Soccer.ru

5 чемпионских составов Моуриньо

09 июня 2016, 20:12
5 чемпионских составов Моуриньо

«Соккер.ру» в блоге «Тренерская доля» напоминает, что португальский наставник приносил титулы всем клубам, с которыми работал в последние полтора десятилетия. Вспоминаем чемпионские составы Моуриньо в «Порту», «Челси», «Интере» и «Реале».

«Порту»

Показательный сезон: 2003/2004

Титулы в сезоне 2003/2004: чемпион Португалии, победитель Лиги чемпионов

Основной состав (4-3-1-2): Байя – Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте – Коштинья, Манише, Педру Мендеш – Деку – Карлос Альберто, Дерлей.

Главные джокеры: Дмитрий Аленичев, Бенни МакКарти, Жозе Босингва.

Обычно команды Моуриньо показывают свой максимум во второй сезон под руководством португальца: один год Жозе тратит на внедрение своих идей, во второй кампании выводит подопечных на максимум, после чего либо уходит сам, либо дожидается момента, когда его методы начинают давать трещину. Моуриньо выжимает из подопечных все соки, поэтому срок жизни такой конструкции обычно ярок, но недолог. Эта тенденция берет отчет со времен «Порту», с которым Жозе сходу выиграл чемпионат, Кубок Португалии и Кубок УЕФА, но венцом его работы с «драконами» стал второй сезон, когда Особенному впервые покорилась Лига чемпионов. Костяк команды был сформирован сходу, а пришедшие летом 2003-го Карлос Альберто и Педру Мендеш, игравшие с первых минут в финале против «Монако», выгодно дополнили команду, причем обоим этим сиюминутным героям час славы в «Порту» не удалось перекрыть или повторить в следующие годы карьеры. Автор первого гола в финале мыкался по бразильским клубам и не смог заиграть в немецком «Вердере», а Мендеш сразу после победы в ЛЧ перебрался в «Тоттенхэм», где после одного сезона потерял место в стартовом составе и вынужден был отступить в «Портсмут».

«Челси». Первая попытка

5 чемпионских составов Моуриньо

Показательный сезон: 2005/2006

Титулы в сезоне 2005/2006: чемпион Англии

Основной состав (4-3-3): Чех – Паулу Феррейра, Джон Терри, Рикарду Карвалью, Дель Орно – Макелеле, Эссьен, Лэмпард – Роббен, Дафф, Дрогба.

Главные джокеры: Вильям Галлас, Джо Коул, Эйдур Гудйонссен, Эрнан Креспо.

Если отталкиваться от показателей, то первый сезон Жозе в Англии получился даже более успешным, чем второй, ведь ближайшему преследователю в АПЛ «Челси» привез 12 очков на финише, добрался до полуфинала Лиги чемпионов и взял Кубок Лиги. Тем не менее, берем именно вторую кампанию, так как с точки зрения анализа состава она более показательная, к тому же, нужно напомнить, что в ЛЧ «Челси» уже первом раунде плей-офф нарвались на будущего победителя турнира – «Барселону». Будь жеребьевка не столь сурова, «синие» могли летать гораздо выше. Как бы то ни было, титул Жозе защитил, а его команда приобрела фирменные очертания именно в этой кампании, и хотя после нее пришли другие видные игроки – Эшли Коул, Михаэль Баллак и Андрей Шевченко, в тот заход Моуриньо «Челси» больше не был чемпионом.

«Интер»

5 чемпионских составов Моуриньо

Показательный сезон: 2009/2010

Титулы в сезоне 2009/2010: чемпион Италии, обладатель Кубка Италии, победитель Лиги чемпионов

Основной состав (4-2-3-1): Жулио Сезар – Майкон, Лусио, Самюэль, Дзанетти – Тиаго Мотта, Камбьяссо – Снейдер, Пандев, Это’О – Милито.

Главные джокеры: Деян Станкович, Марко Матерацци, Салли Мунтари, Марио Балотелли.

В «Интере» Моуриньо впервые начал активно использовать схему 4-2-3-1, хотя по ходу работы в Италии регулярно возвращался к тактике, приносившей победы у руля «Порту» — 4-3-1-2, а также к 4-3-3, которые были любимыми в «Челси». Жозе сходу выиграл Серию A с «нерадзурри», но в случае c «Интернационале» наиболее показательны изменения, произведенные в составе команды перед сезоном, который ознаменовался победой в Лиге чемпионов. Сразу несколько приобретений сделали «Интер» значительно сильнее, несмотря на уход Ибрагимовича и его друга Максвелла в «Барселону». Во-первых, поначалу в центре обороны творился настоящий сумбур, но пришедший Лусио в максимально короткие сроки навел там порядок в паре с Вальтером Самюэлем. Во-вторых, пришедшие из «Дженоа» — Тиаго Мотта и Диего Милито, стали ключевыми игроками на своих позициях, кроме того, появились Это’О, Пандев и Снейдер, таким образом, атакующая группа обновилась на 100%. Между первым и вторым сезонами у руля «Интера» Моуриньо сменил больше половины основного состава, и это стало залогом победы в Лиге чемпионов.

«Реал»

Показательный сезон: 2011/2012

Титулы в сезоне 2011/2012: чемпион Испании

Основной состав (4-2-3-1): Касильяс – Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело – Хаби Алонсо, Хедира – Озил, Ди Мария, Криштиану Роналду – Бензема (Игуаин).

Главные джокеры: Кака, Ласс Диарра, Фабиу Коэнтрау.

Что бы ни говорили относительно работы Моуриньо в «Реале», но именно при Жозе «Мадрид» завоевал единственный чемпионский титул за восемь лет и стал стабильно добираться до полуфиналов Лиги чемпионов. Можно сказать, что португалец заложил фундамент «Королевского клуба», на котором Анчелотти и Зидан выстроили команды, завоевавшие «Десиму» и «Ундесиму». Собственно, пять человек из состава Моуриньо, завоевавшего титул в сезоне 2011/2012, до сих пор в основе «Реала», в частности, вышли с первых минут на финал ЛЧ против «Атлетико». На «Сантьяго Бернабеу» Жозе достаточно строго придерживался схемы 4-2-3-1, под которую не подошел Кака, а также в распоряжении португальца не было правильного центрального нападающего, поэтому и чередовал без остановки Бензема и Игуаина.

«Челси». Второе пришествие

5 чемпионских составов Моуриньо

Показательный сезон: 2014/2015

Титулы в сезоне 2014/2015: чемпион Англии

Основной состав (4-2-3-1): Куртуа – Иванович, Джон Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта – Матич, Фабрегас – Виллиан, Оскар, Азар – Диего Коста.

Главные джокеры: Курт Зума, Петр Чех, Лоик Реми, Джон Оби Микел, Филипе Луис.

Со времен первого пришествия Моуриньо в основе «синих» остался только Джон Терри, а Петра Чеха сам Особенный усадил на лавку, сделав ставку на Тибо Куртуа. За исключением бельгийского вратаря и еще одного экс-«матрасника» Диего Косты, Жозе сформировал чемпионский коллектив в первом сезоне после возвращения на «Стэмфорд Бридж». Ударной традиционно получилась вторая кампания под руководством португальского наставника, а вот на третьем круге наступил период распада, который еще свеж в памяти.

Все комментарии
White Nigga
11 июня 2016 в 14:08
У всех бывают черные полосы , а так один из лучших!
Die Roten
11 июня 2016 в 12:23
сможет ли с мю стать чемпионом
Sadjon
10 июня 2016 в 12:06, ред.
Жозе лучший, и поэтому работает с лучшими.....
Кьянти
Кьянти ответ KnowSoccer (раскрыть)
10 июня 2016 в 12:03
Так на минуточку, "Интер" в победном лиго-чемпионском сезоне "Барсу" дома 3:1 прибрал, а в финале "Баварию" 2:0. Это не совсем, как ты говоришь его любимые результаты. Так, что я бы не был так категоричен.
GiGiOne
10 июня 2016 в 05:48
"Первый" его Челси был потрясаюшим, вот так вот сразу влить в команду больше половины состава и мгновенно заиграть...А Чех...что он творил в те года, эх...
Kurt Bekelman
10 июня 2016 в 00:35
да-а, Дафф-Роббен были просто шикарны в те годы в Челси)
Islam0500
09 июня 2016 в 23:09
Все таки Моуриньо супер тренер, произвел роволюции в Порту и Интере и вернул Реалу статус европейского гранда
Ла Лига рулит
09 июня 2016 в 22:32
Странно не думал что у Ливера такие не адекватные фаны. Столько оскорблений и не цензурных слов в коментах ужас. Ладно б про МЮ новость был но с Челси то чего воевать...
alexigot1
09 июня 2016 в 22:12, ред.
Маур руководит командами где игрокам платят по 10 млн. не рублей, причем зачастую за каждый сезон. Это не команда ПТУ. Если бы Маур пришел в Зенит или Спартак, то IMHO оба клуба заметно прибавили в результатах. Так что не понимаю – почему он должен попу подтирать миллионерам-игрокам или всегда вежливо отвечать на вопросы журналистов (часто тупых или провокационных).
Для воспитания молодых игроков нужны школы, тренеры молодежи, деньги и умение не раздавать их без результата. Маур не менеджер страны или клуба, он тренер выжимающий результат из тех, кому за это очень хорошо платят.
Медив
Медив ответ вoлгoдoн (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 21:52
Угу, за три года в Челси набрал прям дрим-тим. Они в сумме все стоили как один Суарес
Медив
Медив ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
09 июня 2016 в 21:51
Да прям таки снес. Ну набрал несколько кривоногих каталонцев, как нибудь от них избавятся
Мурат Саитов
09 июня 2016 в 21:30
Cektor
09 июня 2016 в 20:54
в Испании знатно отгребал )))
Это_же_Энфилд
09 июня 2016 в 20:52
Эхх в последний раз обocaнoмy не дали опустить чемпионский состав в чемпионшип, днищенские крысы чукотки слили португальского нытика.
Медив
09 июня 2016 в 20:25
Хто запилил эту эпичную статью? Лойс ему! А в основном правильно подмечено. Мавр, первым делом как приходит в клуб, сносит старый состав под чистую и строит новый. Что выгодно отличает его от того же Пепки
KnowSoccer
09 июня 2016 в 20:18
Самыми сильными были Челси (первый) и Интер, особенно я бы отметил Интер, все душой не люблю Моура, но при этом снимаю шляпу, сделал из нерадзурри такой трактор, я тогда их называл "1:0")) это любимый счет Жозе, сидеть в защите, забить гол и убивать игру...кому-то такое нравится, а я на пример ненавижу...но это лирика, Жозе внес свой вклад в победу и тогда Интер стал чемпионом!

P.S. с МЮ думаю так не выйдет, хотя на мой взгляд характер у красных мощнее чем у всех в статье! Но состав совсем никудышный, хоть ты трех Бейлов позови
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить