Без знака качества

27 апреля 2012, 19:10
«Крылья Советов» мечтают о двенадцатом месте, а «Спартак-Нальчик» уже в другом футбольном мире, команда должна сыграть последние туры для болельщиков. О том, как соперники старательно не забивали голы – в отчете «Соккер.ру».

«Спартак-Нальчик» — «Крылья Советов» — 0:0
 
«Спартак-Нальчик»: Будаков, Абазов, Джудович, Захирович, Аравин, Щаницин, Р. Концедалов, Балов (Рухаиа 84'), Болов (Митришев 65'), Буйтраго (Берхамов 71'), Фомин
«Крылья Советов»: Веремко, Голубев (Молош 51'), Таранов, Верховцов, А. Концедалов, Глеб, Петров, Свежов (Аппаев 68'), Бобер, Корниленко, Чибамба (Григорян 53')
 
Предупреждения: Абазов 14'; Свежов 26'; Буйтраго 45'; Фомин 57'; Молош 59'; Аппаев 69'; Аппаев 82'; А. Концедалов 90+2
 
Удаление: Аппаев 82'

Расстановка команд

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

До матча много говорили о том, что в допинг-пробе Корниленко нашли следы запрещенного препарата. Сергей вышел с первых минут и ситуация стала абсурдной. Компетентные органы не отрицают наличие нарушения, но игроку позволили выйти на поле. При этом еще до рассмотрения дела президент РФС позволяет себе комментарий на тему: мол, Корниленко надолго не дисквалифицируют, месяца на три. Как вообще можно позволять играть после положительной пробы на допинг? Понять РФС весьма сложно…

С «Крыльями Советов» же всё понятно, самарский клуб любой ценой хочет остаться в РПЛ. А вот «Спартаку-Нальчик» море по колено, свои «финалы» они уже проиграли. Остается жить по заветам тренера «Томи» — соседей по несчастью. Надо «кусать» соперников на прощание и думать о будущем клуба и команды. Думы невеселые, а завершить сезон надо. Сохранить лицо, как говорил до матча Джудович. Учитывая, что «Крылья Советов», особенно на выезде, не способны с первых минут задавить соперника качественной игрой, неспешное начало матча совсем не удивило.

Зрителей маловато, подсказки тренеров отлично слышны и оригинальностью не отличались, команды за пятнадцать минут создали по одному подходу. Остальное время бодались в центре поля, у «Крыльев Советов» было больше позиционных атак. Разумеется, «Спартак-Нальчик» не случайно вылетает – команда сбавила, хотя разница между нынешними соперниками не настолько очевидная, чтобы верить в легкую победу самарцев. Хозяева тоже обозначали активность и медленно разыгрывали атаки на чужой половине поля. 

Усыпили и себя, и соперника. В итоге кто ускорялся – тот и создавал что-то похожее на момент. Например, Свежов едва не открыл счет, оказавшись с глазу на глаз с Будаковым. Но Александр грамотно выскочил из ворот, и Виктор не решился обыгрывать, не смог пробить в цель. Удивительно, но факт – темп игры был еще ниже, чем в первом матче тура в Томске. И тут хоть в три защитника играли «Крылья Советов», хоть вообще без защитников – голов больше от этого не станет. Тактика в данном конкретном матче не причем, о схемах даже говорить смешно.

Просто уровень командного футбола у обеих команд был низким и полностью соответствовал их местам в таблице. Непонятно, как «Крылья Советов», имея в составе весьма приличных по именам игроков, так бесцветно проводит второй этап. И грозных соперников нет, а играют не так ярко, как стоило бы, учитывая задачу на сезон. Кто мешал прижать «Спартак-Нальчик»? Так что гневные подсказки Кобелева по делу – надо было играть агрессивней. «Спартак-Нальчик» даже дождался своего момента, однако Веремко – вратарь международного уровня, что еще раз подтвердил, отразив удар Балова.

Только вратарь голы не забивает, а группа атаки… Слов нет, качество матча «оставляло желать лучшего». «Спартак-Нальчик» хотя бы пытался сыграть легче, а вот «Крылья Советов» удивляли. О каком спасении можно думать, если отъявленный аутсайдер против тебя не трещит по швам? Только переходные матчи, никаких поблажек, невзирая на заслуженность клуба. Полчаса оставалось у команд, чтобы родить такой долгожданный первый гол тура. Но то вместо прострела получится пас сопернику, то Григорян, целясь в дальний угол, пробьет мимо ворот, то Аппаев не разберется, отобрав у соперника мяч.

И даже Александр Глеб, обыграв пачку соперников, пробил мимо ворот. Типичный матч, который идет со счетом 0:0 и должен так же завершаться, если кто-то из соперников не выдаст активную концовку. Конечно, порой соперники были в шаге от гола, но скорее из-за ошибок чужой обороны, нежели из-за каких-то новых действий в атаке. Только Митришев, вышедший на замену, порой показывал какие-то финты и технику. Но игра настолько «вкатилась», что взорвать ее единолично проблематично. А вот схватить красную карточку – так без проблем. Причем глупо вышло: Аппаев получил вторую желтую карточку на тринадцатой минуте своего пребывания на поле. Вот это, конечно, чудо-форвард.

Ничьей давненько не было у «Спартака-Нальчик», вот они ее и получили. А «Крыльям Советов» еще пахать и пахать, если хотят осенью играть в Премьер-Лиге. Мало что получалось, Кобелев устроит команде веселый ужин. А «Спартак-Нальчик» вылетел вполне официально, ругать уже поздно.

Персона матча. Сергей Веремко
Без знака качества
Только вратари сыграли так, как надо в профессиональном клубе. Поскольку Веремко отработал чуточку ярче, то отметим его. Хотя если вникать – в этом матче не было героев.

Разочарование матча. Качество игры

Это был профессиональный футбол? Скорости нулевые, передачи неточные, игра вялая... Кобелев разрывается на бровке – его не слушают. «Крылья Советов» справедливо рискуют пройти проверку переходными матчами. Команда играет очень слабо, не сумели переиграть даже последнюю команду лиги.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить