Отборная идея

04 июля 2011, 16:30

В августе вторая сборная России, за создание которой проголосовали в РФС, может сыграть первый матч. «Соккер.ру» оценивает такое решение, ведь многие успели высказать «за» и «против» подобной инициативы Сергея Фурсенко.

Всё новое – хорошо забытое старое. Создание второй сборной России, которая будет составлена из игроков, не попадающих в состав основной команды и одновременно не проходящих по возрасту в молодежный коллектив, не являетсяОтборная идея изобретением велосипеда. Ведь такие команды были в разные времена у многих известных сборных, была вторая команда в советском футболе, пересекаясь с командой олимпийской. Первый важный аргумент «за» кроется в вопросе: что теряют в РФС, если назначат отечественного тренера, который будет выбирать второй состав сборной и в идеале может подготовить одного-двух игроков для первой команды? Ответ простой: в футбольном плане ничего не теряют.

Ведь не исключен вариант, что «вторые» сыграют в товарищеских матчах (других у них не будет) заметно успешнее, чем «первые» в таких же играх. Уровень мотивации будет разным, а болельщиков не проведешь – они самых старательных видят. Говорите, игроков нет? Навскидку любой может составить подобный состав: Шунин – Набабкин, Гаджибеков, Гранат, Макеев – Самедов, Баляйкин, Кулик, Игнатьев – Голышев, Дзюба. Не говоря о тех, кто редко выходит в главной сборной. Не упоминая молодых, которых можно вызвать, если не играет молодежная команда. Песьяков, Отборная идея Калешин, Тагирбеков, Кузьмин, Козлов, Агаларов, Касаев… 

Минусы для РФС очевидные: качественных соперников нужно будет искать, нежелание клубов делиться футболистами ради какой-то «второй команды». Вячеслав Колосков сказал еще о том, что деньги заработать будет сложно. А иногда можно и потратить, не обязательно зарабатывать на каждом матче. Ну, и соперники найдутся, если хорошо поискать. Клубы, молодежный сборные – им будет интересно провести спарринг с взрослой командой, не рискуя рейтинговыми очками. Да и сборные второго эшелона будут рады поиграть против солидной команды, если поражение не повлияет на их место в рейтинге.

То, что было когда-то, в расчет брать не надо. Сейчас нужно работать на конкуренцию и подарить тем, кто реально хочет играть в главной команде страны, хоть каплю надежды. А то их вызывают на товарищеские матчи, «бросают всех вместе под поезд», а потом забывают об их существовании. Во второй команде конкурентов как таковых не будет, шанс уОтборная идея всех вызванных, никаких «коалиций звезд». Мне кажется, что идея правильная и своевременная, пускай отчасти политическая и направленная на излюбленный прием «лишь бы народ угомонился».

Многое зависит от имени главного тренера такой команды. Выбрали проницательного и готового смотреть не только матчи богатых команд, как это делает Адвокаат. О новой работе Юрия Красножана еще поговорим, когда станут известными детали, а у самой идеи неоспоримый плюс: лавочку никогда не поздно прикрыть. Не будет пользы – не будет второй команды. Это не панацея, но если за Адвокаата сделать его работу – осуществить отбор кандидатов, оставив перед его глазами самых готовых. Появится маленький шанс, что первая сборная России впустит в свои двери новых исполнителей, готовая подтянуть их уровень, а не утопить претендентов в угоду тех, кто привык выходить в основе, невзирая на форму. Пусть звучит слегка наивно и даже высокопарно, но не вижу, как эта сборная может навредить нашему футболу.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить