Soccer.ru

Худшие сборные Евро-2016

23 июня 2016, 16:00
Худшие сборные Евро-2016

Групповой этап чемпионата Европы вычеркнул из числа соискателей трофея восемь сборных. «Соккер.ру» прощается с худшими командами континентального первенства, среди которых сборная России, рассказывая краткую историю их неудач на полях Франции.

17 место. Сборная Турции

Очков: 3; Мячи: 2:4

На счету Турции самый досадный вылет из числа участников чемпионата Европы. На самом деле, дружина Фатиха Терима наиграла на прекращение борьбы после сухих поражений от Хорватии и Испании, однако неожиданная победа над чехами подарила туркам шанс на выход плей-офф. В онлайн-таблице команд, занявших третьи места в своих квартетах, Турция до 85-й минуты вчерашнего противостояния Италии и Ирландии занимала 16-ю строчку, но гол Робби Брэди в корне изменил ситуацию: ирландцы вскочили на подножку поезда, уходящего в направлении плей-офф, а османы после финального свистка в Лилле начали собирать чемоданы. Из позитива у сборной Турции можно отметить игру 18-летнего нападающего Эмре Мора, который запомнился смелостью и голевой передачей на Бурака Йилмаза в поединке с Чехией.

18 место. Сборная Албании

Очков: 3; Мячи: 1:3

Прогнозисты ставили сборную Албании на последнюю строчку в группе «A», и «Горные орлы» стартовали под стать ожиданиями – с поражений от Швейцарии и Франции, правда, в обоих случаях бились и претендовали на ничейные исходы. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, в последнем туре подопечным итальянского тренера Джанни Де Бьязи нужно было обыгрывать румын. Исторический результат был добыт: гол Армандо Садику стал первым для сборной Албании в финальных стадиях Евро, а победа оказалась дебютной, вот только для попадания в число 16 сильнейших команд турнира этого оказалось недостаточно. Впрочем, полным провалом выступление «красно-черных» назвать сложно: учитывая кадровые возможности, силу оппонентов и статус дебютанта подобных форумов, Албания выступила достойно.

19 место. Сборная Румынии

Худшие сборные Евро-2016

Очков: 1; Мячи: 2:4

Румынии отчасти не повезло, ведь Ангел Йордэнеску привез во Францию хорошую команду, что показал первый матч с хозяевами Евро, которые вырвали победу в самой концовке благодаря великолепному выстрелу Пайе. Во встрече со Швейцарией «Карпатские ребята» вели в счете, но удержать победный результат не смогли, а вот поражение от албанцев стало определяющим, так как в случае победы Румыния играла бы в плей-офф. Йордэнеску ставил на организацию и командные действия, в атаке румыны не феерили, оба своих гола забив с пенальти. Для успеха таких команд, привыкших действовать из сумрака, должны сложиться в ряд некоторые обстоятельства. Нужно отметить, что против мастеровитых сборных Франции и Швейцарии румынам было действовать удобнее, а когда потребовалось блеснуть собственной изобретательностью – победили албанцы. Сборная Румынии выступила на уровне ожиданий, если говорить об игре, а что касается результата: иногда ты нанизываешь Влада Цепеша на вилы, а в другой раз граф Дракула пьет твою кровь. Реализовался второй сценарий.

20 место. Сборная Швеции

Очков: 1; Мячи: 1:3

С очаровательным Ибрагимовичем в составе шведы выступили «разочаровательно». В матчах с Ирландией и Италией скандинавы ни разу не попали в створ чужих ворот, и если бы Златан не придумал автогол в поединке с «Парнями в зеленом», то «Тре Крунур» вообще остались бы без забитых мячей на Евро, а так просто не имеют авторов голов в своем составе. Выиграв у Бельгии в последнем туре, шведы пробились бы в плей-офф, но невнятные действия в атаке снова подвели: подопечные Эрика Хамрена уповали в основном на стандартные положения и забросы на Ибрагимовича, который «авось, разберется». Закономерный вылет, а болельщики могут тешить себя лишь надеждой, что в ближайшем будущем сборную Швеции ждут серьезные перемены: главный тренер уходит, как и видные ветераны вроде Златана и Кима Чельстрема. Глядишь, обновление пойдет на пользу.

21 место. Сборная Чехии

Худшие сборные Евро-2016

Очков: 1; Мячи: 2:5

Команда Павла Врбы достойно смотрелась в противостояниях с фаворитами группы: испанцы затолкали мяч в ворота только на излете основного времени, а в битве с хорватами чехи ушли от поражения, уступая в два мяча. Таким образом, вся борьба в группе и вообще за успешность на Евро-2016 свелась для сборной Чехии к матчу против Турции, в котором «Народная команда» потерпела неожиданное поражение. Определенно, по потенциалу дружина Павла Врбы должна была выходить в плей-офф, однако затмение, накрывшее чехов в заключительном туре, ставит их в один ряд с главными неудачниками чемпионата. Впрочем, умение играть решающие матчи в числе прочих факторов определяет силу футбольной сборной, и раз Чехия пала жертвой собственной несобранности, проиграла поединок эмоций – то поделом. В качестве смягчающего обстоятельства отметим разве что потерю Томаша Росицки перед встречей с турками, полноценно заменить которого так и не удалось.

22 место. Сборная Австрии

Очков: 1; Мячи: 1:4

Как Евро начнешь – так его и проведешь. Для австрийцев это правило сработало на 100%, ведь после поражения от Венгрии выбраться из ямы «Дас Тим» так и не смогла. Хотя, нужно говорить о том, что и неудача в стартовом матче, и последующее продолжение гибельной линии стало следствием необъяснимой несобранности, утомляюще фальшивых действий в атаке и отсутствия характера, которого не хватило, чтобы дожать в последнем туре «львиные сердца» из Исландии. У команд, представлявших на чемпионате Европы одну отборочную группы – речь об Австрии, России и Швеции, возникли схожие проблемы с закомплексованностью.

23 место. Сборная России

Худшие сборные Евро-2016

Очков: 1; Мячи: 2:6

Сборная России заняла на Евро «почетнейшее» второе место. С конца. Помним об объективных факторах – травмах Дзагоева и Денисова, но для того и нужен главный тренер, чтобы справляться с подобными ситуациями. Слуцкий не превозмог обстоятельства, наломал дров в первых двух матчах, а под гнетом критики и поражения от Словакии решил передернуть состав на игру с Уэльсом, но погорел на полном непонимании футболистами своих функций и задач. Придерживаюсь мнения, что Леонид Викторович изначально принялся гнуть проигрышную линию, ставя на Нойштедтера и Головина, упустил время, чтобы наиграть сбалансированную среднюю линию, не решился разделить форвардов, которые мешали друг другу, создавая в атаке коллапс завершителей, которым никто не спешил подносить снаряды. Кроме того, в очередной раз наша команда психологически оказалась неготовой к большому старту, и хотя после героической ничьей с Англией казалось, что все будет хорошо, дальнейшие встречи показали и доказали неготовность сборной России – тактическую, эмоциональную, даже скоростно-силовую.

24 место. Сборная Украины

Очков: 0; Мячи: 0:5

Сборная Украины тоже начала поход во Франции с оптимистичного матча, и пусть сборная Германии оказалась сильнее по счету, подопечные Михаила Фоменко создали немало моментов и оставили приятное впечатление. А потом было поражение от Северной Ирландии, перечеркнувшее шансы на продвижение по турнирной сетке. В итоге, украинцы остались единственной командой на Евро-2016 без набранных очков и забитых мячей. Пожалуй, ключевым фактором стал менталитет, аналогичный с нашим. То же самое неумение раскрепоститься и играть в свой футбол, перманентная «обиженность» на мелкие тычки судьбы, которые должны лишь раззадоривать спортсменов. Сыграй Украина против Северной Ирландии и Польши, как с Германией – все было бы иначе, но с немцами было право на ошибку, а когда наступил ответственный момент, сработали старые комплексы.

Все комментарии
Vse_na_Stadion
23 июня 2016 в 17:15
Перепись безвольных. Хотя к албанцам и туркам это отчасти. У них были проблески, как и у чехов. Все остальные провалились по полной программе.
alfranza
23 июня 2016 в 17:09
Самое смешное, что у сб. Украины хотя бы командная игра просматривалась, у сб. Росиии - ваще нифига.
guf ak-47
23 июня 2016 в 16:59
надеюсь наши внуки увидят тот момент когда наши поднимут заветный кубок
nick86
nick86 ответ nick86 (раскрыть)
23 июня 2016 в 16:30
исправили)
Игорь Солнцев
23 июня 2016 в 16:30
Австрия и Чехия не лучше русской раненой сборной.
Zimka
23 июня 2016 в 16:20, ред.
Тут писали про сборную СССР если сейчас собрать - вот вам и уровень) Один Мхитарян ничего бы не сделал.
nick86
23 июня 2016 в 16:15
а почему у Украины 1 очко?
smolnikov
23 июня 2016 в 16:15
Главное,украину обошли,а остальное не важно!
zenit_forever2014
23 июня 2016 в 16:11, ред.
Опять же вывод очень поспешный, ведь надо в начале посмотреть, как те кто вышел из нашей группы куда пройдут....кому проиграют и кого обыграют......А если говорить на сегодня. то провалили Шведы, Австрия......потому имея такой состав, таких игроков....не выйти.....вот это провал.....
РАнЕНЫЙ ПРоФЕССОр
23 июня 2016 в 16:07
чмошники.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить