спад,которого я еще не разу не видел, а кем заменить скажи мне автор Муньиром и Бартрой чтоли, сильнее состава у БАрсы попросту не было
112910415
18 апреля 2016 в 16:34
мрак и ужас
Вячеслав Евгеньевич Анохин
18 апреля 2016 в 13:13
Что за разборки, когда на кону реальное еще пока чемпионство? Детский сад какой-то.
arsen09
18 апреля 2016 в 13:04
Пожалуй Энрике потерял связь с командой ! А это плохо ! Из за этого потеряна ЛЧ и на волоске чемпионат !
Oleg Koner
18 апреля 2016 в 12:45
автор видел пас иньесты на пике? автор видел иньесту в матче или перевод сделал с по общему настроению и ожиданию сливок???
denhim
18 апреля 2016 в 12:22
Как ловко завуалировали в заголовке статьи слово "пуканы"!)))
Real Madrid-C
18 апреля 2016 в 11:51
Скамейки нет,а ведь даже травмированных нет игроков.
Roman73
18 апреля 2016 в 11:26
Многие сильные клубы могут выставить два состава пусть неравнозначных, но вполне дееспособных.
У самой Барсы не оказалось полсостава на ротацию, вот обратная сторона дорогих покупок. Похоже руководство совсем не отрабатывало вопрос ротации, зачем звёзды выручат всегда. Но оказалось звезда не трактор, и звёзды устают.
Стоило ли пахать на Месси и Иньесте 50 матчей подряд, когда половину из них могли вытянуть подростки из кантеры !
DXTK
18 апреля 2016 в 11:22
Энрике похож на Моуринью. Барселона похожа на Челси прошлого сезона.

Единственная разница в том, что Каталонцы не играют и не умеют играть в Автобус, сдерживать соперника, когда это необходимо и набирать очки играя в ничью, по этому команда растеряла преимущество по очкам. А может быть иногда это лучше, чем катания мяча по полю и бестолковое владение им, когда команде не приносит ничего. Ведь в том сезоне в конце Челси был никакой, сейчас Барселону постигла та же участь. Но Синие сумели сохранить баланс и очковый запас а вот Сине-гранатовые нет. Но в АПЛ к концу чемпионата все соперники дохлые а в Ла Лиге есть запас сил, тем более это Атлетико и Реал единственные кто являются их конкурентами. И если команда не сделает правильные выводы и Энрике то его может постичь та же беда, а Барселону провал уже не только в этом, но в следующем сезоне............... Я не призываю сейчас Барсу играть автобусом, Конечно нет, просто надо уметь сдержать соперника когда надо с экономить силы, на будущие матчи, из ЛЧ выбыли и надо рассчитывать силы на концовку чемпионата. Энрике это не умеет делать.

Хочу сказать что ЭнрикеЛуис всегда его игра посторена на трио Месси Неймар и Суарес и тактика которая называется тотальный футбол не действует ведь полузащита пустая и передач этих нету на ногу, отсюда идет нагрузка на защиту и она трескается под тяжестью соперника. Нету длиных передач из глубины, только игра на коротке с ближним. Ошибка многих тренеров в том что они не желают отказыватся от своих идей даже понимая когда их тактика больше не дает результат.

Сейчас многие фанаты срывают Злость на Неймаре и Суаресе, а ведь только недавно все восхваляли их и говорили что они это залог успеха команды. Может стоит на Месси поругаться и сказать что его Бестолковое хождение по полю и 500 гол не дали команде ничего за последнее время кроме баранки на табло. И когда надо тащить, он не делает и ждет, что смогут придумать Суарес и Неймар. Ведь до этого СуаресЛуис достаточно помог команде затаскивая на победу, даже в игре лЧ на Камп Ноу против Атлетико, он забил два решающих гола, которые помогли команде победить в матче и вообще по сезону он тащил, ну только слепой этого не увидел.
Все как в сборной. Ведь получается сейчас все обвиняют его напарников. Получается Неймар и Суарес не умеют играть (как Игуаин и Агуэро в сборной) их надо продать, чтобы подсториться под Месси и купить ему новых напарников, чтобы они работали на статистику и на новый ЗМ аргентинца.........

Что можно сказать про Валенсию, они воспользовались моментом когда команда находится в упадке, а Ведь совсем недавно на Кубке Короля Валенсию разорвали 7-0..... а 1-2 это не так серьезно если смотреть на счет, но вот серьезно уже когда соперник приблизился в плотную и идет рядом. Очковый запас растерян и в это есть вина всей команды а не только отдельных игроков. Валенсию с победой а барселоне терпения и удачи!!!

Может быть это урок, никогда нельзя недооценивать соперника Барселона переоценила свои силы и поплатилась с полна....................

PS Я думаю у Барселоны все наладится и голы и победы настоящие болельщики поддержат команду в этот сложный период. У всех великих команд бывают сбои. Удачи Барселоне в оставшихся матчах.
Funny_Smailik
18 апреля 2016 в 10:44
Вот и настал момент истины -финишная прямая. Теперь станет ясно кто в действительности сейчас сильней. А говорили интриги нет в Ла Лиге. Сильнейшая лига на Планете сейчас. Удачи Барселоне! :)
kachan63
18 апреля 2016 в 10:36
Последние деньки Луиса Энрике в "Барсе". Кое-как дотянет до конца сезона, потом его кышнут.
Forint
Forint ответ Капитан Смоллетт (раскрыть)
18 апреля 2016 в 10:24
да ты прям офигенный остряк! только вот где юмор?
Forint
Forint ответ SkiNheD (раскрыть)
18 апреля 2016 в 10:23
так казалось и после ухода Гвардиолы. дежурный спад.
Капитан Смоллетт
18 апреля 2016 в 10:14, ред.
походу у борселоны закончились деньги на подкуп матчей))0 видимо налоговая нашла занаки барсучат для судей)))))
savik1995
18 апреля 2016 в 09:49
МессиЛионель знает ,что всё наладиться уже скоро и снова о Барселоне будут говорить как прежде.Временной спад ничто иначе доказывает ,что люди не роботы.
RomM84
RomM84 ответ ESPANOL (раскрыть)
18 апреля 2016 в 09:46
ДУМАЮ тут скорее тренер виноват, чем игроки. какой бы тупень и неумеха Неймар его можно использовать в своих схемах, а если тренер не может его использовать то это проблема тренера...
ESPANOL
18 апреля 2016 в 09:41
Энрике, кстати, прошлый сезон взял, благодаря, а не вопреки! Сейчас, когдау команды спад, у него не нашлось ничего, чтобы изменить ситуацию! Значит, как тренер, он кончился! Такое бывает. Значит нужно искать нового, амбициозного, с новыми идеями и умной головой!
RomM84
18 апреля 2016 в 09:38
Вива Лос Чес, наконец то проснулись ото сна!!!
ESPANOL
18 апреля 2016 в 09:33
Неймар, как был пижоном, так им и остался! В прошлом сезоне его манеру игры ещё толком не знали, а в этом его, так же впрочем, как и Суареса, все раскусили. Месси вовремя понял, что нужно постоянно менять манеру своей игры, когда отойти назад и стать диспетчером, а когда и самому поучаствовать. Неймар, как заводная игрушка, одни и те же попытки пробиться самому, причём бестолковые! Технику его уже раскусили, а нового ничего нет.
Вспоминаю Рональдиньо. Тоже первое время блистал, а потом сдулся. Вовремя продали. И Неймара нужно срочно продавать, пока денег дают. Суарес тоже бестолковый. Раз в офсайт залез, второй - ну отойди назад и жди провала! Нет! Упрямо наступает на те же грабли! Техники ноль, новые время пытается обыграть один в один. Если не поймёт, что нужно перестраиваться по ходу игры, тоже продавать! Иньесту проститель можно, он и так пахал весь сезон, а эту сладкую парочку либо в запасник, либо на аукцион!
SkiNheD
18 апреля 2016 в 08:18
Запомните Барселону какой она была, потому что дни Барселоны сочтены))))))
Судья
Судья ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2016 в 08:16
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Forint
18 апреля 2016 в 06:55
Ментальный сбой. Вот где нужен "Энрике-тренер", а не "Энрике-абракадабрист". Если конец сезона Лучо провалит, то грош цена 40 играм без поражений. Ну что, Барселону и ВолераКарпин может тренировать? возможно. А из "психологической ямы" достать по силам тренеру-психологу.
Субъективное мнение
18 апреля 2016 в 06:32
Никогда бы не подумал что Барселона станет зависимой от длины скамейки, но факт остается фактом усилить и разнообразить игру каталонцам просто некем...
Павел Амурский
18 апреля 2016 в 06:27
Барселона точно уже горит.
rebus30
18 апреля 2016 в 06:15
В принципе, так или иначе барса стабильность потеряла с развалом трегольника хави иньеста месси! Естественно ракитич уровея не того, про бускетса вообще можно не говорить изначально его класс мастерство и талант были выдуманные и чуть месси иньеста или неймар с суаресом начинают хандрить,середина уже не вытягивает! Ну а что вы хотели, не было команд которые по 10 лет на высоте, кризисы и спады настигают всех, другой вопрос насколько долшо и насколько глубоко???
Судья
Судья ответ dimOK752 (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2016 в 05:27
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Судья
Судья ответ SergeBlack (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2016 в 05:18
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Адик Сарсенбай
18 апреля 2016 в 03:55
Запахло жареным!
Помню было раньше с Барсой такое - когда они Реалу считай чемпионство подарили. Кстати, если не ошибаюсь после этого вроде/или в ходе этого тренера сняли
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить