Итоги года. Март

03 января 2011, 16:30
«Соккер.ру» вновь предлагает вспомнить все самые знаменательные события ушедшего в историю 2010-го, и на очереди у нас первый весенний месяц прошлого года, вместивший в себя еврокубковые успехи и неудачи наших клубов, старт сезона в РПЛ и многое другое.

Для начала вспомним самые громкие переходы марта, которые состоялись в российском футболе, где трансферное окно с позволения ФИФА было еще какое-то время «приоткрыто». Так, «Зенит» приобрел у голландского ПСВ сербского форварда/хавбека Данко Лазовича
, «Рубин» завершилИтоги года. Март длительную эпопею с подписанием израильтянина Бибарса Натхо, в «Спартак» перешел «горожанин» Александр Шешуков, а Сергей Корниленко вернулся в аренду в «Томь». «Локомотив» вообще приобрел Майкона (правда, не того, о котором все подумали, а как показал сезон – «вообще не того»), ну, а еще один любопытный трансфер провернули скромные «Химки». Подмосковный клуб пригласил в команду опытнейшего Андрея Тихонова.

Конечно же, центральным событием марта стала великолепная победа московского ЦСКА в ответном выездном матче 1/8 финала Лиги чемпионов
против «Севильи»
. Казалось, что после домашней результативной ничьей «армейцам» сильно не поздоровится в Андалусии, но подопечные Леонида Слуцкого мастерски «обломали» скептиков и пессимистов: Нецид в концовке первого тайма открыл счет, а Кейсуке Хонда вскоре после старта второй 45-минутки (тогда счет уже был равным) забил второй, решающий и победный мяч. Не без «помощи» Палопа, конечно, но какая нам всем была тогда разница!? Эх, приятно такие поединки вспоминать…
 


К сожалению, дальнейшего продвижения по турниру у ЦСКА не вышло – следующим соперником «армейского» клуба стал «Интер» Жозе Моуриньо, который и стал обладателем трофея в итоге. Первый матч между миланской и московской командами пришелся на последний день марта
и завершился минимальной победой «нерадзурри»
, которая стала возможной благодаря точному удару Милито в середине второй половины встречи.


 
Неудачей завершился и «поход» нашего второго представителя в еврокубках, казанского «Рубина». Подопечные Курбана Бердыева после прохода «Хапоэля» оказались с глазу на глаз с немецкими «волками», одолеть которых в равном бою не сумели. Домашний матч мог и обязан был закончиться победой «рубиновых»
, если бы в конце поединка казанцы совершенно неоправданно не отдали инициативу сопернику. Вот те и воспользовались подарком…

 

В ответном поединке «Рубин» снова забил первым и снова не смог удержать преимущество.
Даже до серии пенальти игроки российского тогда еще чемпиона дотянуть не смогли – считанных секунд не хватило
. Что любопытно, один из голов в ворота Рыжикова забил человек, которому уже через пару месяцев было суждено стать партнером Сергея по команде, нигериец Обафеми Мартинс.



Еврокубки еврокубками, а ведь в марте стартовал и новый сезон в Российской Итоги года. МартПремьер-лиге! Сперва, конечно, по традиции разыграли Суперкубок страны («Рубин» минимально, благодаря голу Бухарова, одолел ЦСКА
). Старт же чемпионата получился весьма любопытным. Так, уже в первом туре в «Лужниках» сошлись два столичных клуба – «Спартак» и «Динамо», и матч этот запомнился не столько футболом, сколько послематчевыми высказываниями тренера «красно-белых» Валерия Карпина. Цитируем: «Чтобы вопросов было немного, скажу следующее. Игра была равна, играли два… Одному повезло больше, другому – меньше. Вот и весь комментарий по игре». Вот так, очень скоро Валерию Георгиевичу пришлось сворачивать свои планы по набору 33-х очков в весенних турах РПЛ.

Март запомнился еще и довольно странным товарищеским матчем нашей сборной
. Играли в Венгрии против сборной этой страны. Вот только зачем играли – вопрос. Ведь в первом месяце весны уже точно было известно, чтоИтоги года. Март Хиддинк уходит, а его сменщика еще не назвали. Получается, сборную собрали, чтобы попрощаться с Гуусом? В таком случае, прощание выдалось «на троечку». Еле «выгрызли» у «мадьяров» ничью. И даже молодежь не «обкатали» как следует. 

Нельзя пройти мимо замечательного комментария Дмитрия Тарасова, данного новичком «Локо» в марте. Дмитрия попросили прокомментировать переход его товарища Шешукова в московский «Спартак», и тот выдал следующее: «Он выбрал „Спартак“, хотя если бы не все эти события, Саша остался бы в „Москве“. Как его поздравил с новым местом работы? Позвонил и похрюкал в трубку
».

Так мы плавно переходим к тому, что происходило на сайте «Соккер.ру» в марте 2010-го. «Джокером» первого весеннего месяца был избран японский легионер ЦСКА Кейсуке Хонда
. «Армейский самурай» настолько впечатлил Итоги года. Мартсвоей игрой в поединках против «Севильи», что у остальных его конкурентов попросту не было шансов тягаться с представителем Страны восходящего солнца.

А вот, какие комментарии в рубрике «Народный обозреватель»
запомнились нам в марте:

Пользователь – Sable70 (о превратностях фамилий, Чуковский: "В данный момент у нас нет никаких договоренностей о продаже сублицензии «России 2»):

Один Чуковский детям радость приносил, другой – взрослым горе.

Пользователь – Spartach93 (о крылатых словах Тарасова: «Я позвонил и похрюкал Шешукову в трубку»):

В ответ на что Шешуков набрал номер Тарасова и оставил мобильник на перроне Ярославского вокзала.

Пользователь – Spartach93 (о том, что в свое время Зинедин Зидан не подошел «Ньюкаслу»):

Это все равно, что сказать: «Не понимаю, зачем нам приобретать Торреса, когда в нашей команде на этой позиции уже играет Дзюба»

Пользователь – RamonCSKA (о словах Овчинникова: «Думаю, в нашем чемпионате еще не было футболиста такого уровня, как Алиев»):

Овчинников во вторник: «в Мире не было такого великого вратаря как Гильерме»

в среду: «Думаю что Руни и Месси стоит многому поучиться у Сычёва»

в Четверг: «Торбинский слишком хороший игрок для Барселоны»

в Пятницу: «Юрий Палыч возьмите меня наконец на работу, мне уже надоело давать дурацкие интервью».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить