Soccer.ru

Скрытый фаворит чемпионата Европы

23 июня 2016, 21:24
Скрытый фаворит чемпионата Европы

Сборная Италии уже на стадии 1/8 финала Евро-2016 встретится с испанцами. Чего ждать от «Скуадра Адзурры»? Пользователь «Соккер.ру» barc-f в своем блоге «Футбольный перфекционизм» рассуждает о шансах дружины Антонио Конте на победу на чемпионате Европы.

Да никто не поставил бы на Италию до начала Евро и рубля, учитывая кадровые проблемы, не совсем внятный состав, упаднический настрой фанатов Squadra Azzurra и в какой-то степени обреченные комментарии главного тренера Антонио Конте в стиле: «У Италии богатая история в футболе. Но сейчас мы переживаем трудное время». Вроде, и не обидел команду, но и предостерёг болельщиков от больших ожиданий.

Но сейчас они видятся одними из претендентов на титул. И пусть вас не вводит в заблуждение игра с Ирландией, ведь подопечные Конте ещё до игры с дружиной Мартина О'Нила обеспечили себе первое место в группе, уверенно обыграв сборную Бельгии. И как по мне, то у Италии, приехавшей с достаточно слабой атакой, куда больше шансов выиграть этот Евро, чем у той же Германии. Прагматичный итальянский футбол с акцентом на движение и компактность. Вроде, всё просто (контратаки, диагонали из глубины поля, простейший переход из обороны в атаку). Но всё это даёт результат. А мощная защита итальянцев довершает команду и создаёт единое целое на поле. В штрафной итальянцев было создано меньше всего голевых моментов, Буффон среди лидеров, по чьим воротам нанесли меньше всего ударов.

Скрытый фаворит чемпионата Европы

Так почему бы итальянцам не задуматься о большем, чем просто выход из группы? Игра Италии похожа на игру «Ювентуса» времён первого прихода Марчелло Липпи, где сам Конте играл не последнюю роль, а был краеугольным камнем, той фигурой, чья работа, как правило, заметна меньше всего, но без которой теряются нити игры. Именно такую модель Антонио и пытается привить сегодняшней сборной, где  командная организованность и желание победить подавляют даже игру топ-команд с топ-составами.

Скрытый фаворит чемпионата Европы

Не скажу однозначно, что они обязательно выиграют этот турнир, нет, футбол непредсказуем, ведь даже Венгрия (чей состав по именам не сильней сборной нашего двора) выходит из своей группы с первого места, а Португалия, где один Роналду стоит больше, чем весь годовой бюджет Исландии, с трудом цепляется за третье место.

Но Италия – фаворит, при этом из скрытого становится явным. Турнирная сетка разбила команды не совсем честным образом. Италии на пути к финалу придётся пройти ту часть, куда попали Германия, Франция, Англия... а уже в 1/8 их ждут действующие чемпионы Евро — испанцы. Но ведь тем слаще может быть вкус возможной победы.

Не вижу, за счёт чего сейчас Германия может выиграть этот чемпионат, игра команды какая-то сумбурная, без ясного рисунка на поле. Не вижу также, за счёт чего Испания может повторить собственный триумф, ведь издевательское убаюкивание соперника с перекатыванием мяча уходит в прошлое. Даже «Барселона» эволюционировала, отказалась от него, начав использовать простые, но эффективные подачи с фланга.

Скрытый фаворит чемпионата Европы

Но зато прекрасно просматриваются холодный тренерский расчёт Анте Чачича, чья команда показывает впечатляющий футбол, и горящие глаза у игроков Антонио Конте, которые готовы мириться с ролью аутсайдеров на бумаге, при этом не забывая разбивать стереотипы на поле. Поэтому не удивлюсь, если 10 июля на «Стад де Франс» выйдут сборные Хорватии и Италии. 

Все комментарии
Federico
Federico ответ FanParovoz (комментарий удален) (раскрыть)
28 июня 2016 в 13:14
ну так не забывай в следующий раз!
andry689
24 июня 2016 в 20:35
Может быть, пусть не вводит в заблуждение и игра со шведами? Такое ощущение, что автор видел только один матч итальянской сборной (Бельгия - Италия), да и то не весь матч, а подборку голов. Оборона, да, одна из лучших, но только на ней доехать до финала – сомнительно. И тут, подстраховываясь, автор приписывает Хорватию, аргументируя её выход в финал двумя словами – прагматичный футбол. Когда-нибудь угадает методом тыка с теневым фаворитом, особенно если по две команды будет выбирать. Только толку то что?
амурец
24 июня 2016 в 15:26
да Италия вполне может дойти до финала мощная оборона и быстрые контратаки могут сыграть свою роль
Federico
Federico ответ FanParovoz (комментарий удален) (раскрыть)
24 июня 2016 в 09:57
если ты такой спец по футболу, то может тебе писать блоги? Человек следит и анализирует игры, какая разница кто он такой! Не нравится, не читая, и не ставь пост свой сюда
Johnny Weedsmoka
24 июня 2016 в 09:54
А в левой половине есть еще Бельгия, способная удивить.
Johnny Weedsmoka
24 июня 2016 в 09:54
Италия? Не посмотрел игры ее в группе, но они всегда фавориты, в каком бы состоянии не находились. И до финала на прошлом Евро они тоже доползли, хотя в них никто не верил.
Roger Young
24 июня 2016 в 09:51
Слишком оптимистический прогноз в конце статьи.
Эльдиев Турпал
24 июня 2016 в 07:48
Сразу видно кто Автор
dinoel
24 июня 2016 в 06:22
Хорватия наиболее очевидный финалист. Второй будет разыгран среди грандов
Avalanche85
24 июня 2016 в 04:54
Было бы прекрасно. За Италию как всегда болею. Но с левой сетки за Хорватию буду болеть.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить