Soccer.ru

Кухарчук: «Строгость Бердыева в „Рубине“ зашкаливала»

06 апреля 2021, 07:14

Вингер «Химок» Илья Кухарчук рассказал о периоде карьеры в «Рубине» под руководством Курбана Бердыева (2007 — 2010).

Я стабильно тренировался с основным составом, поэтому видел, что происходило внутри. Это была очень дисциплинированная команда, даже чересчур. Эту дисциплину разбавлял Саша Бухаров, который всегда находил, что сказать на теориях, даже пошутить. Строгость Бердыева зашкаливала: когда он заходил на базу, все старались не дышать. Эта дисциплина и дала результат. Не было такого, что всех под каток раскатывали, хотя первый раз стали чемпионами за три тура до конца сезона. Ребята отталкивались от своей игры, никогда не подстраивались под соперника, играли очень строго в обороне, что и принесло такой результат – очень часто матчи заканчивались 1:0.

Я тогда был молодым и не впитывал информацию, как сейчас, не так внимательно относился к различным советам, тактике. Я прям помню, как один раз Бердыев остался после тренировки и учил меня бить в дальний угол. У меня коленки тряслись: я остался немножко поработать, а тут ещё главный тренер со мной – я до ворот добить не мог от испуга, но надо показать, что ты не посторонний в футболе. Это хорошо в памяти отложилось. Я бы сказал Бердыеву большое спасибо, что он брал меня на сборы с основным составом и подтягивал к тренировкам. Благодаря этому меня ещё заметил Гаджи Гаджиев и позвал в «Анжи». Он был с нами на каких-то сборах и обратил на меня внимание.

Помню, иногда Бердыев участвовал в тренировках, потому что не хватало футболистов. Он спокойненько финтил, у него очень крутая техника. Помню, как он на замахах убирал – и меня тоже. Я не давал ему прострелить, просто катился туда-сюда – и он два раза под себя убрал.

Напомним, Бердыев недавно приезжал в Турцию на сбор «КАМАЗа».

Все комментарии
SHMEL
06 апреля 2021 в 08:03, ред.
Старая школа Курбан Бекиевич. Наверняка многие, работавшие под его руководством с теплотой вспоминают то время.
Ангел неБесГрешен
06 апреля 2021 в 07:54
С ними так и надо...
mihaluch
06 апреля 2021 в 07:53
Без строгой дисциплины никак нельзя.
ДСА
06 апреля 2021 в 07:53
Бердыев - тренер от бога.
Gahi
06 апреля 2021 в 07:50
Действительно так и было за счёт дисциплины и тщательного разбора по позициям каждого игрока достигался положительный результат, то же самое можно сказать и о Ростове когда команда за год с последнего места в турнирной таблице смогла до последнего тура следующего чемпионата РПЛ составить конкуренцию ЦСКА за чемпионство и пробиться в турнир Лигу Чемпионов где и выступила вполне достойно. Такого результата в современной России ещё не одной команде показать не удавалось за такой короткий срок в один год. Может та работа в Рубине которую проделывал Кухарчук с Бердыевым и тренерами и есть той основной его хорошей игры в Химки. Удачи
Сергеевич вернулся1
06 апреля 2021 в 07:34
Это коронка Бердыева, убирать мяч под себя. Так забивал Азмун, Баварии, когда посадил Боатенга на пятую точку. Сейчас у Макарова вижу, этот финт часто проходит. Строгость Бекиевича известно давно. Все это он подкреплял и надеюсь будет подкреплять знаниями в тактике и стратегии на матч. Победы в чемпионате с разными клубами и в еврокубках над топ командами даёт право говорить, что Бердыев сильнейший тренер на постсоветском пространстве. Удивительно, что тренер с таким багажом остаётся не удел. Хотя у меня, да и других болел есть версия, что против тренера идёт сговор о не допуске его в РПЛ. Откуда появляются тогда Шпиловские, другие неизвестные, которых КББ по всем компонентам превосходит? По опыту, по знанию..
Возможно я и ошибаюсь, но мнение такое есть.
shlomo
06 апреля 2021 в 07:23
Зато и результат был...
STVA 1
06 апреля 2021 в 07:15
У каждого своя методА
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить