10 составляющих триумфа «Ювентуса»

04 мая 2015, 11:00
Стиль чемпионов Италии больше похож на подход Мэйвезера, чем на работу в ринге Пакьяо, но «Соккер.ру» предлагает не придираться к команде, которая многое сделала для возвращения на вершину, где сумела основательно  закрепиться.
 
Остаются собой
 
Пожалуй, это первая из причин. Здесь не надо рассуждать с позиции «нравится» или «не импонирует». Достаточно трезво оценить – «Ювентус» всегда остается собой. Работают в ими выбранном ритме и 10 составляющих триумфа «Ювентуса»стиле, команда легкоузнаваемая, хотя повторить манеру игры итальянцев так же непросто, как скопировать работу на ринге непобедимого боксера Флойда Мэйвезера, который после оформления туринцами четвертого подряд титула сумел по очкам победить настырного Мэнни Пакьяо. «Ювентус» тоже побеждает по очкам, не пытаясь обязательно раздавить соперников, им не важен счет, они не одержимы голами и атаками, необходим конечный результат. Клуб из Турина не первый год стабильнее конкурентов в Италии, как боксер Флойд стабильнее своих оппонентов.
 
Искупили вину
 
Как не вспомнить, что «Ювентус» был жестко наказан за темные делишки? И хотя стоит признать, что наказывали, скорее всего, не всех и не всегда тех, кого нужно было, а болельщики и футболисты вообще пострадали из-за необходимости приведения приговора к исполнению, ссылка в Серию «Б» пошла клубу на пользу. Помогла людям, причастным к «Ювентусу», многое переосмыслить, начать заново. Искупление вины заставило на многие годы забыть о попадании в четверку лучших команд Лиги Чемпионов, но через двенадцать сезонов в Турине 10 составляющих триумфа «Ювентуса»дождались полноценного возвращения, и успехи, к которым так долго шли, уж точно не назвать случайными. 
 
Доверяют великим
 
В составе «Ювентуса», конечно же, не два моральных и игровых эталона для партнеров и соперников, но никто, даже опытные Кьеллини или Тевес, не могут тягаться с чемпионами мира Буффоном и Пирло в авторитетности. Джанлуиджи давно доказал, что он великий вратарь и большой победитель, а его верность – лишь важный штрих к портрету. И Пирло возрождением после перехода в «Ювентус» еще раз напомнил, как важен настрой и правильное отношение. Можно прекрасно играть в солидном возрасте, если настрой компенсирует физическое старение организма. Опыт Буффона и Пирло – составляющая успехов «Ювентуса».
 
Нашли голеадора
 

Каждый раз, когда фанаты «Ювентуса» восхищаются Тевесом, почему-то вспоминается день его перехода в клуб – помнится, тогда поклонники метали критические гранаты в аргентинца, говорили, что нужен психически стабильный игрок, обижались на форварда из-за решения взять «десятку», много10 составляющих триумфа «Ювентуса» всего было, но в результате именно покупка Тевеса стала ключевой. Карлос забивает важные мячи, убыстряет игру впереди и позволяет передачам полузащитников обретать победный смысл. Такой игрок был нужен, как «Барселоне» был нужен Суарес. И теперь очень важно правильно заменить Карлоса – не случайно и Дибалу, и Кавани «держат на прицеле».
 
Держат удар
 
Банально, что чемпион от нечемпиона отличается количеством ничьих и поражений – у  первых их всегда меньше, это общий принцип, и победитель Серии «А» от него постоянно отталкивается, стараясь менять ничью на победу, а поражение – на мир. «Ювентус» — всегда «Ювентус», о чем не забывают напоминать многие накануне матчей с командой из Турина. Подопечные Аллегри хорошо держат удар, играя и в четыре защитника, и в пять. При этом показательно, что в команде все центральные хавбеки умеют созидать, хотя стили гениального Пирло, взрывного Видаля и длинноногого Погба, конечно же, различаются. Но манера «Ювентуса» узнаваемая – собаку съели, стараясь не ошибаться.
 
Дозируют силы
 10 составляющих триумфа «Ювентуса»
Очень важная черта нынешнего «Ювентуса», отличающая его от конструкций Конте, которые были стилистически свежее и привлекательнее, но не приводили к международным победам – команда научилась правильно распределять силы. Они проигрывают, когда поражения не влияют на статус или турнирное положение, побеждают, когда необходимо – через силу, как против «Монако», солидно, как с «Боруссией», или в нужный момент — однозначность успеха в игре с «Лацио» объяснила, почему именно команда Аллегри заслужила титул. И поражение в дерби мало что меняет, ведь «Фиорентину» и «Сампдорию» в следующих турах обыграли, значит, на разочарования реагируют правильно – новыми победами. А все потому, что не отвлекаются, и даже чемпионство праздновать не будут, чтобы быть в ударе в соперничестве с «Реалом».
 
Чтят традиции
 
Даже если существовала бы технология, позволяющая поменять на поле игроков на силуэты, и такой бой теней показали эксперту, он бы за пять минут определил – на поле итальянская команда. И по манере работы, и по подбору тактических схем – нередко играют в три защитника, и по формированию треугольника полузащитников, и по выбору форвардов, один из которых наделен возможностями 10 составляющих триумфа «Ювентуса»«треквартисты» и «фантазисты» одновременно, а второй пробуется впереди, хотя и не является классическим тараном-бомбардиром, популярным в Серии «А». Аллегри, пытаясь разнообразить игру «Ювентуса», использует традиционно итальянские ингредиенты, победитель турнира словно создан для успеха именно в Серии «А».  
 
Любят ловушки
 
«Ювентус» — северная команда по темпераменту, но ведь итальянская. По умению измочаливать соперника с ними в Европе мало кто может тягаться, разве что «Челси» с «Атлетико», но при этом надо отметить, что речь о разных подходах, хотя и одних задачах – помешать сопернику действовать с легкостью. У «Ювентуса» не самые резкие игроки, у них нет высокого прессинга, даже опытная итальянская тройка центральных защитников порой допускает весьма странные для их класса ошибки, у них аллергия на офсайды. Вот только количество традиционных, но сложных для обхода ловушек позволяют играть порой хуже соперника, но реализовать свой момент и победить. Или же выступать на равных, не допустив поражения. Хитринка есть, хитринка здорово помогает.
 10 составляющих триумфа «Ювентуса»
Одержимы аккуратностью
 
Если в составе есть два центральных защитника, у которых процент точности передач даже чуть выше, чем у Андреа Пирло – речь о коллективе аккуратистов. Добавьте сюда работу с верховыми мячами у своих и чужих ворот, обожание атак по центру, умение забросить мяч в штрафную площадь с помощью средних и дальних передач – и Вы поймете, почему у «Ювентуса» всего три поражения в Серии «А» в нынешнем сезоне. Команду, у которой «неаккуратным» является Мората, отдающий «всего» три точных паса из четырех, а почти вся основа может похвастаться показателем выше восьмидесяти точных пасов из ста, победить очень сложно. Не удивительно, что им нужен Витсель – еще один большой любитель точных передач. Не теряя мяч, «Ювентус» сохраняет право на непобедимость.
 
Морально стойкие
 
Аллегри не самый эмоциональный, поскольку не самый яркий человек по природе своей, и тот же Конте харизматичнее. Вот только при Антонио «Ювентус» часто был на взводе, умудрялись находить внутренние конфликты, трения. А сейчас даже Тевес превратился в примерного труженика, который не10 составляющих триумфа «Ювентуса» говорит лишнего, не срывается, смотрит на чужие ворота и предельно собран по ходу матчей. Все пашут, и хотя показательно прибавили немногие, надо отдать должное классу основы – не первый год играют одинаково сильно. И пусть постоянное наблюдение за «Ювентусом» позволяет найти недочеты, критика направлена на дальнейший прогресс, а вывод прост – они морально сильнее прямых конкурентов в Серии «А». На поле полно капитанов и полно готовых помощников тренеров. В результате, «Лацио» нужно время, чтобы собраться, «Рома» ломается психологически по ходу сезона, «Наполи» не может сохранить настрой на различные турниры, а «Ювентусу» все нипочем. Играют, как им удобно, и побеждают. Именно в этом отличие итальянского чемпиона от «Баварии», «Барселоны» или «Реала». Этой тройке важно постоянно доказывать тотальное превосходство и особенность, а победитель Серии «А» сам привык рубить на корню подобные попытки. На каждый молот найдется своя наковальня, и «Ювентус» — эта самая наковальня.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить