Многоэтажная Америка

15 июня 2015, 14:00
Первый тур группового этапа Копа Америка показал – на континентальном первенстве есть не только вечные фавориты, но и другие достойные дружины. «Соккер.ру» говорит о первых сенсациях, закономерностях и героях турнира на чилийской земле.

По-хозяйски

Чилийцы открывали домашний турнир и не стали разочаровывать своих поклонников. Команда Сампаоли сыграла не столько эффектно, сколько эффективно, и, как показали дальнейшие события на Копа Америка, подобная черта Многоэтажная Америкачилийцев была скорее достоинством команды, нежели маскировкой ее недостатков. Да, в какой-то мере «Ла Рохе» улыбнулась удача в моменте с весьма неочевидным пенальти и еще в парочке эпизодов уже у ворот Клаудио Браво (например, когда Валенсия попал в перекладину), но в целом игроки сборной Чили не переставали создавать давление у владений соперника, и на свою победу, как минимум, наработали. Как оказалось в итоге, счет 2:0 в пользу хозяев турнира стал самым крупным в первом туре группового этапа, уверенней, чем в один мяч, кроме чилийцев, никто не смог выиграть, а это уже о чем-то да говорит.

Полезный щелчок

Старт сборной Аргентины на турнире получился не самым удачным, если говорить о результате, но в плане перспективы и полезности ничья с Парагваем может стать куда ценнее, чем разгром «гуарани», которым вовсю пахло по итогам первой 45-минутки матча в Ла Серене. «Камбэк» парагвайцев поможет подопечным Мартино спуститься с небес на землю, сделав для себя одну важную заметку на полях – играть на подобных турнирах нужно все 90 с лишним минут, а статус главного фаворита вовсе не позволяет «выключаться», добившись промежуточного успеха.

Конечно, важную роль в усыплении бдительности соперника сыграли и сами парагвайцы, об умении играть в футбол которых зрители начали узнавать лишь в дебюте второй 45-минутки. Если это был хитрый план Рамона Диаса, то нужно Многоэтажная Америкаотдать ему должное – «сюрприз» сработал идеально, ведь после перерыва уже не было понятно, в какой форме Аргентина, настолько прибавили «гуарани». Отдельно приятно за то, что героями этой команды стали экс-представители РПЛ в составе: поигравший за «Рубин» Вальдес сократил отставание до минимума мощным ударом издали, а бывший спартаковец Барриос собственным выстрелом вырвал ничью из лап фаворита. Аргентинский тренер со своей командой насолил сборной своей родины, а Херардо Мартино не смог обыграть команду, в которой сам не так давно и плодотворно поработал. Символично вышло. Хотя сейчас наставнику и игрокам «альбиселесте» не до символизма – надо делать работу над ошибками.

«Барселона»! И немного «Шахтера»…

Первый матч Бразилии в Чили получился кардинально другим, если сравнивать его с игрой главного соперника на континенте. Свою «пощечину» подопечные Дунги получили не на финише поединка, а на самом его старте. А так как времени в распоряжении «селесао» был целый вагон, ситуацию удалось исправить, не дожидаясь следующего тура и послематчевой критики. Впрочем, критические стрелы все равно полетят в тренера и отдельных игроков – например, во вратаря Джефферсона и защитника Давида Луиса, «придумавших» ранний гол в свои ворота на ровном месте. А вот в кого точно не за что «стрелять», так это в двух игроков «Барсы» в составе бразильцев. Неймар и Дани Алвеш сделали игру!Многоэтажная Америка

После поединка с Перу болельщики «пентакампеонов» в очередной раз поняли смысл фразы «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Ведь вызов Дани Алвеша в сборную оказался возможен исключительно из-за травмы Данило, и уже в первом матче на турнире Даниэль доказал, что игнорировать его было бы преступлением. Он отдал идеальную голевую передачу на Неймара в момент, когда Бразилии нужно было экстренно сравнивать счет, чтобы не дать сопернику почувствовать уверенность. И хотя в итоге перуанцы все равно смогли навязать противнику вязкую игру и долгое время сопротивлялись, ничейный счет на табло уже не был таким пугающим и заставляющим рисковать, каким мог бы стать счет 0:1, сохранись он надолго. Ну, а финальный аккорд остался за все тем же Неймаром, который выдал феноменальный разрезающий пас на Дугласа Косту, и тот уже на второй добавленной арбитром минуте отправил мяч в сетку и позволил Бразилии стартовать на Копа Америка с победы. Тяжелой и не самой уверенной, но, как и в случае с Чили, «весящей» полноценные три очка в таблице. Что намного важнее в данный момент.

Эффективность – всему голова

Из остальных трех матчей, бесспорно, выделяется неожиданная осечка колумбийцев, проигравших Венесуэле, хотя для тех, кто смотрел матч в прямом эфире, слово «неожиданная» перестало быть актуальным уже где-то к середине первого тайма. «Кофейщики» продемонстрировали удивительную расхлябанность в игре, лидеры этой команды и Многоэтажная Америкаблизко не сыграли так, как от них того ждали, а вот соперник – напротив, выложился «на полную катушку» и свой кусок пирога на празднике южноамериканского футбола заслужил. «Винотинто» были банально эффективней, и что удивительно – символом эффективности этой сборной стал человек, «разбазаривающий» в матчах за питерский «Зенит» по полдесятка моментов за игру. В сборной Рондон понимает – много возможностей не будет, поэтому и относится к шансам с трепетом.

Любопытно, что и в матче Уругвая с Ямайкой все вполне себе могло сложиться печально для «бумажного фаворита», но уровень представителей КОНКАКАФ (хотя Кавани долго думал, что играть предстоит с африканцами) оказался совсем уж низким для подобных турниров. Ни в атаке команда Шефера не смогла удивить (промахиваясь по мячу в 99%-ной голевой ситуации), ни в обороне отстоять весь матч не сумела, допустив все-таки ошибку, за которую соперники такого калибра не имеют права не наказать.

О матче Боливии и Мексики говорить придется меньше всего. Причем если от мексиканцев, учитывая их заявку на турнир, и не ждали особой выразительности, то боливийцы могли бы постараться и посильнее. А так – получилась ничья, которая скорее на руку конкурентам, да еще и одна из главных звезд турнира вылетела до конца группового этапа. Что в случае с мексиканцами вполне может значить и до конца выступлений в Чили вообще.
Все комментарии
Die Roten
16 июня 2015 в 11:17
хочу чили в финале.
Фата лист
16 июня 2015 в 10:31
Рад за Венесуэлу и Рондона в частности!
inz87
15 июня 2015 в 18:04
у бразилов никакая сборная, крыша полуфинал
Maradona_Cruyff
15 июня 2015 в 17:37
Бразилия откровенно удручила своей игрой. Аргентина, хотя бы, получила по щам, потому что сами рановато расслабились. А от "селесао" впечатление осталось такое, что они играли так, поскольку на большее и не способны. Убери из команды Неймара и страшно представить, что это будет за сборная. Хотя нет.., подождите, это мы как-раз таки знаем. Минейрасао нам в помощь.
lemaxx
15 июня 2015 в 15:58
С 2002 года селесао уверенно деградируют
Хваленная Колумбия даже из группы не выйдет
Аргентина-Уругвай будем смотреть
ermak6448
15 июня 2015 в 15:57
Чили амбициозная команда.
ст_прапорщик
ст_прапорщик ответ Небесный (раскрыть)
15 июня 2015 в 15:46
За 98-й нужно, а Чайфам мстить не стоит - песня-то хорошая)))
Небесный
Небесный ответ ст_прапорщик (раскрыть)
15 июня 2015 в 15:34
Ямайка должна отомстить Аргентине за 1998 год.

И за песню)))
Grey33
15 июня 2015 в 15:26
Чилийцы должны взять реванш у Бразилии за ЧМ.
ст_прапорщик
15 июня 2015 в 15:24
А Ямайка лучше всех)))
Небесный
15 июня 2015 в 15:20
Неймар глядя на свою сборную, думает: куда попал...

Неймар лучший, ждем возвращение Оскара.
футболист в отставке
15 июня 2015 в 15:10
Неймар и Дани Алвеш сделали игру!Барса рулит!
Planet Georgia
15 июня 2015 в 15:10
Бразилия-Аргентина обалденный финал был бы!
Lionel Messi-10
15 июня 2015 в 14:51
Неужели написали статью))

Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить