Дружные «канарейки»

26 мая 2015, 14:00
Стабильность – залог успеха. В футболе это правило работает далеко не всегда, но в случае с «Норвичем» проявилось идеально. «Соккер.ру» рассказывает о последнем новичке АПЛ, прорвавшемся в элиту сквозь испытание «стыками».
 Дружные «канарейки»
Вернуться в АПЛ уже на следующий сезон после вылета из элиты – задачка не из простых. «Норвич» стал 18-й командой, которой это удалось проделать, и хотя число 18 вовсе не кажется признаком какой-то уникальности, сосчитайте общую сумму «обменов» между двумя лигами за последние двадцать с небольшим лет и поймете, что «канарейки» сделали то, что многим оказалось не по силам. Конечно, в последние годы, благодаря так называемым «парашютным выплатам» от АПЛ, коллективам, понижающимся в классе, становится чуть легче пережить расставание с «вышкой». Однако примеры многих «падающих камнем» заставляют понять: прощание с Премьер-лигой – невероятный стресс, который не всем удается пережить, ведь сопутствующие факторы заставляют меняться. И меняться часто приходится не в лучшую сторону.
 
Пример «Норвича» уникален тем, что после расставания с АПЛ команда практически не изменилась. Вот такой коллектив подобрался дружный – многие лидеры приняли решение остаться и помочь клубу, не соблазняясь на предложения более статусных работодателей. И достаточно только сравнить два состава «канареек», чтобы понять, насколько стабильным остался «костяк» команды. Первый состав – с матча последнего тура АПЛ сезона 2013/14 против «Арсенала» 11 мая 2014 года:
Радди, Ольссон, Тернер, Беннетт, Мартин, Теттей, Снодграсс, Хаусон, Джонсон, Редмонд, Эльмандер
 Дружные «канарейки»
Второй состав – уже с матча против «Миддлсбро» в финале плей-офф в понедельник:
Радди, Уиттакер, Мартин, Бассонг, Ольссон, Редмонд, Хаусон, Теттей, Джонсон, Хулахан, Джером.
 
Семеро игроков сыграли в обоих матчах в основе! Еще двое – Бассонг и Хулахан, были год назад в заявке клуба на сезон, а Уиттакер – в запасе на матч с «канонирами». И лишь герой финала с «Боро» Кэмерон Джером пришел в команду уже в Чемпионшипе, став «редким, но метким» дополнением к уже сложившемуся коллективу.
 
Сыгранность состава многое дала «Норвичу», и хотя по старту сезона в «трясине» этого не скажешь, в дальнейшем «канарейки» добыли не одно очко исключительно из-за слаженности действий своих лидеров. Впрочем, был у этой команды еще один важный фактор успеха. И это вовсе не Снуп Дог, давший концерт в футболке клуба за пару дней до финала плей-офф. Это тренер Алекс Нил – еще один яркий пример молодого менеджера, доказывающего, что в современном футболе можно достичь успеха и в 33 года, к примеру.
 
Завершившийся сезон «канарейки» начинали с другим Нилом у руля – Нилом Адамсом, при котором команда еще покидала АПЛ. Но к январю, когда результаты окончательно перестали нравиться владельцам клуба (хоть Дружные «канарейки»они на вид и достаточно милые старички у «Норвича»), на «Карроу Роуд» решили доверить бразды правления новому человеку. Причем не проверенному тренеру из Англии, а лишь недавно завершившему карьеру игрока шотландцу Алексу Нилу. Молодой тренер прославился на Родине, выведя в ШПЛ скромный «Гамильтон», и в соседней Англии его ждала похожая миссия. Только в сто раз сложнее, учитывая специфику и плотность графика местной «трясины».
 
Впрочем, Нил с первого же дня закатал рукава и принялся за дело. И фраза «с первого же дня» – вовсе не красивый оборот речи. По сути, Алекс начал трудиться, лишь поставив подпись под контрактом. Его назначили 9-го января, а 10-го числа у «Норвича» была уже выездная встреча с будущим чемпионом лиги «Борнмутом» на выезде. И хотя в этом матче Нил еще не обязан был руководить новыми подопечными, тренер не выдержал – спустился к полю из ложи для почетных гостей и привел новую команду к волевой победе 2:1, еще и заканчивая матч вдесятером. Удивительный старт! Разве могло после такого решительного дебюта не получиться у этого парня?
 
В 22-х матчах при Ниле «канарейки» набрали 49 очков, проиграв лишь трижды. И хотя для прямого попадания в АПЛ этого оказалось в итоге недостаточно, третье место дало право сыграть в стыковых матчах, где «Норвич» всё и всем доказал. И если в полуфинале против «Ипсвича» соперники еще могли сетовать на удаление, поломавшее им Дружные «канарейки»выездную игру, то в главном матче на «Уэмбли» команда Нила не оставила вопросов в принципе. Причем, что символично, Алекс и предыдущую свою команду «Гамильтон» повысил в «звании» посредством плей-офф, выиграв финал в этот же самый день 25-го июня, только годом ранее.
 
«Канарейки» заслужили вернуться в АПЛ и теперь попробуют заново удивить элитную лигу. Доверятся ли именно этому составу на более высоком уровне? Думаю, большинству точно поверят. И дело тут не только в том, что лидеры заслужили доверие своей добросовестной работой и верностью клубу, но еще и в том, что опыт громких трансферов на уровне АПЛ у «Норвича» не самый удачный. Все помнят эти баснословные траты на ван Вольфсвинкеля и Хупера, все помнят и минимальную отдачу от этих переходов. Так что в этот раз руководство клуба будет более сдержанным в расходах, тем более что хорошая крепкая команда и харизматичный тренер на «Карроу Роуд» уже есть, а в истории АПЛ полно примеров, когда для первого сезона в элите этого «джентельменского набора» вполне хватало.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить