10 тренерских династий

22 февраля 2015, 20:00
Футбольных семей много, а вот сыновей, которые пошли по стопам тренера-отца, намного меньше. «Соккер.ру» после сегодняшнего увольнения Даррена Фергюсона из «Питерборо» вспоминает о примечательных тренерских династиях.

Алекс и Даррен Фергюсоны (Шотландия)

Сына Фергюсона уволили из «Питерборо Юнайтед», команда из английской Первой Футбольной лиги идет на 10 тренерских династийпятнадцатой строчке и снова проиграла, и хотя Даррен руководил «пафосными» уже не первый год, отпрыска сэра Алекса решили отправить в отставку. У младшего Фергюсона в тренерской карьере уже было две отставки, причем шесть лет тому назад его уволили именно из «Питерборо», теперь история повторилась, и до уровня своего отца Даррен вряд ли доберется, хотя ему пока всего лишь сорок три. Так что в этой династии отец намного успешнее сына, что даже не обсуждается.

Жозе и Жозе Моуриньо (Португалия)

Если бы Моуриньо был американцем, семейная привычка называть мальчиков именами дедов и отцов выдавала бы в нем провинциала, но Жозе – король футбольных столиц, поэтому захотел и назвал сына родовым именем. Только самый старший Моуриньо — бывший вратарь и не очень известный тренер по имени Жозе Мануэль, а Жозе Мариу сейчас тренирует «Челси». Данную династию может продолжить тезка отца, но третий Жозе молодой и пока работает в воротах, как дедушка. Возможно, если карьера не сложится, пойдет в тренеры. Хотя средний и самый известный из Жозе может запретить – тренер «Челси» часто рассказывает, как его шокировало увольнение папы по телефону прямо посреди рождественского семейного ужина. Своему сыну такого Моуриньо не 10 тренерских династийпожелает.

Клаус и Маттиас Заммеры (Германия)

Обладатель «Золотого мяча», легендарный немецкий универсал Маттиас Заммер вырос в семье тренера. Клаус много лет играл за дрезденское «Динамо», выигрывал чемпионат ГДР на поле в качестве полузащитника, а потом тренировал клуб, с которым породнился и даже немножко поруководил своим сыном. Но потом Маттиаса воспитывали другие наставники, Заммер стал знаменитым игроком, выиграл чемпионат Европы в 1996-м году, а затем работал тренером в «Боруссии» из Дортмунда и «Штутгарте». С первыми был в финале Кубка УЕФА и выигрывал Бундеслигу, так что и эта тренерская династия не обделена трофеями. Сейчас Маттиас, что не секрет, уже не тренер, а спортивный директор «Баварии».  

Брайан и Найджел Клафы (Англия)

Найджелу, конечно же, никогда не сравниться со своим невероятно колоритным и успешным тренером-отцом, ведь Брайан Клаф всегда находил правильные слова, а когда не было слов – мог и ударить. Хотя не только выходками известен Брайан, ведь Клаф выигрывал Кубки Чемпионов и стал легендой. Умел пить и работать, если надо было мог и пол в офисе клуба помыть, поскольку любил порядок на поле и за его пределами. Великий английский тренер умел 10 тренерских династийпоставить игру, был Моуриньо своего времени, вернее, это Жозе – Клаф нашего времени, а вот Найджел пока не спешит на вершину, тренируя «Шеффилд Юнайтед» из Первой лиги.

Гэри и Ли Джонсоны (Англия)

Семья Джонсонов отличается от остальных в списке – ни один из тренерской династии не известен ни в качестве игрока, ни в роли наставника на общеевропейском уровне, однако Гэри и Ли соперничали на уровне тренеров. Еще раньше отец тренировал сына, затем младший подписал юношеский контракт с «Арсеналом», не заиграл, завершил карьеру в Шотландии и нашел первый клуб в качестве тренера. В декабре прошлого года «Олдхэм Атлетик» младшего Джонсона дома принимал «Йовил Таун» старшего, и отец разбил сына со счетом 4:0. Уникальная история, впредь могут сыграть снова, как только Гэри Джонсон найдет себе новую команду, ведь его уволили из «Йовила» в начале этого месяца, невзирая на приличную игру в Кубке Англии против «Манчестер Юнайтед». Что ж, отец напомнил сыну, что тренерская карьера легкой не бывает.

Йозеф и Петер Божики (Венгрия)

Венгерская династия попала сюда во многом из-за одной важной и показательной детали – и великий капитан сборной Венгрии середины пятидесятых Йозеф Божик, и его сын Петер тренировали национальную команду родной страны. 10 тренерских династийТакое не часто встретишь, поэтому отмечаем венгров, хотя надо уточнить, что великий полузащитник Йозеф не был хорошим тренером – с родным клубом работал мало, со сборной тоже не впечатлил и быстро ушел. Впрочем, как и его сын. Девять лет тому назад венгры доверились Петеру после Маттеуса, но Божик проиграл Мальте, пришлось уйти. С другой стороны, разве наличие в семье сразу двух тренеров гарантирует международные успехи?

Валерий и Владимир Газзаевы (Россия)

А вот в этой династии сразу три тренера. Чемпион России, обладатель Кубка УЕФА с ЦСКА Валерий Георгиевич, его двоюродный брат Юрий Фарзунович, который тренировал «Крылья Советов», но поскольку здесь речь об отцах и детях, акцентируем внимание на Владимире Валерьевиче Газзаеве, который к тридцати четырем годам успел потренировать «Аланию», а теперь работает с «Актобе». О тренерских задатках младшего Газзаева есть разные мнения, как и о деятельности его отца после завершения карьеры наставника известных команд, однако приятно, что существует отечественная династия. Тем более Владимир Газзаев еще может прибавить и добиться успехов, возраст позволяет.

Владимир и Владимир Вайссы (Словакия)

Еще одна футбольная семья, в которой у всех – дедушки, отца и сына, одинаковые имена. Владимир Владимирович 10 тренерских династийВайсс работал с «Сатурном» в России, до и после выигрывал со словацкой «Артмедией» чемпионат страны, потом возглавил национальную команду и удачно выступил на чемпионате мира в ЮАР. Его сын, понятное дело, тоже Владимир Владимирович, воспитывался в «Манчестер Сити», хотя транзитом через аренды и неудачные попытки заиграть на высоком уровне оказался в Катаре в двадцать пять лет. Однако важнее для этого рассказа дедушка Вайсс – в качестве игрока брал серебряную медаль Олимпиады в Токио, потом работал тренером, но не так успешно, как средний из династии.

Мартин, Эрвин и Рональд Куманы (Нидерланды)

Легендарный защитник с прекрасно поставленным ударом и нынешний тренер «Саутгемптона» Рональд Куман мог поговорить о футболе не только со своим братом Эрвином, который тоже выступал за сборную Нидерландов, выигрывал Евро-88 и выходил в финалах европейских кубков. В этом случае сыновья перещеголяли показатели отца, ведь Мартина Кумана, как и старшего Жозе Моуриньо, мало кто знает, так как Мартинус был знаменитым игроком «Гронингена», но совсем недолго работал тренером. Но факт остается, братья Куманы — сыновья бывшего тренера и игрока. К слову, через два года после Петера Божика сборную Венгрии возглавил Эрвин Куман, тренерские династии соревнуются друг с другом.

Мирча и Резван Луческу (Румыния)

10 тренерских династийЕще один ценный пример, поскольку отец и сын Луческу, как и Божики, тренировали в разное время сборную Румынии. Правда, если Мирча после своей работы перешел на клубы и вот уже более десятка лет работает с «Шахтером», то Резван и до приглашения в национальную команду, и после ухода метается из клуба в клуб. Вряд ли получит такие шикарные предложения, как у отца, который работал в Италии, Турции и Украине. Резван сейчас трудится в Греции, ему в ближайшее время не светит разбор игры «Баварии» перед ответным матчем плей-офф Лиги Чемпионов, как отцу. Зато, как и во многих династиях, один из наставников был в финале международного кубка – Мистер выигрывал Кубок УЕФА с «Шахтером».  

Как видим, редко оба из тренерской династии одинаково успешны в профессии. Например, Моуриньо выиграл намного больше своего отца, а сыну Фергюсона, наоборот, до папы очень далеко. С другой стороны, футбольных семей много, а тренерских – намного меньше, поэтому каждый из этих примеров по-своему уникален, хотя младшим в семействах не завидуем. Опытные тренеры всегда знают, как лучше, и если сэр Алекс начнет из-за пенсионерской скуки разбирать игру команды сына – Даррену мало не покажется.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить