Артиллерийский огонь

11 марта 2015, 12:00
Шикарные голы «Порту» в большом количестве, обидная травма Данило, хамское поведение отдельных игроков «Базеля». Матч в Португалии получился событийным, и «Соккер.ру» резюмирует победу «драконов», награждая триумфаторов комплиментами.  
 
Заслуженный победитель. «Порту»
 
Португальцы оказались намного взрослее, солиднее в индивидуальном плане и красивее по рисунку игры, чем «Базель», который запомнился решениями отдельных игроков, но не смог создать цельнуюАртиллерийский огонь картину. «Порту» же, хотя не обошлось без брака, использовал малейшие возможности пробить по чужим воротам, и нацеленность хозяев на дальние выстрелы себя оправдала. И быстрый гол помог, и резкий прессинг, и своевременный удар Эрреры, а уж третий гол просто поставил точку в игре задолго до финального свистка и даже задолго до четвертого мяча.
 
Снисходительность вечера. Йонас Эрикссон

Зря арбитр так мягко оценивал нарушения правил со стороны игроков «Базеля» в первом тайме. Ведь тот же Гаши выступил не просто некрасиво, а возмутительно – полузащитник «Базеля» в неигровом эпизоде поднял локоть, замахнулся и хорошенько двинул по лицу Мартинса-Инди. Шведский судья дал лишь желтую карточку, и через некоторое время уже Дерлис Гонсалес решил нахамить – бросился в ноги Браими и мог порвать сопернику ахилл. Впрочем, если второй эпизод хотя бы игровой, то за удар локтем, когда проступок такой явный и подлый, надо выгонять без промедления. Что бы там наставник «Базеля» ни выдумывал и как бы ни Артиллерийский огоньвозмущался, его игроки поступали по-свински. Либеральность шведского арбитра позволила футболистам завестись после перерыва и нарушать правила дальше. Впрочем, если бы швейцарцы еще и в меньшинстве остались не на последних минутах после удаления Вальтера Самуэля, а раньше, игра потеряла бы всякий смысл, не успев толком начаться.
 
Неприятность матча. Травма Данило («Порту»)
 
Жаль, что капитан «Порту», на которого претендует «Реал», травмировался, еще и так нелепо – его партнер, вратарь Фабиано, выскочил из ворот, выбил мяч и врезался в защитника. Похоже, на какое-то время Данило даже потерял сознание, но хочется верить, что с ним все в порядке, и в машину скорой помощи его погрузили из предосторожности – нельзя шутить с возможными повреждениями позвоночника. Без капитана «Порту» пришлось перестраиваться, Алекс Сандро перешел на правый фланг, Мартинс-Инди появился для закрытия левого края, но все перестановки и лишения здоровых «драконов»
мелочи, ведь оказалось, что с Данило все в порядке.
 Артиллерийский огонь
Красоты игры. Голы Браими, Эрреры, Каземиро и Абубакара (все — «Порту»)
 
Редко так бывает, но все голы получились красивыми, причем каждый забит из-за штрафной площади – артиллерия сработала идеально. Очень быстро «Порту» заработал стандарт, а Браими реализовал его – мяч был на удачной «точке», однако бережливость, с которой хавбек забросил круглого в сетку в обвод стенки, поражает. В современном футболе прямые удары со штрафных на технику отошли на второй план, однако хорошо, что алжирский атакующий хавбек напомнил нам о классике жанра. Четкий, мягкий, но при этом обескураживающий удар – украшение первого тайма, в котором был сумбурный футбол, много движения и борьбы, но не было больше таких причесанных моментов. Вторая половина получилась результативнее, и начал ее шикарный выстрел Эктора Эрреры – вовремя прицелился и забросил мяч в дальний от себя угол, заставив вратаря Вацлика сожалеть, что смог коснуться мяча лишь кончиками пальцев. На этом неприятности чеха не закончились – удар Каземиро со штрафного можно смело назвать шедевром, да и четвертый выстрел Абубакара не подкачал.
 Артиллерийский огонь
Герой встречи. Ясин Браими («Порту»)
 
Разумеется, многие у «Порту» прилично сыграли, Каземиро был очень хорош, хотя «Базель» и не смог качественно проверить его непосредственно в опорной зоне. Поэтому выделяем Браими, который был заметнее до перерыва, но не забываем и о важном голе, и об удобной голевой передаче в исполнении Ясина во втором тайме. Браими — невероятно техничный игрок, который постоянно пользуется классическими трюками из футзала, смело меняет направление движения, постоянно оставляет у себя мяч, поскольку техника контроля изумительная. Быстро растет, и очень скоро найдется клуб, который выложит за него солидные деньги – невероятно живой игрок. Умеют скауты «Порту» найти ценного футболиста, пригласить и за короткое время увеличить его стоимость в несколько раз. У «драконов» снова сильная команда, готовая к серьезному испытанию в четвертьфинале. Шансы определит жребий, но уже сейчас видно, что португальцам палец в рот не клади – откусят и не заметят. Команда, которая так лихо забивает голы, опасна для любого оппонента.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить