Сквозь огонь

03 апреля 2013, 18:30

Болельщики «Реала» настраивают своих любимцев на приобретение десятого Кубка Чемпионов именно в этом сезоне, а Жозе Моуриньо думает лишь об очередном препятствии на пути – коварном «Галатасарае» Фатиха Терима. «Соккер.ру» делится предматчевыми раскладами.

История противостояния

Вы удивитесь, но в короткой истории противостояний «Реала» и «Галатасарая» на сегодняшний день имеется перевес турецкого клуба. В трех встречах мадридцы смогли выиграть лишь однажды, хотя этого хватило, чтобыСквозь огонь нивелировать одну из побед «красно-желтых». В 2001-м году встретились, как и сейчас, в четвертьфинале Лиги Чемпионов, и в первом матче «Галатасарай» отпраздновал победу (к слову, это было 3-е апреля, ровно 12 лет назад) со счетом 3:2 тогда еще на знаменитом «Али Сами Йен». Правда, в ответном мадридском матче «сливочные» еще в первом тайме закатили три мяча в ворота соперника, решив исход дуэли в свою пользу – дубль оформил Рауль, еще разок отличился недавний именинник Эльгера.

Но первый матч между «Реалом» и «Галатасараем» по-прежнему остается самым знаменитым в их противостоянии, он же занимает заметное место в истории турецкого гранда. В 2000-м году стамбульский клуб выиграл Кубок УЕФА, обыграв в финале «Арсенал» в серии пенальти, этот успех давал билет в Монако, где традиционно в августе проводился матч за Суперкубок УЕФА. Предстояла встреча с «Реалом» — сильнейшим клубом Европы, обладателем Кубка Чемпионов. К слову, у «сливочных» на тот момент еще не было в коллекции такого трофея, а получить его очень хотелось. Только вот «Галатасарай» был против, «предложив» отложить пополнение мадридского Сквозь огоньклубного музея «редким видом» еще на пару лет. Жардел забил в основное время с пенальти, Рауль сквитал счет аналогичным образом, но бразильский бомбардир отличился еще разок в овер-тайме, принеся своей команде победу по правилу «золотого гола».

Составы и потери

Можно с радостью рапортовать: ни травмы, ни дисциплинарные меры не ограничивают выбор главных тренеров, все футболисты в строю! Часть из них, конечно, находится под угрозой дисквалификации, но вообще случай редкий и приятный для четвертьфинала Лиги Чемпионов. Есть только одна оговорка – Касильяс, хотя, вполне вероятно, что набранные кондиции уже позволяют, как минимум, попасть в заявку на игру. Правда, вряд ли тренерский штаб включит Икера в протокол, и главная причина в том, что Диего Лопес будет спокойнее себя чувствовать в воротах, зная, что «под» ним сидит Адан, а не сам Касильяс. Не стоит нервировать стража ворот, да и Икер должен набрать полноценную форму, чтобы исключить риск рецидива. Собственно, сложив все факторы воедино, можно с довольно большой вероятностью угадать стартовые сочетания, которые выберут Моуриньо и Терим.Сквозь огонь

Ориентировочные составы.
«Реал»: Диего Лопес – Арбелоа, Варан (Пепе), Серхио Рамос, Коэнтрау – Хаби Алонсо, Хедира – Ди Мария, Озил, Роналду – Бензема; «Галатасарай»: Муслера – Эбуэ, Кайа, Нунке, Риера – Мело, Алтынтоп, Инан – Снейдер – Дрогба, Йилмаз.

А судьи кто?

Матч доверен молодому норвежскому рефери Свейну Моэну, которого, складывается ощущение, очень уж активно продвигают к вершинам судейской славы. Тем не менее, арбитру всего 34 года, и, как знать, вдруг перед нами действительно один из лучших судей ближайшего будущего? Правда, определенной картины о стиле Свейна пока не сформировалось – как-то он не запомнился какой-то одинаковой линией поведения в своих матчах. Может, это и есть ценнейшее умение подстроиться под реалии любого поединка? В этом году судил матч «Арсенала» и «Баварии», с которым в целом справился, но пока что Моэн – непрочитанная книга, поэтому за действиями арбитра на «Сантьяго Бернабеу» Сквозь огоньтоже предлагаю понаблюдать отдельно, если игра позволит.

Ключи к успеху

В первую очередь, ждем активных шагов от «Реала», ведь мадридцам желательно обеспечить себе задел перед путешествием в Турцию. «Галатасарай» будет кусаться и огрызаться, но вообще сложно себе представить, что сегодня Фатих Терим позволит своим подопечным хоть малую толику авантюризма. Конечно, «желто-красные» мечтают о голе на «Сантьяго Бернабеу», при этом хотелось бы не проиграть, но, помня о наличии ответного поединка в родных стенах, сегодня лучшим спутником «Галатасарая» станет здоровый прагматизм в достижении задачи-минимум. Что касается «Реала», то есть риск столкнуться со сложностями позиционного нападения, ведь мадридцам комфортнее действовать на контратаках – вот их стихия. Очень многое будет зависеть от первого гола: быстро забьют «сливочные» — могут снять все вопросы уже сегодня, отличатся турки, или долгое время будут сохраняться нули на табло – станем свидетелями настоящего триллера, цена ошибки в котором возрастает с каждой минутой.