Soccer.ru

Месси завоевал недостающий трофей, но еще остались дела. Принесёт ПСЖ победу в ЛЧ, найдёт преемника

20 декабря 2022, 20:02
Месси Лионель

Рассказываем, что удерживает игрока от завершения карьеры.

С тем количеством трофеев, которые завоевал Месси, можно уже спокойно завершать карьеру. Тем более к коллекции добавилась победа на чемпионате мира 2022 – первая и долгожданная для Лео. Судя по словам великого аргентинца, он все же планирует продолжить выступать за национальную команду:

Конечно, я не хотел бы завершать карьеру в сборной без выигранного чемпионата мира. Впечатляет, что мне удалось выиграть чемпионат мира почти перед завершением карьеры. Как и Кубок Америки. Мне нравится выступать за сборную, очень нравится коллектив, и мне хочется сыграть еще несколько игр в статусе чемпиона мира.

Рассуждаем о том, на какие вызовы может отвечать Лионель, чтобы последние годы карьеры не были скучными.

ЛЧ для «Пари Сен-Жермен»

В последнее время было много слухов о будущем Месси с французским грандом. 34-летнего аргентинца отправляли в МЛС к Дэвиду Бекхэму, обратно в «Барселону». Но у Лео есть незаконченные дела во Франции.

Прежде всего надо снова одержать победу в Лиге чемпионов, которая для «Пари Сен-Жермен» стала бы первой в истории. Сообщается, что такая цель действительно стоит перед форвардом – он хочет остаться в команде и принести ей «ушастый кубок».

Важно, что и сами парижане становятся достаточно зрелыми, чтобы решать такие задачи. Это проявляется в трансферной политике – боссы больше не играют в футбольный симулятор, закупая звезд, а ищут действительно необходимых игроков. Это видно по выбору главного тренера – Кристоф Гальтье остается неизвестен в широких кругах, зато знает, как наладить дисциплину. Команда становится единым целым, для топ-игроков нет исключений в виде опозданий на тренировки и т.п.

Тяжелое испытание французскому гранду предстоит на первой же стадии плей-офф нынешней ЛЧ – играть потребуется с «Баварией».

Еще одна Копа Америка

Нужно отыгрываться за постоянные неудачи на протяжении всей карьеры – трижды Месси со сборной Аргентины доходил до финала Кубка Америки: в 2007, 2015 и 2016 годах.

Каждый из тех финалов заканчивался для бело-голубых поражением – либо от Чили, либо от Бразилии.

Трофей удалось завоевать, когда на пост главного тренера был назначен Лионель Скалони. Менеджер уже дважды подтвердил эффективность своих решений, принеся победы в турнирах, которых Аргентина не видела уже очень давно.

Скалони очень хорошо подстроился под лидера бело-голубых. Постепенно он уловил баланс в переходе между схемами 4-3-3 и 4-4-2. Это было необходимо, чтобы позволять Лео оставаться в удобных для него зонах на острие атаки или в правом полуфланге. Обязанности в прессинге на него не распространялись – ниже опускался Анхель Ди Мария. При этом форвард ПСЖ мог и сам сместиться в опорную зону для помощи в продвижении – тогда основная атакующая сила смещалась на фланги, использовалась скорость Лаутаро и Ди Марии.

Раз концепция Скалони так хорошо работает, при Месси из нее нужно выжать максимум.

Многоточие с «Барселоной»

Некрасиво боссы каталонского клуба расстались со своим главным футболистом. Во взаимоотношениях «блауграны» и аргентинского нападающего есть недосказанность – ее никак не сгладить.

Требования Лео в случае согласия на новый контракт были простыми – усиление основного состава и повышения конкурентоспособности. Если бы клуб пошел на это, он без колебаний согласился бы на значительное понижение зарплаты. На тот момент президент «Барсы» Жоан Лапорта уверял игрока, что последует его запросам. Но уже позднее оказалось, что функционер ошибочно рассчитал финансовые возможности клуба – при продлении Лионеля «сине-гранатовые» уже не могли бы подписать кого-либо из новичков.

Сейчас, судя по инсайдам, нет никакой вероятности, что Месси вернется в родную команду, пока в ней остается Лапорта и ряд других руководителей. Однако в ближайшей перспективе это не требуется: у аргентинца другой квест – ЛЧ с «Пари Сен-Жермен». Жоана может уже и не быть в «Барселоне», когда Лео осуществит задуманное – при функционере каталонцы мечутся между имиджем топ-клуба и необходимостью оптимизации. Отпускают Лионеля – затем при имеющемся Обамеянге покупают Левандовского, при имеющемся Дембеле берут Рафинью. Из-за этого клуб топчется на месте.

Передача ЗМ преемнику

Еще по «Барселоне» им считался Неймар – Месси бок о бок с бразильцем приносил «сине-гранатовым» победу в Лиге чемпионов и устраивал баталии с «Реалом». В «Пари Сен-Жермен» за форвардом закрепился имидж скандалиста и вымогателя, который не может решить, что ему важнее – вернуться к Лео в «Барсу» или вести игру парижан.

Начиная с лета, наблюдаются сдвиги. Бразильский футболист, который приходил во французский гранд, чтобы стать его лидером, столкнулся с обратным – огромное влияние на клуб начал оказывать Килиан Мбаппе. Последующий выбор основного пенальтиста в пользу француза сильнее подогрел конфликт между игроками, но Ней и Килиан решили не переносить их взаимоотношения в раздевалку. Бразилец сторонится конфликтов и просто играет, чтобы приносить результат – это показатель зрелости. Сейчас вместе с ним на поле выходит его духовный наставник – Лионель. И получится красивое завершение истории, если, пока аргентинец остается в клубе, Неймар получит Золотой мяч.

Но есть еще один достойный кандидат на это место – сам Мбаппе. В финале ЧМ-2022 мы увидели прекрасное противостояние уходящего и наступающего. Победителем вышел Лионель, но Килиан показал, что он такой же определяющий игрок в системе команды, что он тоже может решать исход поединков самостоятельно. Если по итогу 23-летний француз получит награду в 2023 году, это можно будет считать передачей короны.

Все комментарии
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Elliada (раскрыть)
21 декабря 2022 в 14:09
Хорошая работа атакующего полузащитника на турнире сборных
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Elliada (раскрыть)
21 декабря 2022 в 12:18
Рон не пропадет, отдыхать он умеет на полную катушку
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
21 декабря 2022 в 11:05
Отдыхает или дом ищет недалеко от работы?
Elliada
Elliada ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
21 декабря 2022 в 11:04
Если это не величие, то что?
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Elliada (раскрыть)
21 декабря 2022 в 10:55
Отдыхает, отдыхает от спектакля.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ DXTK (раскрыть)
21 декабря 2022 в 09:49
Месси, очень долная карьера и всего 5 полноценно топовых, заслуженных в основе трофея международных. 3 лч, америка, мир. 5 успешных сезонов из 17-и. Величие ли?
Nazi
21 декабря 2022 в 09:40
Принесет ПСЖ победу в ЛЧ? На блюдечке? Пусть лучше свалит из славного города Парижа мразь распиаренная, аутист-пенальтист..
Владимир Павлюшкин
21 декабря 2022 в 09:01
Не завоюет лч. В лч игра на скорости. Кончился месси-завоеватель в 2015. После этого лишь вспышки великой игры. Смотрю на него и печально, никто не вечен. Как в замедленной съемке двигается... Первый звонок был в четвертьфинале с атлетико в 2013 - когда месси пробежал меньше вратаря за игру.
Мessi 10
21 декабря 2022 в 08:53
Согласен с мнением ниже, что ПСЖ будет трудно выиграть ЛЧ. Внутри ПСЖ может начаться раздрай из-за поведения Мбаппе, который начнёт ревновать к популярности Месси.

По факту Мбаппе надо было скидывать в Реал за хорошие бабки, были бы в плюсе все - и ПСЖ, и Реал, и Мбаппе. Но ПСЖ и Мбаппе допустили фатальную ошибку, которая скорее всего аукнется обоим. Если по фактам - Мбаппе банальный бегунок с неплохой техникой. Главная его особенность - взрывные рывки. Но эта особенность напрямую зависит от физухи. Напомню ему уже 24 года. Через 3-4 года годы начнут брать своё, и физ.состояние Мбаппе будет угасать, соответственно и исчезнет его главная фишка с рывками. И уже маловероятно что кто-то захочет покупать сильно сдавшую по игре звезду. Если только ради хайпа, как Аль-Наср хочет купить Рона.
Поэтому у него есть несколько самых продуктивных лет, чтобы пытаться забраться на футбольную вершину. Но тут, как я писал в самом начале, ему может помешать характер и самомнение.
Elliada
21 декабря 2022 в 08:38
Месси выиграл абсолютно всё. 42 трофея за карьеру, 800 голов и около 400 голевых передач. 7 ЗМ, 6 ЗБ

Сейчас может играть для удовольствия
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
21 декабря 2022 в 08:22
Месси чемпион мира, балласт 4 дня в Дубае плачет
амурец
21 декабря 2022 в 01:07
С ПСЖ в ЛЧ труднее там липовых пенальти не будет
25процентный клоун
25процентный клоун ответ DXTK (раскрыть)
21 декабря 2022 в 00:48
Я не говорил про Роналду, я про заголовок.
Месси поднял трофей, который добыл вратарь взятым пенальти , если уж отвечать в таком же духе.
Месси не победил ни Францию ни Нидерланды , их сборная прошла благодаря вратарю и судье.

А Роналду сломали в финале, если уж ты его вспомнил
rubin kazzzan
21 декабря 2022 в 00:27
Какое представление устроили лучшие артисты мира!!!!
Deville
20 декабря 2022 в 23:33, ред.
Я думаю ПСЖ будет сложно победить в ЛЧ, и тому есть две причины: первая Мбаппе, вторая Неймар, первый как всегда будет требовать чтобы на него играли, второй опять находится в тени аргентинца, плюс они вдвоем будут ему как бы завидовать из-за победы на ЧМ, ведь теперь он великий игрок, а французу еще рано до великого игрока, бразильцу наверно уже поздно.

Мбаппе, после того как Месси выиграл ЧМ, причем обыграл его и Францию финале, будет не доволен тем что больше внимания переключат опять на Месси, отсюда не будет командной игры, и потолком ПСЖ может стать очередная 1/4 финала. Очень сложно когда в команде три ярко-выраженных лидера чего-то добиться.
volga.kot
20 декабря 2022 в 23:04
Месси, играй до 45 лет. Будет о чем писать)))
DXTK
DXTK ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
20 декабря 2022 в 22:49
Просто вы многие не в силах принять действительное - Месси великий игрок и точка, у него все главней трофеи со сборной - кубок Америки, чемпионат мира, финалисима, + по молодости олимпиада........ !!!!

Раньше вы тыкали Месси, в том что он не может выиграть ничего со сборной скажем кубок америки, когда выиграл стали заикаться о чемпионате мира, Лео выиграл и его.

какой пиар? если он выиграл чемпионат мира 7 голов + 3 ассиста лучший по системе гол+пас.......
DXTK
DXTK ответ 25процентный клоун (раскрыть)
20 декабря 2022 в 22:36, ред.
Месси завоевал кубок ЧМ играя на поле, хоть пешком, хоть бегая, но на поле, вместе с партнерами, забив 2 гола, а также и в серии пенальти, выиграв очередной трофей со сборной Аргентиной. лучший игрок матча и лучший игрок турнира Месси. + недавно завоевал Кубок америки где снова был признан лучшим игроком, лучшим бомбардиром и конечно финалисима.

Роналду же в 16 году на евро, выиграл кубок с Португалией сидя на скамейке запасных, якобы из-за травмы, то есть не принимая никакого участия в игре, и в победном голе от Эдера. лучший бомбардир и игрок Евро 16 Гризманн........ В Лиги нации напомню которую Португалия выиграла в 19 не играл в матчах в группе, а к сборной присоединился когда та вышла в плейофф, лишь со Швейцарией забил, а в финале парнтнеры затащили и лучшим игроком финала стал Рубен Диаш, лучшим игроком был признан в португалии Бернарду Силва.

PS Месси командный игрок, Роналду любитель статистики и все - Я больше чем команда.
112910415
20 декабря 2022 в 20:55
что ж, будем наблюдать дальше
25процентный клоун
20 декабря 2022 в 20:29
Трофей завоевала Аргентина, сборная, не может его завоевать пешеход, никак.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить