Boxing Day

27 декабря 2010, 00:00

День подарков в Англии сопровождался матчами очередного тура АПЛ. И хотя две игры отменили из-за непогоды, в остальных набралось событий для традиционного обзора «Соккер.ру». Кто получил лучшие подарки – читайте дальше.

Чемпионат Англии. 19-й тур

Из-за непогоды не сыграли два матча. «Эвертон» — «Бирмингем» и «Блэкпул» — «Ливерпуль». Остальные решили отложить в сторону коробки с подарками и порадовать предновогодним футболом.

«Фулхэм» — «Вест Хэм» — 1:3
Голы: Хьюз, 11 — Коул, 37, 73, Пикьонн, 45

«Фулхэм»: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Сальсидо, Демпси (Дафф, 53), Мерфи, Этуху (Эдди Джонсон, 53), Дэвис, Гера, Энди Джонсон.
«Вест Хэм»: Грин, Бен-Хаим, Апсон, Томкинс, Гэббидон, Сирс, Паркер, Ковач, Станислас, Коул, Пиьконн (Нобл, 89).Boxing Day

Предупреждения: Пэйнтсил – Апсон.

Матч злостных неплательщиков… Скучных аутсайдеров принес немножко неожиданный результат. Как бы ни играл «Фулхэм» при Хьюзе, но «Вест Хэм» на последнем месте и победами болельщиков не радует. Формальное лондонское дерби выдалось трагикомичным. Аарон Хьюз подтвердил, что не из-за фамилии в основе – четко сыграл головой после подачи с левого фланга. А дальше был парад глупейших ошибок обороны «коттеджеров». Этуху отдал пас на Карлтона Коула. Вот только Коул соперник и забивал он в ворота Шварцера. Пикьонн забивал при полной апатии со стороны обороны к его персоне. А завершил удачный выезд Коул. Снова и вновь защитники забыли про оборону, Карлтон оформил дубль. Хотя рано радоваться – «молотобойцы» сыграли на два матча больше, чем «Уиган» и «Вулверхэмптон».  

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд» — 2:0
Голы: Бербатов, 5, 57

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Рафаэль, Р. Фердинанд, Видич, Эвра, Парк, Каррик, Андерсон (Гибсон, 64), Гиггз (Македа, 63), Руни, Бербатов (Эрнандес, 82).
«Сандерленд»: Гордон, Аль-Мухаммади, Онуоха, А. Фердинанд, Бардсли, Мальбранк (Кук, 82), Хендерсон, Риверос, Зенден (Анхелери, 88), Бент (Мейлер, Boxing Day69), Гьян.

Предупреждения: Бардсли, Мейлер.

Героем игры «Манчестер Юнайтед» стал центрфорвард Бербатов. Столько его ругали, но в этом сезоне снова забивает. К сожалению для незаинтересованных болельщиков, «Сандерленд» оказался черной кошкой, не несущей беду при перекрестной встрече. Интрига захромала на пятой минуте матча. Гиггз довел атаку до штрафной, отдал на Руни. Уэйн увидел на дальней штанге Бербатова, подал. Болгарский форвард хитро пробил головой в ближний угол. Вторая успешная атака удалась во второй половине. Андерсон четко отдал на правый край штрафной площади, Димитар пробил, вмешался рикошет – вынимайте, котики. На 82-й минуте Бербатова заменили. За пределами поля сэр Алекс Фергюсон тут же рассказал Димитару новый анекдот о Филиппе Киркорове. Художнику понравилось, на глазах помолодел. «Красные» остаются на первом месте. 

«Вулверхэмптон» — «Уиган» — 1:2
Голы: Флетчер, 87 -  Родальега, 9,  Клеверли, 20

«Вулверхэмптон»: Хеннесси, Зубар, Стирмэн, Берра, Илокоби (Флетчер, 70),Boxing Day Фоли, Эдвардс (Джарвис, 54), Милияш, Хант, Уорд, Эбанкс-Блейк.
«Уиган»: Аль-Хабси, Гохури, Колдуэлл, Алькарас, Стам, Макартур, Дьяме, Клеверли, Уотсон, Н`Зогбиа, Родальега.

Предупреждения: Зубар — Алькарас, Клеверли, Уотсон.

Схватка в Лондоне была не единственной игрой между последними командами чемпионата. «Молотобойцы» победили и теперь на последнем месте «волки». «Уиган» старается сражаться до последнего патрона. Хотя метко стрельнули первыми. Родальега технично в падении открыл счет в дебюте матча, а Клеверли находчиво переиграл Хеннесси на двадцатой минуте. «Вулверхэмптон» пытался отыграть хотя бы один мяч, но Аль-Хабси демонстрировал чудеса реакции. Невероятно сыграл при штрафном. Упал на бок, мяч летел в сетку, но вратарь умудрился вывернуть ногу и отвести опасность. И только после удара Флетчера не спас. Но было поздно.

«Болтон» — ВБА — 2:0
Голы: Тэйлор, 40, Элмандер, 86

«Болтон»: Яаскелайнен, Стайнссон (Рикеттс, 64), Кэхилл, Найт, Робинсон, Ли Boxing Day(Класнич, 80), Муамба (М. Дэвис, 76), Холден, Тэйлор, Элмандер, К. Дэвис.
ВБА: Карсон, Хара, Тамаш, Шарнер, Чех, Мулумбу (Сокс, 86), Тчои, Дорранс, Брант, Моррисон (Миллер, 70), Одемвингие.

Предупреждения: Кэхилл – Брант.

У «Болтона» прогнозируемо не было проблем против ВБА. «Дрозды» даже с великим Одемвингие не могут вернуть себе форму начала сезона, а «Болтон» с радостью перехватил у них победную эстафету. Оуэн Койл должен благодарить за победу проверенных любителей создавать голы. Элмандер не реализовал один момент, ВБА ответил неточным ударом Тчои и промахом Питера Первого. А потом Ли красиво обыграл защитника и вратаря, остановил мяч на линии поля и откатил под удар Мэтти Тейлору. Во второй половине ВБА мог сравнять счет, но «Болтон» отбился. И организовали второй мяч. Элмандер не забил через себя, но с острого угла пробил четко.

«Ньюкасл» — «Манчестер Сити» — 1:3
Голы: Кэрролл, 72 — Барри, 2, Тевес, 5, 81

«Ньюкасл»: Крул, Симпсон, Тэйлор, Колоччини, Энрике, Раутледж (Рейнджер, 60), Бартон, Тиоте, Гутьеррес, Нолан, Кэрролл.
«Манчестер Сити»: Харт, Боатенг, Лескотт, Компани, Коларов, Де Йонг, Барри, Яя Туре (Виейра, 83), Милнер, Силва (Джонсон, 70), Тевес (Балотелли, 86).Boxing Day

Предупреждения: Нолан — Харт, Лескотт, Силва, Джонсон, Балотелли.

У «горожан» был хороший шанс подтянуться к соседям-врагам, пока не сыграли «Арсенал» и «Челси». Удалось, ведь Тевес, невзирая на проблемные взаимоотношения с Манчини и собственным настроением, является замечательным игроком. По манчестерской традиции дня был быстрый гол. Барри на второй минуте открыл счет. Ошибка Крула – отдал неточный пас, завершилась быстрой контрмерой и точным ударом. Через три минуты преимущество «горожан» стало неоспоримым. Тевес обыгрался с Милнером и в падении замкнул удобный прострел. Энди Кэрролл проситься в именитый клуб, стабильно забивая (на этот раз головой), но Тевес удачливей. Карлитос воспользовался опцией «помощь рикошета» и установил окончательный счет.

«Блэкберн» — «Сток Сити» — 0:2
Голы: Хут, 51, Уилсон, 92

«Блэкберн»: Робинсон, Сальгадо, Нельсен, Живе, Олссон, Эмертон, Хэнли, Boxing DayДанн (Хойлетт, 65), Педерсен, Диуф, Калинич.
«Сток Сити»: Бегович, Хут, Шоукросс, Коллинс, Уилкинсон, Пеннант (Фуллер, 84), Уайтхед, Дилэп, Этерингтон (Уилан, 74), Джонс (Уилсон, 89), Уолтерс.

Предупреждения: Калинич — Шоукросс, Уилкинсон, Пеннант, Этерингтон.

Погорячились новые владельцы «Блэкберна», уволив опытного тренера. Лучше не стало, крепкий и зубастый «Сток Сити» оказался удобней в атаке и забил в два раза больше мячей, чем одомашненные «бродяги».  "Гончары» забили впервые во второй половине. Роберт Хут привычно для себя подключился на подачу углового и в стиле Видича резко набежал и ударил головой. Второй гол принципиального значения не имел, но добавленное время ознаменовались мячом Уилсона, забитым после прострела с правого фланга. Фуллер пригодился, выйдя на замену.

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм» — 1:2
Голы: Олбрайтон, 82 — Ван дер Ваарт, 23, 67

«Астон Вилла»: Фридель, Лихай, Коллинс, Куэльяр, Уорнок, Даунинг, Делф (Пирес, 74), Хогг (Петров, 46), Олбрайтон, Хески (Делфонесо, 39), Агбонлахор.
«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Кабул, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон (Дженас, 88), Паласиос, Модрич (Чорлука, 90+4), Бэйл, Ван дер Ваарт (Крауч, 74), Дефо.Boxing Day

Предупреждения: Делф, Хогг, Агбонлахор — Хаттон, Модрич, Гомес.
Удален: Дефо, 27.

При Улье «Астон Вилла» играет слабо. Не стал исключением и матч против неудобного «Тоттенхэма». «Шпоры» играют с настроением, тактом и расстановкой. Справедливо открыли счет – Ван дер Ваарт, потом Мартин Аткинсон захотел удалить Дефо за фол, который сложно назвать преднамеренным (обычная борьба в воздухе). В итоге столичная команда отбивалась. Успешно – Бэйл разогнал контратаку, а Рафа завершил точным ударом. Олбрайтон вместе с Лихаем были единственными светлыми пятнами в унылой картине игры хозяев. Первый даже гол забил. Пришлось гостям понервничать, но свои три очка они заработали мужской борьбой и симпатичным футболом. Теперь впору болеть за «канониров», чтобы «Челси» не убежал. Или за «аристократов» и устраивать войну с другим соседом. Борьба продолжается.

Топ-5 событий и высказываний воскресенья

Отряд Красножана

Юрий Анатолиевич собрал некоторых игроков команды на мини-сбор, предназначенный для первого профессионального знакомства. Не все доехалиBoxing Day до Москвы – Алиев болен, легионеры в отпуске, а Сычев где-то пропал. По поводу последнего Красножан высказался четко: «Что касается Сычева… Отряд не заметил потери бойца».

Роналдиньо до конца

Бразильская затухающая звезда согласовала личный контракт с родным «Гремио». Но при этом не собирался добровольно покидать Милан. Затребовал за досрочное расторжение контракта 3,2 миллиона евро. В итоге итальянцы решили, что выгодней доплатить Диньо зарплату до лета и тогда отпустить на все четыре стороны.

Фернандиньо не спешит

А вот еще один бразильский игрок пока не собирается возвращаться на родину. Фернандиньо из донецкого «Шахтера» покинет «горняков» лишь для перехода в известный европейский клуб. Но пока переход не обсуждается, Boxing Dayпарень восстанавливается после травмы.

Маркетинговый ход

После возможной измены жене Дэвид Бекхэм решил усугубить отношения с Викторией поездкой в Мадрид и работой с Жозе Моуриньо. Англичане придумали, что известный путешественник может оказаться в «Реале» или даже в «Челси». Зачем этим командам Дэвид – загадка. Разве что футболки пойдут хорошо. 

Киоун на линии

Авторитетный футбольный эксперт высказался по поводу игры Аршавина в этом сезоне: «Не думаю, что все проблемы из-за защиты. Фланговые игроки также виноваты в такой игре. Аршавин — один из главных виновников. Ведь после потери мяча он выключается из эпизода. Думаю, если бы он играл в нашей команде, мы бы его переучили». Последнее звучит как угроза.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить