Шаги в небо

12 августа 2012, 12:00

В Бразилии, как известно, много диких обезьян и донов Педро, страна гордится пятью командами, выигрывавшими золото Мундиалей, но олимпийских чемпионов по футболу как не было, так и нет. «Соккер.ру» рассказывает о триумфаторах и неудачниках Лондона.

Олимпийский футбольный турнир – не чета континентальным первенствам и уж тем более чемпионату мира. Тут играют молодежные сборные, которые могут усилиться при желании «ветеранами» (чаще всего так и происходит, на самом деле – игроками любого возраста) в количестве трех человек. Да, получаетсяШаги в небо не самое представительное соревнование, но, знаете что? Расскажите футболистам с золотой олимпийской медалью на личной стене почета, что эта награда ничего не значит. Заветный диск из драгоценного металла выглядит одинаково – выиграл ли спортсмен марафон, футбольный турнир в составе сборной или разделал всех «под волан» в бадминтоне. Просто поставьте себя на место победителя этого «никому не нужного» турнира – были бы горды за себя и страну или нет?

О ценности олимпийского золота можно спросить Алексея Парамонова или Никиту Симоняна. К сожалению, в живых осталось не так много чемпионов Мельбурна. Больше людей могут рассказать о своей победе в Сеуле, тренер той сборной до сих пор напоминает об этом успехе при любом удобном и неудобном случае. Если брать более новые примеры, то придется искать знакомых иностранцев. Самый свежий футбольный олимпионик под рукой – Нико Пареха из московского «Спартака», он побеждал с командой Аргентины в Пекине. Четырьмя годами раньше в Афинах озолотились другие знакомые в составе «альбиселесте» — уже вернувшийся на родину Клементе Родригес и ныне выступающий за «Динамо» Леандро Фернандес. «Красно-белые» ждали удвоения олимпийских чемпионов в составе, но бразилец Ромуло едет в новую команду всего лишь с серебром. Вчера был явно Шаги в небоне спартаковский день.

Еще в субботу две азиатские сборные разыграли бронзовый комплект наград в пользу Южной Кореи, в решающем же матче намедни сошлись Бразилия и Мексика. Чтобы понять, насколько бразильцам нужна была победа на этом турнире – просто взгляните на состав. Марсело, Тиаго Силва, Халк, Сандро, Алешандре Пато, Рафаэл – это люди, которые уже успели заявить о себе в Европе. В числе тех, кто начинает этот путь в клубах Старого Света или только собирается тоже немало известных имен – Неймар, Жуан, Лукас Моура, Ромуло, Оскар, Леандро Дамиао, Гансо. Все эти люди не поленились приехать в Лондон – не только, чтобы себя показать, но и за олимпийским золотом.

Естественно, главный вопрос, когда явный фаворит не добирается до заветной цели, начинается со слова «почему». Почему Бразилия осталась без первого места? Потому что уступила в финале другой достойной команде – Мексике. До решающего поединка пентакампеоны не оставляли своим противникам шансов, стабильно отгружая по три мяча. При этом частенько позволяли себе покуражиться в фирменном стиле – «вы нам сколько сможете, а мы – сколько захотим». От этого брались победы со счетом 3:2, отсюда же растут ногиШаги в небо поражения от Мексики – излишняя самоуверенность и чувство собственной непогрешимости подвели молодую сборную Менезеса. Без удачи не бывает побед, а бразильцы слишком поздно смекнули, что госпожа Фортуна отвернулась от них, когда же перестали красоваться и начали включаться в работу с полной выкладкой, чтобы вновь заслужить расположение капризной барышни – было слишком поздно. Золотой состав отправился на родину Майа.

При этом не могу сказать, что мексиканцы показали какой-то запредельный футбол – напротив, ничего невероятного, кроме дисциплины и выполнения тренерского плана на игру. Луис Фернандо Тенья не стал придумывать необязательные сложности, а поступил просто и действенно – уплотнил центр поля, лишив бразильцев пространства для маневра. Нетривиальная ставка мексиканского наставника читалась, Менезес обязан был реагировать усилением флангов. И пусть Халк своевременно заменил одного из опорников, кудесники мяча продолжали мельчить, разбивая свои усилия о крепостную стену.

Шаги в небоТенья заслуживает похвалы и за правильный выбор состава – как на матч, так и на весь чемпионат. Обратите внимание на позиции, где играют «дядьки»: Корона в воротах, Салсидо вычищает опорную зону, Перальта небезуспешно старается в атаке – дубль в финале. Отдельного внимания заслуживает крепкий полузащитник Марко Фабиан, который хорош как с мячом, так и без оного – ждем появления на больших полях и экранах Старого Света. Думаю, в основе середняка Примеры он бы мог заиграть еще вчера. Дальше – как знать, нужно смотреть в деле.

А если Алекс Фергюсон видел игру Рафаэла в финальном матче Олимпиады, то должен приложить все усилия, чтобы отправить его на курсы повышения квалификации в «Куинз Парк Рейнджерс» вслед за братом. Порой складывалось ощущение, что правый защитник одел неправильную футболку в этот вечер. В лучшем случае для болельщиков МЮ, он подобным образом возвращал карточный долг Чичарито, в худшем – это его реальный уровень. Рафаэл запомнился потерями мяча и позиции, даже у партнеров нервы не выдерживали – Жуан громко высказал претензии прямо в лицо.

Что касается Ромуло, то, несмотря на шутки о субботнем спартаковскомШаги в небо гороскопе, сыграл хавбек весьма прилично. Если не сбавит – обязательно будет в основе «красно-белых». Не стесняется работать в опорной зоне в отличие от своих новых партнеров, при этом обладает и креативными чертами: дружит с пасом, и что важно – умеет играть в касание, значит, соображает быстро. Пушечных ударов с дальней дистанции от него вряд ли стоит ждать, а вот неожиданных подключений за спины защитникам – вполне. Есть мнение, что после Олимпиады ценник на Ромуло подскочил, так что «Спартак» вовремя подсуетился с покупкой – продолжись трансферная гонка сейчас, шансы на успех в ней равнялись бы нулю.

Говорят, в Бразилии ничто и никогда не происходит вовремя. У «селесао» теперь три серебряных и два бронзовых комплекта олимпийских медалей. И ни одного золота. Следующие летние игры пройдут в Рио-де-Жанейро через четыре года, и если новое поколение звезд, которое сейчас только подрастает, не добьется успеха на домашней Олимпиаде, то страна точно впадет в траур. Не забываем, что двумя годами раньше Бразилия примет чемпионат мира, празднование победы на котором приличные граждане планируют уже сейчас. Шаги в небоМногие из тех, кто завоевал серебро Лондона, сыграют в основе на Мундиале – сильные игроки, приличный состав, но все-таки не столь звездный, как у Луиса Фелипе Сколари десять лет назад.

Роналдо, Ривалдо, Кафу, Роберто Карлос, молодой Роналдиньо и юный Кака – эти парни могли выигрывать на одной импровизации. Да и таких выдающихся соперников, как сейчас, у них не было: стареющая Германия, неудачливые Испания с Англией, прошедшая свой пик Франция. В связи с этим, имею обоснованные сомнения насчет Ману Менезеса. Команда добралась до финала, но когда ей по-настоящему понабился тренер – опереться на него не получилось. Наставник пентакампеонов, начинающий игру с тремя опорниками в составе, обречен на провал. Тактические эксперименты портят ранимым бразильцам настроение, а без карнавальных эмоций победы к этой сборной никогда не придут. До крупного турнира два года, и если делать какие-то изменения, то сейчас. А пока текила льется рекой в Мексикеэто вообще единственное золото «трехцветных» на нынешней Олимпиаде, зато какое!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить