Не до изяществ

23 ноября 2013, 16:00

Казанский «Рубин» загнал себя в угол турнирной таблицы по собственным меркам, и острая необходимость победы в Томске даже не обсуждалась. «Соккер.ру» увидел тяжелый матч – и для участников, и для зрителей, где в кипении борьбы команда Бердыева вцепилась в свой шанс.

В лучшие времена «Рубин» умел играть сам, не позволяя такой роскоши сопернику. Сейчас период у казанского клуба сложный, в чемпионате дела идут из рук вон плохо – всего один балл в зачет в трех последних матчах, поэтому основная задача Бердыева на сегодняшний день заключается в возвращенииНе до изяществ результатов. Затянувшаяся серия неприятностей для «Рубина» началась как раз в домашней встрече с «Томью», где случилось поражение при ужасном судействе, тяжелая травма Рондона и девять человек на поле в концовке. С тех пор пошло наперекосяк, и выезд в Томск приобретал дополнительный суеверный смысл – раз вступили в черную полосу, споткнувшись на сибиряках, так может и выбираться надо с их же помощью?

Несмотря на кадровые потери (М’Вила, Вакасо, Рондон, Карадениз), Курбан Бекиевич подобрал любопытный состав с грамотной расстановкой тактических задач. Натхо сыграл единственного опорного хавбека, причем с выраженными функциями разыгрывающего, в задачи которого входит выбор направлений атак и поддержание темпа. А-ля Хаби Алонсо в «Реале». Перед Бибрасом расположились Роман Еременко и Владислав Кулик, а Торбинский с Рязанцевым номинально работали на флангах, хотя их смещения в центр стали обычным делом. Казанцы пытались взять мяч под свой контроль и собирались добиться преимущества именно силами полузащиты, через работу насыщенного центра Не до изяществполя, куда смещались фланговые хавбеки, приглашая защитников к подключениям бровками. Руслан Мухаметшин, расположившийся на острие атаки, играл роль отвлекающей фигуры.

Проблема заключалась в том, что, владея преимуществом, «Рубин» подписывался на позиционные атаки, а двигать мяч низом на тяжелом поле стадиона «Труд» было затруднительно. Такой вот каламбур. Покрытие мешало гостям играть быстро, и терпеливая «Томь» спокойно перекрывала зоны, многие атакующие потуги подопечных Бердыева застревали в ногах сибиряков, особенно отличался Рыков. Хозяевам было выгодно такое течение поединка, ведь они оставляли за собой возможности для контратак, в искусстве которых прибавляют от матча к матчу. Неудивительно, что по суммарному количеству ударов «Томь» даже превзошла своего соперника в первом тайме, несмотря на действия вторым номером. Да и реальные возможности забить были – Рыжиков выручил, потом штанга.

«Рубин» тоже не «молчал», самая явная возможность для взятия ворот была у Кулика, но, несмотря на улучшение собственного качества игры, по сравнению с предыдущими встречами, этого было недостаточно для гола в Томске. КомандаНе до изяществ Бердыева прибавила в энергичности в центральной зоне, зато бодрость на флангах была в дефиците, что вкупе с отсутствием ударного форварда оставляло казанцам только сложные методы создания опасных моментов. А продуктивность комбинационной игры упиралась в качество поля. Замкнутый круг. Причем играли-то не против чурок березовых. «Томь» при Василии Баскакове сильно прибавила в дисциплине и сбалансированности, подарков сопернику, действующему в среднем темпе и не слишком изобретательно, они делать не станут.

Но тут в дело вмешалось удаление: Голышев очень грубо сыграл шипами в ногу Бибрасу Натхо в центре поля и увидел перед собой красную карточку. Похоже, Павел смотрел на мяч, но если судить по действию, а не намерению – получилось действительно крайне опасно для здоровья израильтянина. Не обходится без удалений в матчах этих соперников в нынешнем сезоне. Если в Казани «Томь» долго играла в большинстве, то на выезде уже «Рубин» получил численное преимущество и полчаса на его реализацию. Гол был нужен казанцам, как воздух, хотя сначала хозяева едва не Не до изяществоткрыли счет. Сибиряки вообще как будто не заметили потери бойца, для них ничего не изменилось, а гости не смогли прибавить, присутствие «лишнего» долгое время не сказывалось на распределении сил.

Но настойчивость все-таки сказалась, командный характер у «Рубина» не отнять, и подопечные Бердыева «на зубах» затащили трудовой мяч в ворота Вашека, а вместе с ним добыли победу, которая была им столь необходима. Ничего особенного придумывать не пришлось – сработала фланговая атака, Торбинский сделал передачу к линии штрафной, а Сергей Кисляк первым подоспел на добивание после удара Кулика. Внесли мяч в ворота, подняли себе настроение долгожданной победой в чемпионате, и хотя качественной игры не получилось – да и могло ли быть иначе в подобных условиях? – «Рубин» выполнил свою задачу. А говорить о каких-то высоких материях и требовать от команды Бердыева искрометной игры сейчас совершенно неуместно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить