«Самоубийца с лицом ребенка»

03 января 2014, 16:00
Сульшер давно мечтал о тренерской должности в АПЛ и теперь, наконец, позволил своей мечте сбыться. Но «Соккер.ру» сомневается в том, что норвежец сделал правильный выбор, учитывая скандальность нового работодателя Оле-Гуннара.

Первый день 2014-го года. Лондон. В ложе для ВИП-гостей стадиона «Эмирейтс» камеры моментально выхватывают примечательное соседство – рядом с
«Самоубийца с лицом ребенка» одиозным малазийским богачом и по совместительству владельцем играющего в тот день «Кардиффа» Винсентом Таном сидит узнаваемый в прошлом футболист, а теперь видный молодой тренер Оле-Гуннар Сульшер. Эти двое постоянно о чем-то говорят с улыбками на лицах, компания кажется обоюдно приятной, что отметает последние сомнения в правдивости утренних слухов о скором назначении скандинавского специалиста на вакантный пост менеджера новичка Английской Премьер-Лиги из Уэльса. Уже на следующий день догадки обрастают официозом, а мы предлагаем запомнить эти кадры идиллии, царящей между владельцем и тренером. Потому что с предыдущим своим наставником Винсент Тан когда-то обходился не менее деликатно и вежливо, а закончилось все подлыми электронными письмами с ультиматумом о срочном увольнении.

«Уходи сам, либо будешь уволенным!», — читал Малки Маккей в интернет-посланиях от клубного босса. И это адресовалось человеку, который помог «Кардиффу» добиться исторического успеха – вывел в АПЛ с первого места в
«Самоубийца с лицом ребенка»Чемпионшипе, поставил качественную игру, за которую не стыдно было перед английской футбольной элитой, порадовал несколькими сенсационными результатами на старте сезона, например, феерическим матчем против «Ман Сити». А уж если вспомнить про то, что еще осенью Тан позволил себе несколько других вопиющих поступков, не красящих ни одного владельца футбольного клуба вроде покупок игроков без спроса тренера или увольнения главы скаутского департамента, правой руки Маккея, тогда восторг нового менеджера Сульшера по поводу прибытия в клуб АПЛ кажется преждевременным. Помнится, во времена Оле-Гуннара-футболиста норвежца называли «убийцей с лицом ребенка», что ж, учитывая место работы, которое выбрал для продолжения карьеры Сульшер, а точнее – персону владельца клуба, прозвище можно слегка подкорректировать – «самоубийца с лицом ребенка».

Впрочем, Сульшер наверняка не меньше нашего знал о том, куда приходит. Есть предположение, что какие-то гарантии относительно спокойной деятельности в своем трудовом договоре Оле-Гуннар вытребовал, особенно, учитывая тот факт, у какого человека норвежец учился тренерскому ремеслу. Сэр Алекс Фергюсон
«Самоубийца с лицом ребенка» – человек из железа, он никогда не позволял клубным боссам вмешиваться в свою работу, и Сульшер часто напоминал о разделении обязанностей в период своей работы «Мельде». Работы не просто успешной, а феерической! Напомним, что воспитанник этого скромного северного клуба после возвращения в родные края уже в качестве тренера достиг невероятного прогресса – в юбилейный 100-й год существования «Мельде» выиграл с командой первый за долгую историю чемпионский титул. А затем повторил успех год спустя, доказав не только закономерность первого титула, но и свою тренерскую состоятельность. Да, в еврокубках блеснуть особо не получилось, но на то есть свои причины, главной из которых считают скромную казну клуба, не позволяющую не только покупать качественных исполнителей под Лигу Чемпионов, но и удерживать тех, кто ковал предыдущие успехи.

Бесспорно, тренерский гений Сульшера не поддается сомнениям, он не зря считался одним из самых перспективных «птенцов» САФа с прицелом на самостоятельное тренерское будущее, но давайте быть реалистами – работа в
«Самоубийца с лицом ребенка»Норвегии и в Англии кардинально отличается. Там на Оле-Гуннара не особо давила пресса и болельщики, он был героем, а впоследствии и вовсе стал легендой, неприкасаемым человеком. В Кардиффе Сульшер не более чем один из бывших игроков большого клуба, коих на Альбионе тысячи, а главное – он тот, кто сменил любимчика публики Малки Маккея. Каждый его шаг будет под прицелом камер, каждое кадровое решение будет рьяно обсуждаться в пабах и на фанатских форумах.

Ну, и главное – это, конечно же, Винсент Тан. Это сейчас он улыбается и говорит о полном доверии, но стоит лишь Сульшеру плохо стартовать на новой должности, и из уст любителя заправлять клубную футболку в высоко подтянутые брюки польются слова иного содержания. А учитывая то, что малазиец разбирается в футболе примерно так же, как среднестатистический житель Кардиффа в строении космических кораблей, критика владельца клуба может быть еще более неприятной из-за своей глупости. Например, предыдущего менеджера Маккея Тан посмел
«Самоубийца с лицом ребенка» критиковать именно за игровой стиль команды. А еще, поговаривают, однажды Винсент пожаловался на то, что вратарь команды Дэвид Маршалл вообще не забивает голы. Действительно, что это он себе позволяет?!

К слову, все предпосылки для не самого лучшего начала тренерской карьеры в Англии у норвежца есть. Посмотрите на календарь ближайших матчей «Кардиффа»! Уже завтра кубковый поединок против «Ньюкасла», который не прочь разжиться трофеем в текущем сезоне, обезопасив свои позиции в чемпионате. Затем «битва за шесть очков» против «Вест Хэма», игроки которого готовы грызть газон за место в элите и за своего тренера. Ну, а потом совсем уж титанические испытания. Два выезда в Манчестер. Сперва – к обиженному в первом круге и жаждущему мести «Сити», который еще никого в сезоне АПЛ не отпускал с «Этихада» живым. Затем – к родному клубу Сульшера на «Олд Траффорд», где Оле-Гуннару гарантированы щедрые аплодисменты, но никто не обещает его команде подарков в виде турнирных очков. Самим очень надо.

«Самоубийца с лицом ребенка» Хочется надеяться на то, что Сульшер, о котором многие из тех, с кем ему приходилось сотрудничать в последние годы, говорят как о человеке, умеющем приспосабливаться к любым условиям работы, найдет общий язык с владельцем и не позволит тому вмешиваться в собственные дела. Но, к сожалению, предчувствия насчет этого сотрудничества не самые радужные. Хотя бы по той простой причине, что Оле-Гуннар – из тех, людей, которым хочется симпатизировать по умолчанию, и из которых получаются отличные герои. Но для Винсента Тана в футбольном Кардиффе, кажется, не может быть других героев, кроме него самого, и аура всеобщей ненависти, судя по всему, не кажется богачу таким уж плохим «бэкграундом» для собственных деяний. Но понравится ли такой антураж Сульшеру? И сможет ли он показать все свои тренерские умения в таких условиях?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить