Soccer.ru

Невпечатляющий проход. Аргентина пробралась в четвертьфинал ЧМ-2022

04 декабря 2022, 08:08
Аргентина

Протиснулась мимо Австралии.

Серая эффективность

Почему-то регулярно встречается оценка сборной Нидерландов как «скучной» команды. На одну такую реплику Луи ван Галу пришлось отвечать даже во время пресс-конференции с отправкой журналиста домой, а потом туда отправили и сборную США. Но если и говорить о скуке, то чаще ее приходится испытывать при просмотре игр сборной Аргентины, которая все яркие моменты выдавливает из себя по каплям, по крупицам, задействуя при этом обязательно ресурсы противника, даже такого вроде бы безобидного как Австралия.

Первый тайм матча Аргентины с Австралией – верх уныния и невнятности. Верх, в котором на двоих команды нанесли три удара, один из них оказался в створ и стал голевым. Вероятно, интерес к сборной Аргентины вызывает только личность Лионеля Месси, от которого всегда ждут либо подвига, либо провала – в любом случае будет повод бурно это обсуждать. Вот на этом топливе и держится «яркость» игр аргентинцев. У Нидерландов такого своего Месси нет, поэтому для кого-то матчи «оранжевых» кажутся серыми.

Австралийцы в первой половине встречи держались достойно и не уступали противнику, хотя работали с мячом гораздо меньше – менее 39 процентов времени. При этом у обеих команд была высокая точность передач – около 90 процентов, что обуславливалось невысоким темпом и низким риском при продвижении мяча вперед. Тайм, катившийся к бесславной нулевой ничьей, спас Месси, которому удалось хитро пробить из-за защитника низом так, чтобы Райан не смог дотянуться. Четыре секунды просветления на 45 с лишним минут уныния.

Продолжение экспериментов

Тренер аргентинцев Лионель Скалони своим поведением тоже показывает, что ему не особо улыбается игра команды. Этот дискомфорт виден с первой же игры, что неудивительно – там Саудовская Аравия вывернула наружу все аргентинские недостатки. С тех пор поиск продолжается. Скалони не позавидуешь, потому что искать приходится уже на ходу, прямо в течение чемпионата мира, где каждый новый шаг грозит провалом. И в то же время ему повезло, что есть Месси, который может такими вот озарениями нивелировать некоторые недостатки командной игры и прикрывать дыры, образующиеся, пока тренер в творческом поиске.

В начале второго тайма Скалони решил перестроить игру, выпустив Лисандро Мартинеса в оборону вместо Папу Гомеса из атаки. Последний опять не очень вписался, поэтому тренер попробовал иное сочетание. И кто-то свяжет перестроение со вторым голом Аргентины. Но связывать его нужно лишь с накатившей на Райана волной креатива и ощущения умения в дриблинг. На топорную обводку де Пауля запала хватило, а вот Альвареса пройти не удалось, и Хулиан поражал пустые ворота.

Величия сборной Аргентины в этом забитом мяче не было. Ей пришлось воспользоваться помощью австралийцев, что звучит смешно. Пусть и не так, как выглядит. Второй гол Аргентине, которая заиграла против грозной Австралии в три центральных защитника, представители страны кенгуру подарили не зря – знали, что пригодится.

Усердно ищущий грабли в пустынных пейзажах Катара Скалони решил, что настало лучшее время для реабилитации проваливающего чемпионат мира Лаутаро Мартинеса. Пока вспотевший от очередной бесполезной разминки Пауло Дибала усаживался на скамейку, полный надежд и намерений порвать уставшую и не особо шуструю оборону «желто-зеленых» Лаутаро сменял Альвареса, который хотя бы умеет пугать вратаря.

Веселая развязка

И вот после этого началось раздолье, игра раскрылась и уснувшие еще на матче Нидерландов могли смело просыпаться, чтобы лицезреть, как пышущая статусом фаворита сборная Аргентины пытается увернуться от лужи, в которую ее стремится усадить Австралия. Для начала Энцо Фернандес пояснил, зачем Райан дарил второй гол аргентинцам. Он ловко подставился под посланный Гудвином куда-то в Австралию мяч и переправил его в собственные ворота, вернув интригу.

Сторонники не скучной Аргентины могли заявлять, что она так грустна, потому что противники играют против нее, оседая в обороне всем составом и забивают там все щели. И лучше сценария, при котором уставшая, но гордая Австралия вернула себе надежду на последние минуты, для Аргентины не придумать. Особенно со свежим Лаутаро, в которого Скалони верит так, словно лично ходит перед каждым матчем в контору делать ставки на голы Мартинеса.

За последние 20 минут матча Аргентина нанесла девять ударов по воротам, Австралия – четыре. В четыре раза больше, чем за весь первый тайм. Но сколько случилось голов? Ноль. А сколько могло быть? Три только у Мартинеса. Но пока протирающий лавку Дибала разбивал себе лицо ладонью, Лаутаро продолжал лупить куда угодно, только не в ворота.

По итогу встречи только два футболиста в составе обеих команд нанесли больше одного удара по воротам. Это Месси и Мартинес. Про эффективность вы в курсе. Может быть, Нидерланды, конечно, скучные, но они имеют все шансы прекратить эти мучительные поиски, которые ведет Скалони со своей командой.

Сборная Аргентины пока выезжает на вдохновении одного парня, который невероятно замотивирован и за которым следит весь мир, а также на нескольких работягах, не относящихся к категории великих аргентинских магов, наподобие де Пауля. Командной игры и какой-то впечатляющей организации за действиями сборной Аргентины, даже за успешными действиями, совершенно нет.

Может быть, когда-нибудь и прорвет. Ведь как-то эта сборная подобралась к рекордной серии без поражений. Не на одном Гондурасе она же ее набивала. Но если говорить только о том, что нам показывает Аргентина на чемпионате мира, то это страдания. Тренеру, конечно, виднее, но тренер не потребитель этого футбола, поэтому Скалони нужно попыхтеть, чтобы придумать нечто более интересное, чем обстрел трибун Мартинесом и озарения своего тезки.

Все комментарии
vova505
10 декабря 2022 в 03:22
Ожидал, что вы напишите )))
vova505
vova505 ответ Ikarus74 (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2022 в 07:50
Хорошо
yde46s9k7g5g
04 декабря 2022 в 16:05
Аргентина на последних 4 ЧМ имеет околотоповый состав, но ее футбол стабильно ужасен, словно все эти футболисты первый раз друг друга видят.

Последний раз чемпионский футбол у Аргентины был замечен на ЧМ-2006, когда не повезло в 1/4 с немцами.
Шлёпни Бромантана
Шлёпни Бромантана ответ Александр Олегович 1 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2022 в 13:28, ред.
У дылды Каниджи рост 174см
nik9373
nik9373 ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
04 декабря 2022 в 13:24
Раздельно. В данном заголовке это действительное причастие настоящего времени.
Владимир Павлюшкин
04 декабря 2022 в 13:11
НЕВпечатляющий проход - пишется СЛИТНО! Сергей Иванов, если не знаете, то гуглите. В заголовке нельзя делать ошибки!
vova505
vova505 ответ Elliada (раскрыть)
04 декабря 2022 в 13:00
Всё может быть
vova505
vova505 ответ Ikarus74 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2022 в 12:59
Вот это новость ...
"Арги" прибавляют в каждом матче )))
Roger Young
04 декабря 2022 в 12:20, ред.
Не соглашусь с мнением автора. Да, выход Мартинеса это провал, но в целом игра смотрелась. Рад за Аргентину. Свою задачу минимум (выход в 1/4), считаю, выполнили. На словах команда может заявлять, что едет за кубком, но если быть объективным, то 1/4 или 1/2 ближе к их уровню чем победа в турнире.

Если пройдут дальше, то следующие стадии будут перевыполнением плана и ожиданий. Сейчас уже справились на "удовлетворительно", а впереди оценки "хорошо" и "отлично"!

По игре: Монтиэль все-таки защитник и ему следует придерживаться своего амплуа. Создает суетливую активность в атаке, которая мало приводит к опасным моментам, зато оголяет тылы. Вчера говорил, что не могу никого выделить на этом турнире, но сейчас подумав наверное выделю молодое поколение Аргентины - Альвареса и Фернандеса. Вот за ними будет очень интересно понаблюдать в ближайшем будущем.
Elliada
Elliada ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
04 декабря 2022 в 11:25
Думаю, Бразилия не дойдет до полуфинала. Каждый ЧМ они фавориты, но постоянно что-то идет не так.
aigaziFIGHTER
04 декабря 2022 в 11:23
О какой яркой игре может идти речь, когда одна из команд играет в антифутбол? Да, по составу сборная Аргентины - команда-середняк но, наличие в команде Месси и удивительная работоспособность остального состава внушает мне надежду.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Elliada (раскрыть)
04 декабря 2022 в 11:16, ред.
Кто играет безупречно ? Нет таких и не было ни на этом мундиале, ни за всю историю футбола.
А вот как единая команда в поле, так видна поставленная игра у голландцев, французов и, да,да (!) - хорватов.
Честно признаться, не понимаю тут оптимизма некоторых, которые видят Бразилию уже в 1/2. Хорватия им так мозги вынесет, что мало не покажется. Если же бразилы пройдут хорватов, тогда да, фаворитами будут - ни дать не взять, а пока..., пока никаких предпосылок к такому раскладу я лично не вижу.
Elliada
Elliada ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
04 декабря 2022 в 11:10
А кто играет безупречно? У Аргентины состав средний. Месси только топ, но один в поле не воин. Делают, что могут и пока результат есть.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Elliada (раскрыть)
04 декабря 2022 в 11:04, ред.
Не понимаешь ? Тебе тут многократно уж не один человек говорит/советует смотреть в поле, а не в стат. цифры.
Как же ты что-либо поймешь, если продолжаешь в том же духе ?
Аргентина - никакая, от слова совсем. Её тренер - не дееспособен. Командная игра - безобразная. Вся острота (за редким исключением) - плод не коллективных усилий команды, а результат действий одного человека. На таком багаже далеко не уедешь.
liverpool-today
04 декабря 2022 в 11:02
Ну а какая сборная показывает чемпионскую игру? Все фавориты проиграли в группе кроме Голландии, которая вроде и не фаворит. Как раз таки Аргентина и включилась после поражения, и сделала результат. Так что время покажет. Не факт, что Бразилии теперь будет легко пройти в полуфинал
25процентный клоун
25процентный клоун ответ foxsziver (раскрыть)
04 декабря 2022 в 11:00
Азис Бехич, которого спровоцировал Месси и на котором сфолил злой карлик, сделал больше обводок чем Месси за матч, в несколько раз. Играя в шотландии и стоя копейки. Там одни ноунэймы, но теперь на парней взглянут с другой стороны
ПЕТЛЯ
04 декабря 2022 в 10:58, ред.
Автор прав.
Когда команда держится на квалификации одного игрока, а её тренер только на это и надеется, то её успех сродни фарту, который не постоянен.
Лео вчера раз стрельнул и попал..., но сколько раз так будет впредь ? Другие там так стрелять не умеют, да и вдобавок не больно то и пытаются.
Скалони же сам себя загнал в угол, не ставя в нападение топовых игроков, которые дофига чё могут (Мартинес и Дибала). Эти ребята никак не могут нормально сыграться с линией полузащиты, ввиду чрезмерно малого пребывания в поле (Дибала так и вовсе курит весь турнир), равно как войти в ритм матча и почувствовать уверенность и собственную надобность в общем деле.
Разброд и перепутье в голове главного тренера передаётся на поле игрокам.
Общая игра команды (за исключением Месси) вообще не смотрится и, честно говоря, никакого просвета не предвидется.
volga.kot
04 декабря 2022 в 10:48
С голландцами будет ой как непросто!!!!
rubin kazzzan
04 декабря 2022 в 10:46
Аржантина))) прочли им чемпионство! Но не похоже!!!!
foxsziver
foxsziver ответ 25процентный клоун (раскрыть)
04 декабря 2022 в 09:54
то есть А-Лига, чемпионшип, и аутсайдеры АПЛ это не футбольное образование?
Elliada
04 декабря 2022 в 09:13
Не понимаю тех, кто критикует Аргентину за то, что они якобы не показывают тот футбол, который от них ожидали. Главное, они добывают результат. Кто вспомнит через несколько лет как они играли?
25процентный клоун
04 декабря 2022 в 08:52, ред.
Браво, автор, отличная статья.
А от себя добавлю, сегодня надо говорить только об Австралии, парни чудо вершили, 435 передач точностью 82% не имея футбольного образования
K Z
K Z
04 декабря 2022 в 08:46
Не будем судить аргентинцев. Дальше может быть ещё выстрелят. Будем на это надеятся. Вперёд Аргентина!!!
112910415
04 декабря 2022 в 08:41
смотрим дальше
myst5
04 декабря 2022 в 08:37
Ужасная Аргентина . Ужасный турнир с точки зрения накала . Слишком много команд не того уровня
DXTK
04 декабря 2022 в 08:24
Победителей не судят.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить