«Вишенки» на торте

30 апреля 2015, 12:00
Если в последнем туре «регулярки» английского Чемпионшипа не случится чуда, в следующем сезоне АПЛ мы увидим еще один клуб, опекаемый российским бизнесменом. «Соккер.ру» рассказывает историю «Борнмута», в которой деньги были лишь частью успеха.

Таинственный Максим

Российский бизнесмен Максим Демин не любит огласки. Даже в столь маленьком городе, как Борнмут, миллионер, «Вишенки» на тортеставший одним из факторов грандиозного успеха «вишенок», до сих пор позволяет себе спокойно перемещаться по улицам и не быть опознанным болельщиками клуба. Собственно говоря, вкладывая свои средства в переживающий непростые времена «Борнмут» в 2011-м году, Демин изначально оговаривал одно из важнейших условий – минимум внимания к его персоне. Хотя внутри клуба, как рассказывают другие его труженики, Демин ведет активную деятельность – частенько наведывается в раздевалку (причем в компании с супругой, тоже небезразличной к судьбе «вишенок»), постоянно поддерживает контакт с менеджером, и даже на матчах бы появлялся гораздо чаще, если бы не одно «но». Говорят, Демин жутко суеверный человек и считает, что его частые визиты на «Голдсендс», что называется, «не на фарт».  

Впрочем, явно «на фарт» оказались российские инвестиции в клуб из курортного английского городка. Сперва Демин появился в клубе лишь на правах совладельца, но через два года полностью выкупил контрольный пакет акций и с тех пор уже сделал немало для развития клубной инфраструктуры. Наладилась работа с болельщиками, улучшились условия на тренировочной базе, усовершенствован стадион, на котором даже новую трибуну оперативно достроили под приезд именитого гостя. Да-да, не так давно публику на «Голдсендс» порадовал сам мадридский «Реал» в боевом составе, и пусть «сливочные»  разгромили хозяев «Вишенки» на тортев пух и прах, важный имиджевый ход руководством «Борнмута» был сделан, да и трибуна, построенная фактически под приезд топ-клуба, пригодится уже в реалиях АПЛ.

«Тихая мышь», творящая чудеса

Тренеру «Борнмута» Эдди Хоу всего 37 лет, но за спиной у этого товарища уже шесть лет самостоятельной тренерской карьеры и звание лучшего менеджера десятилетия в Футбольной Лиге (все профессиональные футбольные дивизионы Англии, не считая АПЛ). А как иначе, если человек за несколько лет протащил находящийся на грани исчезновения клуб от зоны вылета в Лиге 2 до статуса команды АПЛ (пусть в «Чарльтоне» и «троллят» соперника в «твиттере» угрозами обыграть его 19:0 в последнем туре)?

Завершив карьеру игрока досрочно из-за травмы, Эдди уже в 31 год пришлось принимать бразды правления родным «Борнмутом», принимать в тяжелейших условиях, когда клуб попал «под администрацию» и встал на край пропасти, отделяющей «вишенок» от профессионального футбола до полного исчезновения. Именно так, ведь тогдашний руководитель клуба Адам Маррей, назначая Хоу, прямо так и сказал новому наставнику: «Вылет из Футбольной лиги будет равноценен нашему полному исчезновению. Удачи, сынок!» И «сынок» не подкачал. Человек, которого бывшие партнеры по команде называли не иначе как «тихая мышь» (или «серая «Вишенки» на тортемышка», если угодно), со всей уверенностью принялся за процесс «спасения утопающего». И даже несмотря на то, что «Борнмут» лишили немало очков из-за проблем с финансами (иногда менеджеру приходилось доплачивать медикам клуба из своего кармана), «вишенкам» удалось удержаться на плаву.

А уже в следующем сезоне выйти в Лигу 1, причем, заметьте – это было время, когда российских денег в клубе еще и близко не было, а команда находилась под «трансферным эмбарго». То бишь повышение в классе Хоу заработал с тем же составом, с которым еще год назад сражался за выживание. Такой успех юного специалиста не остался незамеченным – Эдди пригласили в «Бернли», на повышение. Вот только ни у Хоу за пределами Борнмута, ни у самих «вишенок» без своего тренера ничего не получилось, и спустя сезон тренер и команда снова воссоединились и уже с помощью инвестиций Максима Демина продолжили свой славный путь, через Лигу 1 и Чемпионшип прямиком в АПЛ. Казалось бы, классическая история футбольная успеха по-английски. Но все равно уникальная, учитывая возраст тренера и обстоятельства.    

На опыте

Любопытно, но у молодого тренера Хоу достаточно немолодой и уже весьма опытный состав исполнителей. Самому старшему из основы – Иану Харту (тому самому, что еще с «Лидсом» в ЛЧ «пылил») в августе исполнится 38, и он даже немного старше «коуча». Хотя ирландец вряд ли может считаться определяющим исполнителем команды, не «Вишенки» на тортефакт, что останется на следующий сезон или вообще не завершит карьеру. Зато на других позициях – «железно» основных, хватает людей с опытом. Небезызвестный Артур Боруц в воротах (35 лет), защитники Фрэнсис (30) и Дэниелс (28), хавбеки Серман (28) и Пью (28), один из лучших бомбардиров Керморгант (33). Понятно, что есть и более молодые, но игроков в возрасте все же больше, и над этим руководству и тренерскому штабу «вишенок» придется всерьез поломать голову летом – все-таки в АПЛ нужен будет состав, способный выдерживать большие нагрузки, не говоря уже об общем уровне исполнительского мастерства.

Впрочем, больших трат от «Борнмута» ждать не стоит, несмотря на солидную сумму «подъемных» за выход в АПЛ. Да и не особо умеет Эдди Хоу разбрасываться деньгами. Это последний громкий по местным меркам трансфер Каллума Уилсона из «Ковентри» себя оправдал, человек, приобретенный за рекордные для клуба 3 миллиона фунтов (в «Ман Сити» громко посмеялись), удачно вписался в основу, забивает больше других и даже привлекает внимание Моуриньо. А вот предыдущий топ-трансфер в истории «вишенок», когда клуб заполучил южноафриканца Рантье за более чем 2 миллиона, считается если и не полным провалом, то уж точно не поводом для гордости. Посмотрим, как поработают на рынке летом на юге Англии. Тоже ведь своего рода проверка для тех, кто и близко не подходил к элитному дивизиону ранее. Как видим, в «Борнмуте» предпочитают не ходить вокруг да около, а сразу с разгону запрыгивать на максимальную высоту.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить