Падение на взлете

09 июня 2013, 23:30
В матче против голландцев сборная России пропустила первой, осталась в меньшинстве и была разгромлена. "Соккер.ру" задает вопросы по составу и подходу отдельных игроков, отмечая, что общие впечатления от игры молодежки чуть светлее, чем счет 1:5.

Вы хотите, чтобы испанцы, где успешные футбольные школы существуют лет двадцать, и голландцы, где первые успехи в воспитании игроков пришли сорок лет тому назад, проигрывали команде России? И я хочу, но нас никто неПадение на взлете спрашивал. Что Испания, что Голландия сыграли на Евро-2013 успешнее, чем команда Писарева. При этом ругать наших ребят нужно за локальные ошибки и персональные помарки, а в целом многое получилось, хотя далеко не всё. И объяснить можно – первый гол после рикошета пропустили до перерыва, а потом и бесспорно спорную красную карточку нашему показали. Жаль, что после удаления Чичерина сборная России заиграла активнее, острее, разнообразнее и просто лучше, чем до этого прискорбного события. Жаль, поскольку возникает вопрос: а чего ждали?

Трудно ответить, ведь Голландия не показалась командой, которая умеет все – невзирая на счет, особенно в обороне. Тем более, видно было, что они держали в уме ничью. Зато теперь очевидно, что молодежной сборной России повезло с соперниками, проверку прошли чудную. После поражения от испанцев команде Писарева нужна была только победа, но соперник оказался ловчее. Пожалуй, по составам участники матча спокойно могли тягаться со многими взрослыми сборными, да и подход был вполне зрелым. Такие матчи на европейских турнирах встречаются сплошь и рядом. Один из соперников – в данном случае Голландия, начинает владеть мячом, а второй включается в прессинг. В
Падение на взлетерезультате разведка получается боевой, но на средней скорости, плотность игры исключает контратаки.

И вообще исключает моменты в больших количествах, ведь когда пришла российская очередь атаковать позиционно, оставили в памяти лишь удар Дзагоева – хорошо выскочил, но пробил мимо. А ведь мог отдать передачу! Или пробить так, как Вейналдум незадолго до перерыва. Прошел по центру, никто его толком не встретил, а тут еще и рикошет от нашего капитана Бурлака смутил Заболотного – вратарь не дотянулся до мяча, который коварно залетел в сетку ворот. А ведь был до этого звоночек, когда позволили Де Йонгу пробить со второго этажа – мяч от штанги отскочил в поле. А во второй раз потеря концентрации добавила тону Писарева в перерыве нотки негодования. Нельзя так инертно играть, даже если команда не совсем сыгранная, даже если два ярко выраженных атакующих игрока только-только прилетели.

В футболе сборных даже более важно реализовать подходящий момент, чем на клубном уровне. Ведь нет наработанных связей, в случае с молодежками еще и опыта показательно не хватает. Например, российские игроки спешили отдаватьПадение на взлете передачи, когда можно было подготовить пас, или же ошибались при перестраховке. Хотя куда сильнее ошибся Чичерин – упал в ноги сопернику, задел того сзади, и арбитр посчитал, что это удаление. Объективно говоря, формальные причины для красной карточки в любой подобном случае есть, вот
только куда чаще арбитр предупреждает желтой и устно сообщает, что это был последний подобный фол, который не привел к удалению. Ситуация складывалась не в пользу сборной России, Голландия приноровилась вести медленную игру со вспышками, у них получалось лучше работать с моментами.

Явно вызывающий восхищение потенциалом Де Йонг удвоил счет после навеса, как раз из зоны правого защитника. Красивый удар головой, неубедительная игра Заболотного и пришлось нашим включать характер ради гола престижа. Дзагоев головой пробил, мяч от штанги отскочил к Черышеву и Денис сократил разрыв в счете. Вот тут и надо было рисковать, смысла играть осторожно не было, тем более, голландцы не действовали как-то невероятно, да и с выходом на поле Черышева интересных решений в атаке стало больше. При этом Смолова сравнивать с Де Йонгом не получается, автор второго гола де-факто завершил игру — скинул мяч на Джона и Ола четко перебросил Заболотного, точно, как и в
Падение на взлетечетвертом голе.

И снова возникает вопрос: а почему не Фильцов? Ведь есть у голкипера «Краснодара» одно замечательное умение – поймать кураж. Заболотному в первом голе не хватило роста – летел правильно, но двухметровому Фильцову было бы куда проще, во втором ошибка вратаря очевидная, в третьем выходил на своего защитника, а не на соперника, надо было ждать удар Джона, в четвертом Николай показал, что это у него скоропалительные выходы – черта вратарского почерка. Нельзя вываливаться из ворот и подныривать по любому поводу, надо оценивать каждый эпизод отдельно. И даже в пятом голевом ударе Заболотному прошили руки, пусть и позиция была убойной – более высокий вратарь дотянулся бы до мяча ладонями, шансы отбить выросли бы. Не подумайте, что нахожу крайнего – все виноваты одинакового, командный вид спорта, но очевидно же, что Заболотного без клубной практики поставили по решению Писарева. Вот у тренера и спрашиваем, чем Фильцов, убедивший на взрослом уровне, слабее? 

Хотя не сказал бы, что сборная России показалась слабой командой, даже пропустив пяток мячей. Просто недостаточно смелой, при этом не настолько
Падение на взлете сыгранной, чтобы быть прагматичной и одновременно побеждать. А отдельно, пожалуй, нужно отметить незаметность Смолова. Похоже, ему вообще рано в сборные России приезжать, слишком вальяжно играет, словно зовут его Роман, а фамилия Павлюченко. Как Моуриньо в таких случаях выражается: фотогеничность бесспорная, а нужны голы. А вот Дзагоев был неплох, хотя есть у Алана привычка лучше всего играть в связке со знакомым партнером. Такого на поле не оказалось, поэтому талантливые голландцы оказались успешнее талантливых россиян. Нидерланды официально вышли в полуфинал чемпионата Европы, а нам важно сыграть с немцами так, как не получилось в двух стартовых матчах. Приехали ведь за наукой, вот и надо учиться, пока соперники дают открытые, хоть и болезненные уроки. Зато если через лет пять эти же поколения игроков пересекутся на взрослом уровне, будем знать, как играть нельзя.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить