Soccer.ru

В Саранске состоялось совещание, посвященное ходу проектирования и строительства стадиона к ЧМ-2018

11 апреля 2015, 15:42

Глава Мордовии Владимир Волков накануне провел рабочее совещание, посвященное ходу проектирования и строительства саранского стадиона к ЧМ-2018. В совещании, которое состоялось прямо на стройплощадке объекта, приняли участие генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Дмитрий Попов и генеральный директор компании ПСО «Казань» Равиль Зиганшин.

Обсуждены вопросы, касающиеся хода строительно-монтажных и проектных работ, рассмотрено выполнение календарного плана строительства. В настоящее время на стройплощадке практически завершены все подготовительные работы. В частности, смонтирован жилой городок для строителей, столовая и офис, построена бетонно-смесительная установка. Установлены web-камеры для осуществления трансляции в режиме реального времени с территории строительной площадки. Сейчас проводится выемка грунта и забивка свай фундамента стадиона (от 80 до 100 свай в смену). Работы по свайному фундаменту планируется завершить в июне текущего года.

В настоящее время на строительной площадке работают около 300 человек. Глава Мордовии дал поручение в течение двух недель как минимум удвоить число занятых на строительстве стадиона. Еще один ключевой вопрос – использование на стройке местной рабочей силы. Хотя уже сейчас около 70% строителей являются жителями республики. Глава Мордовии призвал руководство генподрядчика активнее сотрудничать с республиканскими предприятиями и привлекать к строительству стадиона малые субподрядные организации региона.

Также обсуждены вопросы безопасности на строительной площадке. В частности, принято решение внедрить на территории объекта бесконтактную пропускную систему с применением электронных карт.

«Важнейшая задача – развернуть весь фронт работ и войти в график. Мы начинаем полномасштабное строительство футбольной арены, — заявил глава Мордовии Владимир Волков. – Нам нужна „живая“ стройка. Ни к чему оставлять до 2017 года вопросы, которые можно решить уже сегодня. Генподрядчику необходимо активнее привлекать строителей на объект. На пике строительства количество работников может и должно увеличиться до тысячи человек. При этом необходимо неукоснительно соблюдать график производства работ».

Напомним, строительство футбольного стадиона на 45 тысяч зрительских мест в Саранске планируется завершить в 2017 году. После проведения чемпионата мира по футболу количество мест на саранском стадионе будет уменьшено примерно на 15 тысяч. Причем футбольный стадион спроектирован таким образом, что может принять матчи 1/4 финала. Поэтому Саранск вправе рассчитывать на проведение 5-6 матчей чемпионата мира.

Источник: izvmor.ru Автор: Юрий Зотов
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить