Soccer.ru

Мостовой: «Я оставил память о себе в Испании, это не многим дано»

10 января 2018, 15:40

Бывший игрок «Сельты» и сборной России Александр Мостовой прокомментировал слова нападающего клуба из Виго Яго Аспаса, который в недавнем интервью заявил, что в его детстве Мостовой был кумиром поколения местных футболистов.

«Конечно, приятно, когда так о тебе говорят. Меня считают легендой „Сельты“? Так и есть, но это же заслуженно. Никто этого не навязывает. Это говорит о том, что я не зря играл в футбол. Тем более этого добиться вдвойне сложнее, когда ты играешь в чужой стране. Оставить память в Испании не многим дано.

Что касается Яго, то я рад, что он вернулся в „Сельту“ и забивает. Более того, если бы я был тренером российского клуба, то в первую очередь захотел бы привести в российскую команду именно Аспаса. Но раз я не в нашем футболе, значит тут не нужны такие люди. У Аспаса много хороших качеств, он второй после гениального Месси в списке бомбардиров. Что у нас с ним общего? Во-первых, майка с 10-м номером. Во-вторых, он может сыграть, как и я, нестандартно, выдержать паузу. Он отличный игрок, за которого я очень рад».

Все комментарии
рус фан
рус фан ответ agidel2012 (раскрыть)
11 января 2018 в 20:02
Корнеев был крут, что то на подобии Аршавина, в составе золотого ЦСКА он был лучшим, потом в Голландии отлично играл и капитанил, сезон отыграл в Барселоне, где смотрелся хорошо, но там лимит все решил. Посмотрите в записи матчи например где Корнеев забивает в КЧ за каталонских, у него удар и пас были отличными, часто забивал в девятки и углы, дриблировал, хороший атакующий футболист семерка был, сейчас такого уровня нет Российских игроков к сожалению.
Sadjon
11 января 2018 в 04:36
Он и в правду классно играл....
Мигалков
10 января 2018 в 23:54
Достаточно посмотреть только вот этот гол Мостового и сразу будет понятно какого высокого уровня был этот футболист:
agidel2012
agidel2012 ответ рус фан (раскрыть)
10 января 2018 в 23:13
Что-то Корнеев как футболист мне совсем не запомнился, вот Мостовой с Карпиным зажигали сначала в Спартаке, затем во Франции и Испании
lobsterdam
lobsterdam ответ lexatver (раскрыть)
10 января 2018 в 22:43
как видно, у западных журналистов небогатое воображение
lexatver
lexatver ответ lobsterdam (раскрыть)
10 января 2018 в 22:14
Напомнило про хоккей, а в частности про Сергея Федорова когда он кому-то забил 4 или 5 шайб за матч. пиндосские новости сказали:" Лучший игрок НХЛ по цене трамвайного билета"(потому что зарплата мизерная была). это не в тему конечно, но так просто вспомнилось))
lexatver
lexatver ответ Colonist (раскрыть)
10 января 2018 в 22:06
Алень может и успешнее, но Мостовой играл лучше! С ним мог сравниться только Аршавин на пике формы
рус фан
10 января 2018 в 22:01
Мостовой, Шалимов, Карпин неплохо поиграли за границей, но пожалуй только царь, показывая красивый и умный футбол десятого номера, капитанил в Сельте и оставил такой след в сердцах испанских болел.
рус фан
рус фан ответ Rheinfall (раскрыть)
10 января 2018 в 21:56
Корнеев неплохо поиграл в Голландии и один сезон даже был в составе каталонских.
lobsterdam
10 января 2018 в 20:47
в 1988 году во французской прессе была статья:"Тулуза купила советского футболиста по цене трамвайного билета". Это о Вагизе Хидиятуллине. Цена не озвучивалась, но и так было примерно понятно. Зарплата у него была 15 000 старых франков, это 1,5 тысячи долларов. Отыграл там 2 сезона. Один из первых легионеров.
blitz
10 января 2018 в 20:10, ред.
Мостовой оставил о себе память в Испании, а Каррера о себе в Ливерпуле.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ hohoл (комментарий удален) (раскрыть)
10 января 2018 в 20:00
Можно не любить какой то клуб, но это не значит его не уважать! Даже в "заклятых" противниках есть люди достойны уважения!
Мостовой достоин уважения как футболист! Сам всегда болел за Сельту именно из-за Мостового, а когда туда ещё и Карпин перешёл так вообще обрадовался и никогда не делил на клубы кто в Европе играл, они все наши!!!!!
denmig
10 января 2018 в 19:10
Это вам не зенитовская пехота! - пешком по полю ходить!
Rheinfall
Rheinfall ответ Борисыч1 (раскрыть)
10 января 2018 в 18:46
сори про Игоря Добровольского я забыл , но став победителем в числе игроков Марселя стоит признать ни..уя не играл вовсе (8 игр) но победы его в ЛЧ это не отменяет
Байкал-38.
10 января 2018 в 18:25
В 2001 году болельщики "Сельты" начали собирать деньги на изготовление монумента и даже получили согласие от мэра Виго на его установку.
В том же 2001-м мэр города Хосе Кастрильо рассуждал о том, что в Виго существуют давние футбольные традиции (играть в кожаный мяч здесь начали чуть ли не первыми в стране), но именно благодаря Мостовому "Сельта" смогла добиться больших достижений, став в начале 2000-х одной из лучших команд в Испании. "Сельта" побеждала "Реал" и "Барселону", выходила в Лигу чемпионов, добиралась до финала Кубка Испании.

Кастрильо также упоминал об огромном и незаурядном футбольном таланте Мостового, благодаря которому он давно мог бы стать звездой первой мировой величины. Но, как и его товарищ по команде Валерий Карпин, хранил верность "Сельте".

В 2003 году представитель болельщиков Фернандо Гонсалес сообщил, что новое руководство мэрии отложило этот вопрос, решив сначала поставить памятник основателю "Сельты". Затем ухудшились отношения между фанатами и игроком – Валерий Карпин ушел в "Реал Сосьедад", Мостовой тоже потребовал собственной продажи, и хотя уйти из клуба ему не удалось, болельщики несколько охладели к Царю. Затем Мостовой завершил карьеру, и пыл его поклонников несколько угас.
В 2011 году в СМИ появилась информация о том, российские болельщики ведут переговоры с целью перевезти памятник на родину игрока, но эти попытки не увенчались успехом.

"Когда ты играешь, ты окружён почётом и все вроде бы твои друзья. Когда уходишь из спорта, понимаешь, что друзей на самом деле немного. К сожалению болельщиков, я думаю, этот памятник вряд ли появится в Виго. Сейчас он находится у скульптора. Болельщики могут привезти памятник в Россию. Что из этого получится, посмотрим", - прокомментировал ситуацию Мостовой.

Владимир_Спартак
10 января 2018 в 18:03
Забыли ещё наверное Заварова, в Италию уходил. А мост это царь.
Борисыч1
Борисыч1 ответ Rheinfall (раскрыть)
10 января 2018 в 17:58, ред.
Цитирую из Викки: - "В 1997 «Боруссия» выиграла Лигу чемпионов, и Владимир Бут стал вторым российским футболистом после Игоря Добровольского, который удостоился этого трофея."
Rheinfall
Rheinfall ответ gentlewolf (раскрыть)
10 января 2018 в 17:45, ред.
сюда можно отнести и Юрана , Горлуковича , Саенко, Владимира Бута (кстати первый кто ЛЧ из наших выиграл ). не запомнившихся да предостаточно, а к топарям я бы Блохина добавил как никак обладатель Золотого мяча 75 но в европе толком не поигравший
Luter Red
Luter Red ответ Выкидыш усатой армиянки (комментарий удален) (раскрыть)
10 января 2018 в 16:53
Ты тогда еще не родился , когда он в футбол играл и Кака еще юнец был.
gentlewolf
10 января 2018 в 16:52
Успешных не так много было.
Кроме Моста еще Алень.
Колыванов еще был очень хорош. Делил в клубе с Роберто Баджо штрафные, это многое стоило. С Синьори на пару забивали.

Шалимов и Кирьяков сверкнули, Шалимов подольше, Киря два сезона всего.

Добровольский провалил карьеру за рубежом, но первый россиянин который играл в команде - победителе Кубка Чемпионов в год его выигрыша.
И вроде особо вспомнить больше некого. Симутенков играл постоянно но ничего не выиграл. Всякие ледяховы и прочее тоже.
Из СССР еще двое были реальный топ - Канчела и Шева.
Avalanche85
Avalanche85 ответ Colonist (раскрыть)
10 января 2018 в 16:52
В плане титулов Алень. В плане уважения и любви болельщиков, то однозначно Мостовой.
Easty
10 января 2018 в 16:51
Кумир детства.
Царь aka "tsar".
И конечно же команда "chupa-chup's".
Тёплые воспоминания юности =)
Rheinfall
10 января 2018 в 16:27
у конюшни не могу никого вспомнить кто за бугром хорошо выступал и кого помнят , напомните плиз?)))
только Харина не упоминайте он НЕ с конезавода , в Торпедо и Динамо по более отыграл.
Roman73
10 января 2018 в 16:24
Карпин и Мостовой-- одни из немногих россиян , у кого получилось за границей.
lexatver
10 января 2018 в 16:23
Мостовой спокойно заиграл бы в любом топ клубе
zamsb
10 января 2018 в 16:20
"Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку" (с)
MIKITA463295
10 января 2018 в 16:11
То поколение действительно было золотым,которые в европе оставиди свой след ...
marvel777
marvel777 ответ Спартач-болельщик (комментарий удален) (раскрыть)
10 января 2018 в 16:11, ред.
кто бы спорил,не знаю почему ты такие выводы сделал по моему комментарию- я следил за той Сельтой - даже был на матче с бомжами, отец друга тогда надыбал нам автографы Мостового тк работал журналистом "спорт уикенда". Я просто имел в виду что в нынешних условиях рынка трансферного Сельта не долго бы их смогла удерживать.Да и сами они говорили что могли перейти в Барсу и Реал если бы не лимит тогдашний.
FROLL 001
10 января 2018 в 16:10
Спартак то же оставил память о себе в Европе, после Ливерпуля. Это не многим дано! Гыгыгыгы!
Colonist
Colonist ответ Caniggia (раскрыть)
10 января 2018 в 16:06, ред.
Алень самый успешный!
Гость