Футбольный Болливуд

15 октября 2014, 16:00
Зепп Блаттер когда-то назвал Индию «спящим гигантом мирового футбола», но в этом году «здоровяк», кажется, проснулся. «Соккер.ру» знакомит читателей с новообразованной индийской Суперлигой, «кишащей» известными именами.

В Индии исторически больше любят крикет, а вот к другой забаве, завезенной англичанами – футболу, жители огромной и густонаселенной страны были в основном равнодушны. Но все круто изменилось за короткое время. Причем одними из главных действующих лиц в продвижении футбола в Индии стали…
Футбольный Болливуд известные игроки в крикет, многие из которых вложили собственные деньги в создание Суперлиги в том виде, в котором она и стартовала на днях. Конечно же, не обошлось без участия вездесущих американцев, подбросивших индийцам идею с форматом соревнований по образу и подобию спортивных лиг в США. Но главное условие, которое необходимо было выполнить организаторам – привлечь в новосозданный турнир побольше узнаваемых в мире футбола личностей. И вот с этим-то у владельцев клубов проблем не возникло. Легионеры со всего Света потянулись в Индию таким темпами, что и самой МЛС, которая была прототипом индийской Суперлиги, не снилось! Ясное дело, что и тренеров пришлось добывать за «бугром». В результате чемпионат стартовал всего восемью участниками, но достаточно просто взглянуть на составы, чтобы оценить масштабы проведенной работы по их оперативному усилению. Давайте просто ознакомимся с этим изобилием знакомых и очень знакомых всем нам имен.

«Атлетико Калькутта»

Официально – это первый клуб, созданный для участия в ИСЛ. Примечательно, что одним из владельцев этого проекта является клуб из Примеры «Атлетико»
Футбольный БолливудМадрид, о чем нетрудно догадаться хотя бы из названия. Неудивительно, что и кадровая политика ведется с испанским акцентом – тренер Антонио Лопес, имеющий за плечами богатый опыт работы на различном уровне (в том числе и в сборных), а главная звезда коллектива из Калькутты – легенда «Ливерпуля» Луис Гарсия, тоже испанец. По правилам лиги команда может заявить ограниченное число легионеров – одного, так называемого «Marquee player» («Важнейший игрок»), вне очереди, а оставшихся – отталкиваясь от «потолка зарплат» и результатов «драфта». Так вот, у «Атлетико» из списка легионеров шестеро испанцев (помимо Гарсии внимания достойны еще как минимум Хосеми и Борха Фернандес), а «на сдачу» были взяты француз Монсоро, чех Поданы и армянский вратарь Апула Эдель, который на самом деле уроженец Камеруна.    

ФК «Ченнай»

Франшизой этого клуба владеют игрок в крикет и актер Болливуда, фамилию которого мы не будем даже пытаться выговорить. А зачем? Особенно на фоне фамилий, которыми пестрит «ростер» принадлежащей ему команды. Коллектив из Ченная заставил вернуться на футбольное поле Марко Матерацци (правда, уже в качестве играющего тренера), «титульной звездой» здесь являетсяФутбольный Болливуд экс-игрок сборной Бразилии Элано, да и помимо этой парочки хватает знакомых имен. Например, французы Микаэль Сильвестр, Бернар Менди и Дженнаро Брасильяно, а также швед Боян Джорджич. Говорят, вместо Элано эти ребята хотели заманить к себе самого Роналдиньо, но бразилец решил, что Индия – это уже слишком кардинально и отказался.   

«Дели Динамос»

Дель Пьеро в «Динамо»? Звучит как минимум непривычно, но, по сути, именно так и есть сейчас – Сандро играет в индийской разновидности футбольной «динамовской семьи». Если выше мы писали о сотрудничестве представителя ИСЛ с испанским клубом, то этот случай с нидерландским акцентом. Клуб из Дели плодотворно сотрудничает с «Фейеноордом», и тренер для «Динамос», Арм ван Вельдховен, был «выписан» при помощи голландцев. Хотя явного перекоса в заявке в сторону голландцев не наблюдается. Да, есть здесь поигравшие в странах Бенилюкса товарищи, вроде Ханса Мюльдера, но, помимо Дель Пьеро, из узнаваемых имен взгляд скорее падает на вратаря Марека Чеха и датчанина Мортена Скубо. 

«Гоа»

Клубом с курортного центра Индии владеют местные бизнесмены, а у руля Футбольный Болливудкоманды стоит не кто-нибудь, а легенда бразильского футбола Зико. Этот наставник когда-то заглядывал в московский ЦСКА, а сейчас, устав от безделья, решил помочь развитию индийского футбола. Не бесплатно, знамо дело. Помогать ему в этом будет Робер Пирес – главная звезда «Гоа», а также исполнители менее серьезного масштаба, самый видный из которых – еще один «экс-канонир» Андре Сантос. Уж тут-то к бразильцу точно никто не «прикопается» по поводу его дичайших ляпов в обороне.

«Керала Бластерс»

Этим клубом владеет самый знаменитый игрок в крикет в Индии Сачин Тендулкер – человек, безумно уважаемый в Англии (ему наравне с Бекхэмом и САФом хлопали в вип-ложе теннисного «Уимблдона»), а потому неудивительно, что именно с Туманного Альбиона «Бластерс» подоспела «гуманитарная помощь». Тренер команды – Тревор Морган, уже давненько работает в Индии, а вот его помощник и по совместительству вратарь команды, Дэвид Джеймс – и есть главная звезда «Кералы». Также здесь играют шотландцы Джейми Макалистер и Стивен Пирсон, канадец Иан Хьюм и англичанин Майкл Чопра. Последний известен тем, что забил самый быстрый гол в истории АПЛ для игрока вышедшего на замену –
Футбольный Болливуд Майклу потребовалось всего 15 секунд в принципиальном матче его «Ньюкасла» против «Сандерленда» в 2006-м году. А вообще Чопре на роду написано было сыграть в индийской лиге – его отец из этих славных мест.

«Мумбаи Сити»

Еще один тренер-англичанин работает в Мумбаи, он же бывший Бомбей. Питер Рид когда-то даже молодежную сборную Англии тренировал, а сейчас решил подзаработать деньжат на безбедную старость и подался в диковинные для футбола края. У Рида весьма приличный состав. Главная звезда – швед Фредрик Юнгберг, а помимо Фредди в матчах за «Сити» будут зажигать такие персонажи как Николя Анелька, Мануэль Фридрих и Андре Моритц. Француз ради того, чтобы вписать в свою богатую «кочевую биографию» новый пункт назначения, даже временно передумал завязывать с карьерой игрока.   

«Норт Ист Юнайтед»

Еще одно детище болливудского актера, приобретшего франшизу от большой
Футбольный Болливудлюбви к футболу. «Горцы», как называют себя в индийском «Юнайтед», по идее должны были пополниться игроками из Шотландии или, в крайнем случае – Швейцарии. Но у бывшего тренера сборной Новой Зеландии Рики Херберта вообще нет особых предпочтений по географической принадлежности костяка сформированной им команды. Здесь люди со всего мира: от испанца Хоана Капдевилы (топ-игрок клуба) до грека Александраса Цорваса. Есть тут еще один испанец Коке, но не пугайтесь, болельщики «Атлетико», футбольный мир еще не сошел с ума окончательно за время паузы на матчи национальных сборных, а этот Коке – другой персонаж, где только не поигравший к своему 31-му году: и во Франции, и в США, и в Боливии и в Азербайджане. Остановка в Индии совсем не удивляет на фоне такой широкой географии. 

«Пуне Сити»

Этот клуб примечателен тем, что в списке его совладельцев итальянская «Фиорентина», которая даже оказала влияние на цвета «Пуне» — в комплекте основной формы «Сити» присутствуют фиолетовые полоски. Но не формой единой. У этой команды полностью итальянский тренерский штаб во главе с Франко Коломбой, ее «титульной звездой» является легенда Серии А Давид
Футбольный Болливуд Трезеге, да и в остальном футболистов, имеющих отношение к Апеннинам в достатке. Голкипер Эммануэле Беларди, защитники Бруно Чирилло и Даниеле Мальокетти, а также полузащитник Давиде Коломба (да-да, сын главного тренера – в Пуне целый семейный подряд!). Кроме того, из узнаваемых личностей не с итальянским паспортом здесь грек Костас Кацуранис – 114 матчей за сборную «эллинов», легенда!

Что ж, на футбольной карте мира появился еще один привлекательный для любителей подзаработать уголок. Неизвестно, поможет ли создание ИСЛ развитию футбола в Индии на уровне тех же Соединенных Штатов и станет ли со временем сборная Индии сильнее под влиянием переданного звездами футбола опыта. Но одно мы знаем точно – индийцы и все эти зажиточные крикетисты и актеры, подарили нам, как минимум, возможность читать новости о том, что Дель Пьеро и Трезеге вышли на одно футбольное поле в качестве действующих игроков. А это уже дорогого стоит!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить