Soccer.ru

«Бавария» — идеальный гранд. Немцы в 500-й игре в еврокубках огорчили Месси

09 марта 2023, 15:02
Игроки «Баварии»

Немецкий эквивалент мадридского «Реала».

Колоссальный международный опыт

«Бавария» не раз была в финалах Лиги чемпионов. После знаменитого поражения на «Камп Ноу» у них пять финалов в новом веке. Три выиграли, а в двух уступили. Моуриньо и Ди Маттео их огорчили. Но Кан, Лам и Левандовски поднимали над головой кубок чемпионов. В полуфиналах «Бавария» была многократно, девять раз в новом веке. «Барселону» со счетом 8:2 с пути убирали. Хотя разве только каталонцы страдали? ПСЖ снова уступил «Баварии», как в финале. Матч против французов стал для немецкого гранда 500-м в еврокубках без учета Суперкубков УЕФА. Больше только у «Барселоны» — 580, и у «Реала» — 566 поединков. Немцы выигрывали Кубок Кубков, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. В КЕЧ у них 803 забитых мяча и 60 % побед.

Доминирование в крутом чемпионате

Это не Бундеслига слабая, а «Бавария» сильная. По соотношению цена-качество немецкие клубы выделяются. «Айнтрахт» прошел «Барселону» в прошлом году. «Боруссия» Д сыграла слабее, чем «Челси» на днях, но многих в плей-офф ЛЧ могли пройти. Играли в двух финалах ЛЧ в своей истории. «Байер» был в решающем матче Лиги чемпионов двадцать один год назад. Для «Лейпцига» путь в еврокубках не окончен этим сезоном. Они дерутся с «Манчестер Сити», как завещали «Лион» и «Монако». А «Бавария» всех немецких соперников вечно опережает. У мюнхенцев лишь два провальных сезона в Бундеслиге, когда не попадали в еврокубки. Тридцать два чемпионства – рекорд Германии. Может не быть тридцать третьего, ведь идет интересная борьба, но Нагельсманн однозначный фаворит турнира.

Доверие к результативному футболу

«Бавария» не декларирует особый стиль, не следует конкретной философии, как делают «Манчестер Сити» или «Барселона». Но немцев неслучайно тренировал Гвардиола. Клуб из Мюнхена забил в еврокубках более одной тысячи голов. Больше только у двух главных испанских команд. А вот пропускают немцы немало, если Де Лигт не выбивает мяч из пустых ворот после ошибки Зоммера. Рисковый стиль Нойера, который задал стандарт игры ногами среди вратарей последнего поколения, идеально дополняет ассистентские показатели Томаса Мюллера. А еще рекорды снайпера Левандовского, который побил рекорд Герда Мюллера по голам за сезон в Бундеслиге. Фанаты «Баварии» злятся, если команда отказывается от зрелищного футбола. «Бавария» не трусливая и не боится работать нагло, агрессивно и первым номером. Иногда в ущерб результату, но на дистанции смелость окупается.

Успешная игра против других грандов

Чаще всего в еврокубках «Бавария» играла против «Реала». Целых 26 матчей, 11 побед и 12 поражений. По голам почти равенство. Даже «сливочных» немцы не боятся, пускай через раз уступают. «Барселону» клуб из Мюнхена так вовсе уничтожает – 11 побед в 15 играх, всего 2 поражения, разница мячей 37:16. Может, есть комплексы с англичанами? «Арсенал» проиграл 7 из 12 матчей «Баварии», выиграл лишь трижды. «Челси» разок победил в финале по пенальти, но это единственный успех в шести поединках. Лишь «Ливерпуль» — неудобный для немцев соперник, выиграл 4 раза в 9 матчах. Но с «Манчестер Сити» равенство, а МЮ немцы побеждали чаще – 4:2 по викториям. Против итальянцев успехов больше, чем неудач, не считая проблем с «Миланом». Но один неудобный клуб не меняет тенденцию. ПСЖ не самый любимый соперник «Баварии», а теперь у немцев 7 побед против 6 поражений. А еще новый рекорд Лиги чемпионов.

Сильная селекция и денежный запас

Живут без денег шейхов, ведь у Кана пока не получилось сломать правило, которое запрещает иностранцам владеть ведущими немецкими клубами. Пусть Оливер жалуется, что богатые испанцы и англичане уходят в отрыв, он забывает напомнить о разнице по долгам. «Бавария» остается фаворитом ЛЧ не только по котировкам букмекеров. Выручает селекция. У любого клуба найдется список плохих трансферов. Немцы не попали с Брено, который сжег свой дом ради страховки. Санчеш, Толиссо, Янссен и Донован могли сыграть лучше. Но где здесь провальные сделки за 100 млн евро? Только за Толиссо переплатили. У «Баварии» сильная селекция. Нагельсманн привел в чувство Де Лигта, хотя были сомнения. Эрнандес, Упамекано, Хуммельс и Гомес не разочаровали.

Конечно, есть дорогие сделки, которые не назвать сработавшими на сто процентов, вроде покупок Гетце, Сане и Видаля. Но Киммих, Левандовски, Тьяго, Нойер, Боатенг, Алаба, Роббен, Рибери, Баллак или Зе Роберто точно пришлись ко двору. У «Баварии» парень из «Сток Сити» — загадочный Чупо-Мотинг, забил бывшему клубу ПСЖ. Мане еще может показать класс в решающий момент. А Мусиала принесет большие деньги, если уйдет. У Кана и Салимиджича есть пунктик насчет прощаний, грызлись с Алабой и Левандовским, не желая отпускать в Испанию. Но даже без рекордных продаж обеспечили финансовую стабильность. По доходам это шестой клуб мира. Уступают «Манчестер Сити», «Реалу», «Ливерпулю», МЮ и ПСЖ. Но только «Бавария» тратит, сколько заработала.

Их состояние куда лучше, чем у многих конкурентов. Когда угадывают с наставником и немножко везет, то могут не нарваться на «Реал» в неподходящий момент и избежать вылета от нового «Вильярреала». Важен жребий следующих стадий Лиги чемпионов. Но победа над Месси и Мбаппе еще раз напомнила, почему команда, которая выиграла Бундеслигу десять лет подряд, является подлинным европейским великаном. Можно сказать, эталонным грандом.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ 25процентный клоун (раскрыть)
12 марта 2023 в 00:06, ред.
Прошлогодний Ливер Клоппа абсолютно не хуже..., да и сегодня "битлы" им вполне способны вломить. По СериАлу да, там никто сегодня Мюнхену не ровня.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
11 марта 2023 в 23:57
Коман и Повар футболисты Баварии в первую очередь, во вторую французы. Сюда же и Рибери и Лизаразю.
Бавария это больше чем любой клуб АПЛ и сериАла
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 марта 2023 в 23:49, ред.
Кингсли Коман, Бенджамин Повар - не французы ?

И из ранней истории в Баварии крутых "лягушатников" было полно: Саньоль, Лизаразю..., да и один Рибери чего стоит.
Estiva
10 марта 2023 в 13:00
Реал только в последние годы склонил баланс встреч с Баварией в свою пользу. До 2014 года Бавария была кошмаром для Реала.
Rafael Benitez
09 марта 2023 в 19:47
Бавария должна симпатизировать в том плане, что у этого клуба здоровый менеджмент (правильное отношение к бюджету клуба и развитая селекция). Умеют развивать игроков и выводить их на топовый уровень, умеют верить в игроков, а не покупать готовых игроков за большие деньги.
Наверное это единственный успешный топ клуб который не требует больших денег для развития клуба, при этом результаты у клуба есть.
И скорее всего отмена правила 50+1 разрушит Баварию и футбол потеряет единственного здорового представителя среди топ клубов.
Во первых, при больших денежных инвестициях перестанут развиваться молодые игроки, они будут брать готовых игроков и не факт что это принесет результат.
Во вторых, Бавария начнет нарушать ФФП и как итог правила ФФП исчезнут. Так как Бавария один из немногих клубов которые придерживаются этих правил и исполняет их в точности как требует УЕФА.
В третьих, тренеры в Баварии могут меняться еще быстрее, а немецких специалистов будет меньше. Так как при мажоритарном акционере из другой страны, состав менеджмента может быть из представителей других стран. Бавария утратит немецкую сущность футбола.
Бавария должна служить примером в футбольном Мире, каким образом топ клуб должен действовать чтобы клуб был спортивно и финансово успешен.
Triem
Triem ответ Elliada (раскрыть)
09 марта 2023 в 19:34
Немцев всё равно было больше всех остальных.
Elliada
Elliada ответ Triem (раскрыть)
09 марта 2023 в 19:12
А у ПСЖ только один - Мбаппе
Triem
Triem ответ Elliada (раскрыть)
09 марта 2023 в 19:02
Там на поле было только двое
Джиперс Криперс
Джиперс Криперс ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
09 марта 2023 в 17:58
    25процентный клоун
    09 марта 2023 в 15:41, ред.
    Есть дерево и камень для строительства, и есть Реал и Бавария для ЛЧ.
    В Баварии нет ни французов, ни испанцев, там есть культура футбола.
    Elliada
    09 марта 2023 в 15:11
    Вообще-то, вчера французы победили. В Баварии больше французов, чем в ПСЖ.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить