Отказаться от максимума

22 октября 2013, 20:00
Спаллетти заверил, что его коллектив постарается показать максимум возможностей на «Драгау». «Соккер.ру» напоминает, что в случае «Зенита» лучше не кипятить кровь, а наоборот – получать удовольствие от скорости и растянуть чувство на весь матч.

Кто старше и опытнее из болельщиков «Зенита» или же моложе и глазастее, давно уже уяснил для себя и рассказал близким – питерская команда лучше всего играет с запасом. То есть пресловутый «максимум возможностей»Отказаться от максимума показывают в трудных матчах, где чаще всего не побеждают. Им надо чувствовать возможность добавить в удачной игре и не использовать эту самую возможность сознательно. Эта особенность не такая уж редкая, встречается чаще всего у команд творческих, но в определенном смысле ленивых. Упрекнуть Ломбертса или Широкова, что они сыграли на максимуме возможностей – оскорбить до глубины души, не говоря о Нету или Халке. Халк на максимуме возможностей – лучший игрок планеты, но он так не любит и не умеет действовать, ему приятнее выстрелить дважды за матч и радоваться результату. 

Лучшие свои матчи лидеры «Зенита» (самой яркой иллюстрацией остается волнообразная игра Широкова) проводят как раз, когда они морально расслаблены, уверены в себе и чувствуют, что соперник сломлен, а у них еще и силы, и идеи остались. Надо, чтобы пошла игра – вспомните, например, домашний матч против того же «Порту» в сентябре 2011-го года. Тогда был показан максимум творческих возможностей, но злые люди отмечали – удаление Фусиле здорово помогло, соперник расклеился, не выдержал темп, его лидеры сыграли слабо, а лучшие игроки хозяев показали класс. А ничего, что тогда питерцы пропустили дома первыми и не просто отыгрались, а разбили коварного Отказаться от максимумасоперника? Вот только на выезде, если кто забыл, сыграли вничью и героически отбивались с помощью Малафеева.

Нервничали жутко, но это был тот самый «максимум возможностей», через силу бегали, строго на результат сыграли. Нет уж, лучше пусть в свое удовольствие работают, надеюсь, Спаллетти после Мадрида уяснил для себя окончательно, что его подопечные по-прежнему в гостевых матчах еврокубков глупеют на глазах в плане созидания и трясутся у своих ворот, даже если поставить пятерых защитников. Надо быть собой и не выдумывать ничего лишнего, поскольку тот же «Порту» — команда битая, и хотя их тренер без года неделю в Лиге Чемпионов, хозяева способны загнать лидера РПЛ в угол и избить не хуже, чем это в Мадриде сделал «Атлетико». Будут бить с чувством, с тактом, с расстановкой, а чтобы не били – надо двигаться, постоянно двигаться и искать свободные зоны в их обороне.

«Зенит» не вчера родился, стало быть, еще один заход на знакомый эшафот воспримут непокорно и вежливо откажутся, затребовав адвоката. Надо сыграть качественнее, чем в двух первых матчах группового турнира вместе взятых. Объективно команда набрала форму, и это радует. Несомненно, у одного ХалкаОтказаться от максимума сто причин сыграть так, чтобы его новая команда не проиграла старой, пусть он заблаговременно предупредил, что голы в ворота «Порту» праздновать не собирается. Лишь бы эти голы были. Разумеется, «Зениту» пора брать три очка в Лиге Чемпионов, ведь задачу выхода из группы никто не отменял, пусть даже в чемпионате лидируют с запасом. Но разве чемпионат когда-то определял выступления российских клубов в Европе? ЦСКА не был чемпионом, но удачно добирался до плей-офф ЛЧ, свежий пример «Рубина» тоже показательный, пусть там речь еще и о классе соперников.

«Порту» — классный и интересный враг, они настроены на победу, хотя Спаллетти правильно отметил, что до начала матча глупо ставить на какой-то результат. От себя добавлю, что соперники похожи. Схемы с тем же подтекстом, фланговые защитники так же любят идти вперед. Взаимозаменяемость двух центральных и атакующего полузащитника аналогичная, один форвард впереди, пусть у нас это не здоровый Мартинес. Быть может, португальцы прессингуют лучше и задорнее, зато «Зениту», как и «Порту, важно не прижиматься к своим воротам и резко выходить в атаку, для этого нужны не только точные передачи Широкова, но и безупречная игра Данни и Халка. Не будет Витселя и Анюкова, но кадровых проблем у Спаллетти недостаточно, чтобы называть их Отказаться от максимумапреградой на пути за очками. Есть люди, которые хотят и могут сыграть на „Драгау“.

Важнее всего, учитывая знаменитую фобию выездных матчей, не действовать так, словно команду заставили, а просто не обращать внимания на трибуны. Если бы команда Спаллетти в гостях в Европе умела играть так же, как дома, никто бы не назвал „Порту“ фаворитом встречи. А так опасения остаются, ведь имеем дело с традиционным матчем, где вероятность всех результатов примерно одинаковая. Если наша команда удивит португальцев – они попробуют согласиться на ничью, если у хозяев пойдет игра – никакого мира, только победа, а для осуществления третьего плана нужно постараться, ведь во времени и пространстве должны совпасть два состояния соперников: „Порту“ надо заставить ошибаться чаще, чем они привыкли, а „Зенит“, напротив, должен не совершать ошибок, подобных тем, что в играх против ЦСКА и „Спартака“. Внутренние соперники простили, „Атлетико“ к мелочам оказался внимательнее, и в этом они похожи на „Порту“.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить