Отстрелялись…

14 декабря 2013, 21:00
«Ман Сити» одержал восьмую кряду победу на «Этихаде» в рамках АПЛ текущего сезона, доведя общую разницу мячей в домашних матчах до 35:5! «Соккер.ру» мог бы пожурить «Арсенал» за разгромное поражение, но место лондонцев в таблице позволяет не спешить с критикой.

Самое тяжелое испытание в сезоне для «канониров»… ох, сколько их уже было, начиная с сентябрьского Дерби Северного Лондона! Таковым позже называли и
Отстрелялись… выездной матч против «Боруссии» в ЛЧ, и поединок с набравшим ход «Ливерпулем», и матч на «Олд Траффорд». Перед каждым из них говорили, что именно здесь и сейчас будет получен ответ на вопрос, насколько мощной стала команда Венгера в новом сезоне, и готова ли она к большим победам. Но, несмотря на то, что из упомянутых четырех матчей «канониры» победили в трех, скептики все равно отказывались видеть в «Арсенале» главного претендента на чемпионский титул. Предлагали подождать и каждый раз переносили статус «самого тяжелого испытания в сезоне» на очередную дату встречи с новым сильным оппонентом. И вот пришла пора выезда на «Этихад». На стадион, откуда в текущем сезоне АПЛ еще ни одна команда не смогла вывезти ни одного турнирного балла. И скептики снова взяли слово: «Ну, вот теперь-то точно все выяснится! Ну, теперь-то действительно главный тест для лидера».

Тест и вправду получился непростым. Это даже можно назвать «краш-тестом», если посмотреть на итоговый счет. Но скажите, что принципиально нового вы узнали из этой игры, чтобы очередной матч «канониров» в АПЛ против «Челси» Отстрелялись…вновь не превратился в «самое тяжелое испытание», по словам скептиков? Разве стал новостью тот факт, что «Сити» великолепен на родном стадионе? Об этом и так все знали. Разве полузащита «горожан» до сегодняшнего дня не считалась одной из самых мощных в мире и АПЛ в частности, а Яя Туре не носил звание «заслуженного танка» английского футбола, способного, как заправский игрок в американский футбол, протащить у себя на спине сразу нескольких противников, при этом не потеряв мяч? Тоже ведь знакомые факты. В конце концов, разве «Сити» не был для «пушкарей» жутко неудобным противником в последние годы, и кто-то ждал сегодня уверенной «виктории» команды Венгера на поле «Этихад Стэдиум»? Ну, ждать-то ждали, вероятно, но крупную сумму деньжат на это дело вряд ли поставило большое количество людей. Так в чем сюрприз? Правильно – в счете.

По игре-то «канониры» смотрелись в Манчестере не самым худшим образом и, надо сказать, если оценивать по памяти «перфоманс» на этом стадионе от других топ-клубов (и не очень «топ») в текущем сезоне, то именно команде мсье Арсена можно вручать временную пальму первенства по степени
Отстрелялись… оказанного «горожанам» сопротивления. В конце концов, три гола здесь пока еще никто в АПЛ не забивал. И даже двух не удосуживались. А уж пропускали и по семь некоторые. Да, «Арсенал» — не «некоторые», лидер чемпионата не имеет права разваливаться после неприятностей. Но ведь «пушкари» сразу и не расклеились. Отыгрались после первого гола в исполнении Агуэро, сражались и при 1:2, и при 2:3. Вот только ошибок в обороне допустили больше, чем за все предыдущие туры вместе взятые. Но повторюсь – покажите мне в Англии того, кто сыграл здесь безошибочно в текущем сезоне. Нет таких.

Трудно сказать, что такого особенного в «Этихад Стэдиум», и почему сами игроки «Сити» здесь выглядят исключительно здорово, а у их соперников словно «отказывают датчики». Может, газ какой-то особенный выпускают перед игрой, парализующий реакцию игроков противника? Может, «Hey Jude» в исполнении трибун завораживающе действует. Нет ответа. Но факт остается фактом – на домашней арене «горожан» ошибки соперника следуют одна за другой, и одна глупее другой. От матча к матчу. То Льорис уже на первой же минуте «ляпнет»,
то Косиельни всего лишь на секунду потеряет из виду Серхио Агуэро при подаче Отстрелялись…углового. А аргентинцу обычно и половины секунды хватает для гола. Француз дал ему гораздо больше. С этого гола, в общем-то, начался целый парад ошибок, поучаствовали в нем и сами хозяева (Яя Туре вдохнул «газку» из моей теории заговора выше по тексту?), но все же больше оплошностей оказалось на счету гостей из столицы. Результат этой ярмарки нелепостей и подарков противнику на табло.

Ругать «Арсенал», конечно, можно. С Венгера обязательно нужно спросить за появление в стартовом составе того же Монреаля, провалившего игру по всем статьям. Но тут дело такое. Тренерское. Интуитивное. К примеру, многие из вас удивились бы, окажись сегодня Тео Уолкотт на скамейке с первых минут? Да единицы же! А он вышел и стал автором дубля, человеком, к которому вообще никаких претензий по игре. С ним, выходит, тренер попал в яблочко, а с Начо – зарядил мимо мишени. Бывает. В конце концов, это лишь третье поражение «канониров» в сезоне, и они по-прежнему возглавляют турнирную таблицу АПЛ.

 Глобальные пессимистические выводы о судьбине «пушкарей» делать рано. Как рано и хвалить их сегодняшнего оппонента. Да, они были сегодня волшебны иОтстрелялись… эффективны в завершающей стадии. Но не будем забывать и о том, что на выезде все это великолепие подопечных Пеллегрини частенько испаряется. Вот пускай для начала «Фулхэм» в следующем туре обыграют, а потом «Суонси» и «Ньюкасл» в двух следующих выездных матчах. Особенно, если грустные подозрения о тяжести травмы Агуэро окажутся правдой. Вот тогда и запишем дружину из Манчестера под предводительством чилийского «профессора» в фавориты сезона. Пока же говорим лишь о команде, которая никого не щадит дома, но на выезде набирает очки на уровне «Саутгемптона» и «Вест Брома». А также о «канонирах», которые позволили сократить отставание своим преследователям, но сделали это, выполнив, так сказать, обязательную программу текущего сезона. «Отстрелялись» на «Этихаде», забыли, сезон продолжается.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить