Мастер-класс

23 октября 2014, 12:00
Всего лишь четверть часа «Ливерпуль» поддерживал реноме самого неудобного соперника «Реала» по еврокубкам, после чего развалился и позволил мадридцам забить столько, сколько те захотели. «Соккер.ру» рассказывает о топ-матче, превратившемся в показательную порку.

Марио Балотелли снова оступился и буквально предложил себя сам в качестве «козла отпущения» после поражения его команды от мадридского «Реала». Итальянец снова часто не замечал партнеров, когда надо было отдать передачу,Мастер-класс снова не поддерживал высокий темп атак и действовал вальяжно, а главное – в перерыве позволил себе «махнуться» футболками с игроком команды-соперницы, чем окончательно вывел из себя Брендана Роджерса и всех поклонников «красных». Замена в перерыве красноречива – она как бы подчеркивает слабую игру конкретного футболиста, хотя мнение о том, что «Ливерпуль» проиграл свой матч Лиги Чемпионов исключительно из-за Марио, обманчиво. Балотелли лишь «обложка» унылой истории о том, как выстрелившая в одном сезоне команда, потеряв своего лидера, оказалась неготовой к борьбе на двух фронтах.

Разве Балотелли позволил Роналду получить мяч после паса Хамеса в эпизоде с первым голом, а потом еще и пробить по воротам без помех? Вряд ли. Разве Марио ответственен за игру при «стандартах» у собственных ворот, которые все никак не перестанут быть бичом этого «Ливерпуля»? Точно не он. Или, быть может, итальянский хулиган обязан был обеспечить превосходство своей команде в центре поля, связав игру между линиями и не дав великолепным Кроосу, Модричу и Иско творить на «Энфилде» все, что душе угодно? И снова не получается привлечь Балотелли к ответственности. Единственное, в чем виноват Балотелли, так это в том, что он продолжает гробить свой талант
Мастер-класси задатки великого бомбардира, отказываясь становиться взрослым и ответственным, но ведь не сам он затащил себя на «Энфилд» минувшим летом, верно? Кому-то же пришла в голову подобная идея? Купить нападающего и человека, от которого уже успели откреститься множество разных специалистов, и за которого его тогдашние работодатели не постеснялись сбросить солидную сумму трансфера. Но ведь даже в супермаркете скидки не делают просто так – это показатель того, что с товаром что-то не так.

Да, у Роджерса есть оправдание своей слепой вере в итальянского форварда здесь и сейчас, по ходу последних недель. Несмотря на то, что Балотелли демонстрирует чудеса «нереализации», других форвардов похожего плана у Брендана просто нет после травмы Старриджа. Хотя, причины, по которым северный ирландец отказывается менять свой игровой рисунок под того же Рики Ламберта, мне тоже непонятны. Именно попыткой разнообразить игру в атаке мы объясняли летом трансфер возрастного англичанина, но пока тренер не видит повода для доверия Ламберту, зато в очередной раз обжигается на молоке, дуя на воду. Против «Реала» точно можно было бы дать шанс Рики,
ведь итоговое поражение от этого не стало бы менее болезненным, но что точноМастер-класс получил бы в таком случае Роджерс, так это старательность и напор вместо инфантильности и желания заполучить «ценный потный трофей» еще в перерыве.

Желания и напора, к слову, у «Ливерпуля» было в достатке в самом дебюте этого матча. Первые минут пятнадцать «красные» провели действительно ярко и мощно, и в тот момент даже показалось, что историческое неудобство мерсисайдцев для «Реала» — не пустые слова. Но, как оказалось, надолго подопечных Роджерса в режиме высочайшего прессинга и давления не хватило, а отсутствие эффективного завершителя атак приводило к тому, что кажущиеся перспективными наступательные действия каждый раз «задыхались», стоило лишь мячу добраться до пределов штрафной площади. Именно поэтому, когда Роналду чуть ли не с первой попытки и далеко не из самой очевидной ударной позиции открыл счет в поединке, у игроков в красном и опустились руки. Ведь это действительно обидно, когда ты давишь, давишь и
не получаешь при этом никаких дивидендов, а у противника все получается так легко. Еще обидней, когда мяч залетает в твои ворота, как у Бензема при втором взятии ворот. Ведь было очень похоже, что Карим даже не бил, а сбрасывал мяч в Мастер-классцентр штрафной площадки после классного навеса от Крооса, но «круглый» полетел по совершенно сказочной для нападающего траектории и оказался в сетке. Опять же – везет сильнейшим, и такой командой вечером среды точно был не «Ливерпуль».

Последний раз до вчерашнего дня поигрывать к перерыву со счетом 0:3 на евроарене «Ливерпулю» приходилось в Стамбуле, в памятном финале Лиги Чемпионов против «Милана». Тех «россонери» возглавлял Карло Анчелотти, но вряд ли вчера итальянский наставник сильно переживал за повторение легендарного сценария. Никаких предпосылок к этому в 2014-м году не было, были лишь поводы для того, чтобы рекордное домашнее поражение «Ливерпуля» в еврокубках стало еще более удручающим, чем 0:3. Но «сливочным» незачем было тратить много сил перед другим важнейшим матчем на этой неделе, отсюда и экономная игра во второй половине, отсюда и замена Роналду, словно перекликающаяся с заменой Месси из матча «Барсы» днем ранее. Во втором тайме поединка на «Энфилде» хозяева этого стадиона не мешали футболистам и тренерам «Реала» думать о предстоящем Эль Класико. То ли попросту не имея возможности этого делать, то ли боясь разозлить слегка задремавшего монстра
Мастер-класс и нарваться на еще большие неприятности.

Символично и показательно, что все замены, проведенные Анчелотти, сопровождались овациями на трибунах – таким образом здорово разбирающиеся в футболе англичане проводили с поля игроков по-настоящему классной команды, несмотря на то, что та устроила их любимцам истинный мастер-класс по европейскому футболу. Безусловно, поклонники «Ливерпуля» не пожалели бы еще больше аплодисментов и для своих любимцев в этот вечер, но те их заслужили, лишь эпизодически играя в футбол, уровень которого соответствует Лиге Чемпионов. Брендану Роджерсу нужно сделать все для того, чтобы склеить фрагменты качественного футбола в единый рисунок, ибо уже через две недели его команду ждет еще более серьезное испытание, и в матче на «Бернабеу» сопернику уже будет незачем бросать играть после первой 45-минутки.