Вредное копирование

03 июля 2011, 18:30

Стартовавший Кубок Америки дарит первые вопросы. "Соккер.ру» остерегается, что желание тренеров многих команд копировать европейские принципы игры и выпускать на поле звезд из Старого Света может негативно сказаться на привлекательности турнира.

Когда последний раз Чемпионат Мира выигрывала сборная не европейского стандарта? Вопрос, разумеется, с подвохом. Судите сами: Бразилия 2002-го года – команда вполне себе «европейская». Ключевые исполнители выступали в Европе, давно и успешно. Схема была «бразильской»,Вредное копирование с тремя защитниками и латералями? Бразильского смысла в этой схеме было столько же, как в схеме 4-3-3, например. Не стоит ведь напоминать, какую тактику избрал соперник по финалу под руководством Руди Феллёра, и вспоминать тренерские принципы Сколари. 

Идём вперед в прошлое – перед глазами Бразилия 1994-го года. Закоренелые «европейцы». По игре и по составу – ключевые исполнители играли от Франции до Японии, и лишь единицы временно выступали за бразильские клубы. Карлос Альберто Паррейра был «тренером мира», его подход был невероятно прагматичным, убивающим искры. Футбол его команды, конечно, можно назвать более бразильским, чем у того же Дунги спустя много лет, но латиноамериканской ту чемпионскую команду назвать сложно. Там ставили во главу угла результат, романтика и бесшабашность отходила на второй план.

Получается, последней южноамериканской командой с тамошними пороками и плюсами, которая праздновала успех на Чемпионате Мира, была Аргентина Билардо. Конечно, аргентинцы по характеру не бразильцы, а Марадона может Вредное копированиесколько угодно рассказывать, что он единолично выиграл тот турнир, держа дулю в кармане из руки Бога. Однако сборная Аргентины 1986-го года — последняя  в истории чемпионская команда, составленная преимущественно не из «европейских» футболистов. Марадона играл за «Наполи», Вальдано за «Реал», но большинство еще не успело покинуть родину.

Теперь в южноамериканском футболе всё иначе. Только-только появляется какой-то щуплый аргентинец с прямыми ногами или бразилец с мало-мальски сносной техникой, попадающий в ноты – его тащат в Европу, словно дорогую игрушку для тамошних клубов. Интересно когда-то составь список не заигравших, взяв за основу составы молодежных команд. Список, уверен, будет внушительным. А теперь, когда они все в Европе, их тащат обратно – в сборные на Кубок Америки. Спорной является любая радикальная точка зрения. Искренние фанаты южноамериканского футбола утверждают, что европейцы губят их игру, что всё решают деньги. Можно подумать, в Южной Америке деньги не играют никакой роли. Купить можно только то, что продается. Вредное копирование

Не всё так трагично, ведь вкус зависит от среды обитания. Смотря на то, как колумбийцы стреляют по воробьям и отдают передачи в аут, хочется вручить им в качестве спонсорской помощи хотя бы Виллаша-Боаша. У молодого португальца Гуарин бьет точнее, а за первый тайм у «Порту» не выпадает из состава сразу два человека. Обвиняя во многих бедах «европейских» агентов, которые заставляют тренеров вносить в заявки звезд, выступающих в Европе, любители латиноамериканского футбола забывают заглянуть в зеркало.

На Копа Америка пять аргентинских тренеров. Посмотрите теперь, кто руководит сборной хозяев. Явно не лучший наставник мира. Серхио Батиста забыл, похоже, в составе какой команды стал Чемпионом Мира. Многие тренеры на турнире будут пытаться сыграть, как играют лучшие европейские команды. И ничего у них не получится. Поскольку нельзя привезти вместе с европейскими звездами порядок. А в хорошей американской команде не должно быть порядка, а должна быть техника, желание, характер и первозданная гениальность Вредное копирование«энганче» — плеймейкера, на какой бы формальной позиции он не играл. И защита должна быть дырявой в хорошем смысле. Чтобы один загорелый парень банальным замахом мог убрать в сторону четырех соперников.

И в основе нужен человек, готовый оторвать ноги так, что даже самовлюбленный арбитр не придерется. Чтобы вратари были сумасшедшими и одновременно впечатляли реакцией. Дурь должна бить ключом – обязательное условие. Посмотрев два матча группы «А», увидел настоящий латиноамериканский футбол лишь эпизодически. Фавориты матчей осторожничали, а хозяева и вовсе сыграли бездарно, если брать латиноамериканские категории оценивания. Они струсили рискнуть, когда сравняли счет. Батиста, напомню, не использовал третью замену. Стартовый состав тоже вызывает вопросы. Ладно, Гаго зачем-то в заявку включили, но что делали два центральных полузащитника оборонительного плана в основе? И зачем играть 4-3-3, если на поле нет ни одного флангового атакующего игрока? Если это была пародия на «Барселону», тогда понятно. Посмеялись, было забавно. Но дальше такВредное копирование играть не стоит.

Ждем, когда же начнут создавать, а не заимствовать. Интересно сегодня посмотреть на сборную Менезеса. Ману кажется едва ли не единственным бразильским тренером, у кого хватит мужского характера, чтобы наплевать на склонность его коллег к слепому подражанию. Копа Америка должна выиграть сборная, которая будет действовать с душой, и делать на поле что-то непредсказуемое. Если же победит «европейская команда», то мне будет жалко потраченного времени. Осталось в Южной Америке что-то такое в футболе, чего мы не можем увидеть в Европе. И если искренность испарится, то можно констатировать отсутствие существенной разницы. Впрочем, время еще есть. Как говорит испанская поговорка «нет склона вниз без склона вверх». Будем смотреть за продолжением Копа Америка и, надеюсь, наслаждаться.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить